Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как зарегистрировать ИП?


Гость Zhomart

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я бы хотел спросить что нужно для регистрации ИП, в т.ч. какие документы от меня требуются и какие документы я должен получить документы после полной регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я бы хотел спросить что нужно для регистрации ИП, в т.ч. какие документы от меня требуются и какие документы я должен получить документы после полной регистрации?

З а к о н Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" от 31.01.2006 г.

Статья 27. Государственная регистрация субъектов частного предпринимательства

1. Государственная регистрация (перерегистрация) субъектов частного предпринимательства - юридических лиц осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в территориальном налоговом органе по месту его жительства (далее - регистрирующий орган).

2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

3. Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя выдается бессрочно, если иной срок не предусмотрен в заявлении.

Форма свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя утверждается Правительством Республики Казахстан.

4. Для государственной регистрации индивидуальный предприниматель представляет регистрирующему органу:

1) заявление по форме, установленной регистрирующим органом;

2) документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей.

Истребование иных документов запрещается.

При наличии документов, перечисленных в пункте 4 настоящей статьи, регистрирующий орган производит государственную регистрацию индивидуального предпринимателя не позднее следующего рабочего дня после представления документов.

5. Порядок уплаты сбора за государственную регистрацию (перерегистрацию) субъектов частного предпринимательства определяется налоговым законодательством Республики Казахстан.

6. При изменении данных, указанных в заявлении на выдачу свидетельства о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель обязан об изменениях сообщить в регистрирующий орган по форме, установленной этим органом. При изменении данных, указанных в свидетельстве о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель обязан осуществить перерегистрацию и получить новое свидетельство.

7. В случае утраты индивидуальным предпринимателем свидетельства о государственной регистрации ему по его заявлению выдается дубликат документа, удостоверяющего государственную регистрацию.

За выдачу дубликата документа, удостоверяющего государственную регистрацию, с индивидуального предпринимателя взимается сбор в порядке, определяемом налоговым законодательством Республики Казахстан.

8. При регистрации совместного индивидуального предпринимательства заявление подается лицом, уполномоченным представлять интересы в отношениях с третьими лицами и государственными органами.

Свидетельство о государственной регистрации выписывается на уполномоченное лицо. К свидетельству прилагается список членов совместного индивидуального предпринимательства, заверенный руководителем регистрирующего органа.

9. Регистрирующий орган направляет извещение о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в уполномоченный орган по статистике в десятидневный срок со дня регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждены постановлением

Правительства Республики Казахстан

от 6 декабря 2001 года № 1555

Ставки сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей

Ставка сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей:

1) при государственной регистрации физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на территории Республики Казахстан в качестве индивидуальных предпринимателей, составляет четырехкратный месячный расчетный показатель, действующий на дату уплаты сбора;

2) при получении дубликата документа, удостоверяющего государственную регистрацию, составляет двадцать пять процентов от ставки сбора, установленной подпунктом 1) настоящего приложения.

1 МРП = 1030 тенге (Закон РК "О республиканском бюджете на 2006 год").

4*1030=4 120 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТАКЖЕ В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОТ 06.12.01Г. №1555, СБОР ЗА РЕГИСТАРЦИЮ ИП СОСТАВЛЯЕТ 4 МРП, Т.Е. 4 120 ТЕНГЕ :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на патент не подскажешь?

Кодекс Республики Казахстан

О налогах и других обязательных платежах в бюджет

(Налоговый кодекс)

§ 3. Специальный налоговый режим на основе патента

Статья 374. Общие положения

1. Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:

1) не использующие труд наемных работников;

2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;

3) доход за год не превышает 2,0 млн. тенге.

2. В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим на основе патента, налогоплательщик на основании заявления переходит на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации либо на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов.

Указанное заявление подается в момент возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим на основе патента.

3. Патент выдается индивидуальному предпринимателю на срок не менее одного месяца в пределах одного календарного года.

4. Для получения патента индивидуальный предприниматель представляет в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности заявление с указанием вида деятельности по форме, установленной уполномоченным государственным органом, и Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Для получения очередного патента заявление на получение патента представляется до истечения срока действия предыдущего патента.

В случае осуществления индивидуальным предпринимателем деятельности, подлежащей лицензированию, он обязан предъявить лицензию на право осуществления такой деятельности. При этом патент выдается на срок, не превышающей срок действия лицензии.

В случае осуществления индивидуальным предпринимателем деятельности по автомобильным перевозкам пассажиров и багажа он обязан указать в заявлении на получение патента вид перевозок (регулярные или нерегулярные перевозки). Контроль за соответствием вида автомобильных перевозок условиям, установленным законодательным актом Республики Казахстан, осуществляет уполномоченный орган в сфере автомобильного транспорта.

5. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности заявления на получение патента считается его согласием исчислять и уплачивать налоги в общеустановленном порядке, за исключением случая подачи заявления о временном приостановлении предпринимательской деятельности.

6. Выдача патента производится налоговыми органами в течение одного дня после подачи заявления и предъявления документов, подтверждающих уплату в бюджет стоимости патента, обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования.

7. Патент недействителен без предъявления Свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

8. Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим на основе патента, расчеты по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования и обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды в налоговые органы не представляет.

Статья 375. Порядок расчета с бюджетом на основе патента

1. Исчисление стоимости патента производится индивидуальным предпринимателем путем применения ставки в размере 3 процентов к заявленному доходу.

2. Стоимость патента подлежит уплате в бюджет в виде:

1) индивидуального подоходного налога - в размере 1/2 части стоимости патента;

2) социального налога - в размере 1/2 части стоимости патента за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

3. При прекращении предпринимательской деятельности до истечения срока действия патента внесенная сумма налогов возврату и перерасчету не подлежит, за исключением случая признания индивидуального предпринимателя недееспособным.

4. В случае, если фактический доход превышает доход, заявленный при получении патента, налогоплательщик в течение пяти рабочих дней заявляет сумму превышения и производит уплату налогов с этой суммы. По заявлению налогоплательщика взамен ранее выданного патента ему выдается новый патент с указанием фактического дохода.

В случае, если фактический доход ниже дохода, заявленного при получении патента, возврат излишне уплаченной стоимости патента производится по заявлению налогоплательщика после хронометражного обследования, проведенного налоговым органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования