Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юридическая головоломка: решить нельзя отложить


Решение  

22 голоса

  1. 1. Решить нельзя отложить

    • Решить нельзя, отложить
      1
    • Решить, нельзя отложить
      21


Рекомендуемые сообщения

Логика.

Задача: Какое слово начинается с трех букв "г" и заканчивается тремя буквами "я"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача: Женщина с гражданством Республики Казахстан рожает ребенка на территории другой страны. Отец ребенка гражданин этой страны.

Вопрос: Может ли рассчитывать женщина в таком случае на получение пособий по рождению ребенка?

Статья 5. Обращение за назначением пособий

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.12.09 г. № 211-IV (введен в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

1. Обращение за назначением пособий осуществляется после возникновения права на пособия.

2. Заявитель обращается за назначением пособий в соответствующий уполномоченный орган по месту жительства семьи, имеющей право на пособия, с приложением следующих документов:

4) копии документа, подтверждающего место жительства семьи (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

ИМХается мне, что независимо от места рождения ребёнка пособие выплачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако никто не может сказать, что было бы, если бы альпинист не перерезал веревку, а вдруг сорвавшийся обладал колоссальной человеческой силой и ухватившись за скалу выбрался бы?

Аха, падающий альпенист чудом зацепился за скалу,на следующий день ЧУДО опухло! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача: Женщина с гражданством Республики Казахстан рожает ребенка на территории другой страны. Отец ребенка гражданин этой страны.

Вопрос: Может ли рассчитывать женщина в таком случае на получение пособий по рождению ребенка?

Статья 5. Обращение за назначением пособий

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.12.09 г. № 211-IV (введен в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

1. Обращение за назначением пособий осуществляется после возникновения права на пособия.

2. Заявитель обращается за назначением пособий в соответствующий уполномоченный орган по месту жительства семьи, имеющей право на пособия, с приложением следующих документов:

4) копии документа, подтверждающего место жительства семьи (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

ИМХается мне, что независимо от места рождения ребёнка пособие выплачивается.

Тогда если пособие выплатиться, то гражданином какой страны будет ребенок?

В Америке при родении ребенка, он автоматически становиться гражданином Америки.

Изменено пользователем Alibi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загадка 4

Оно длиннее всего на свете – и короче. Быстрее всего – и медленнее. Самое дробное – и самое неразрывное. Его меньше всего ценят, но больше всего сожалеют о его отсутствии. Без него ничего не может быть сделано. Когда его мало, оно пожирает всех и вся без следа, а когда много – дает возможность вздохнуть спокойно. Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загадка 4

Оно длиннее всего на свете – и короче. Быстрее всего – и медленнее. Самое дробное – и самое неразрывное. Его меньше всего ценят, но больше всего сожалеют о его отсутствии. Без него ничего не может быть сделано. Когда его мало, оно пожирает всех и вся без следа, а когда много – дает возможность вздохнуть спокойно. Что это?

Пространство во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика.

Задача: Какое слово начинается с трех букв "г" и заканчивается тремя буквами "я"?

Ответ: Тригонометрия = ТРИ-Г-ономе-ТРИ-Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот:

- Могу вам порекомендовать замечательного адвоката. Его клиенту грозила смертная казнь, но он добился значительного снижения...

- Наказания?

- Нет, напряжения.

--------------------

Молодой адвокат выступает в суде:

- Господа присяжные заседатели! Сам факт того, что обвиняемый выбрал меня своим адвокатом, свидетельствует о его полной невменяемости.

--------------------------------------------------------------------------------

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача: Женщина с гражданством Республики Казахстан рожает ребенка на территории другой страны. Отец ребенка гражданин этой страны.

Вопрос: Может ли рассчитывать женщина в таком случае на получение пособий по рождению ребенка?

Тогда если пособие выплатиться, то гражданином какой страны будет ребенок?

В Америке при родении ребенка, он автоматически становиться гражданином Америки.

Статья 12. Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан;

2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Казахстан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Казахстан, независимо от места рождения. В случае постоянного проживания этого ребенка за пределами Республики Казахстан его гражданство определяется по письменному заявлению родителей.

Соответственно он является гражданином Америки, поскольку, насколько я понял, один из его родителей жил там постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего юристы и адвокаты не любят, когда их спрашивают: "Сколько времени потребуется на рассмотрение моего дела?" Даже если все проще простого, кодекс кодексом, а Случай - Случаем.

Задача: В квартире проживают молодая пара, детей нет. Как то возвративщись после вечеринки изрядно выпившие, они выпивают еще и начинается ссора. Девушка дождавшись момента накидывает мужчине на голову полотенце и начинает его душить и понимая что если она отпустит полотенце, то мужчина размажет ее по стенке, но для верности она уперласть ему в грудь ногой и продолжала начатое действие. Вскоре бездыханное тело повалилось на пол.

Пришла женщина и созналась... в убийстве своего мужа, пьяницы и дебошира двухметрового роста. Казалось бы, все против нее.

Вопрос: Как получилось, что в тюрьму она все-таки не попала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Как получилось, что в тюрьму она все-таки не попала?

Ну дык она жыж не его удушила, а второго члена парочки =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загадка 2

Два альпиниста в одной связке идут по горам. Один срывается в пропасть и тянет за собой другого. Тот, дабы не погибнуть обрезает веревку и первый срывается вниз.

Вопрос:

Привлекут ли второго альпиниста к ответственности?

Нет.

Помните фильм "Вертикальный предел" кажется называется. Там в аналогичной ситуации сын поступает также с отцом.

Конечно это фильм, вымысел и т.д., но все же. думаю это верное решение. И в реальности у альпинистов есть наверное какие-то аналогичные правила. Жесткие, но обоснованные. Ведь одним канатом может быть связана группа скалолазов.

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего юристы и адвокаты не любят, когда их спрашивают: "Сколько времени потребуется на рассмотрение моего дела?" Даже если все проще простого, кодекс кодексом, а Случай - Случаем.

Задача: В квартире проживают молодая пара, детей нет. Как то возвративщись после вечеринки изрядно выпившие, они выпивают еще и начинается ссора. Девушка дождавшись момента накидывает мужчине на голову полотенце и начинает его душить и понимая что если она отпустит полотенце, то мужчина размажет ее по стенке, но для верности она уперласть ему в грудь ногой и продолжала начатое действие. Вскоре бездыханное тело повалилось на пол.

Пришла женщина и созналась... в убийстве своего мужа, пьяницы и дебошира двухметрового роста. Казалось бы, все против нее.

Вопрос: Как получилось, что в тюрьму она все-таки не попала?

Потому что это сделала дочка, а не мамочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего юристы и адвокаты не любят, когда их спрашивают: "Сколько времени потребуется на рассмотрение моего дела?" Даже если все проще простого, кодекс кодексом, а Случай - Случаем.

Задача: В квартире проживают молодая пара, детей нет. Как то возвративщись после вечеринки изрядно выпившие, они выпивают еще и начинается ссора. Девушка дождавшись момента накидывает мужчине на голову полотенце и начинает его душить и понимая что если она отпустит полотенце, то мужчина размажет ее по стенке, но для верности она уперласть ему в грудь ногой и продолжала начатое действие. Вскоре бездыханное тело повалилось на пол.

Пришла женщина и созналась... в убийстве своего мужа, пьяницы и дебошира двухметрового роста. Казалось бы, все против нее.

Вопрос: Как получилось, что в тюрьму она все-таки не попала?

Ответ: По заключению эксперта установлено, что причиной смерти Мужчины стала… алкогольная интоксикация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ: По заключению эксперта установлено, что причиной смерти Мужчины стала… алкогольная интоксикация!

:sad: драсьте я ваша тетя. :drowning: Так нечестно. Этот ответ никак нельзя было найти, а только угадать. К примеру, вот вам еще 1 вариант: подавился закуской или траванулся печенюшкой!

Ишчо давайте задачки! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача. Гражданин Петров А.С. дал согласие в органе ЗАГСа о том, что¬бы его записали в качестве отца ребенка, родившегося у гражданки Немчиновой П.М., с которой он в супружеских отношениях не со¬стоял.

Такая запись органом ЗАГСа была произве¬дена. Позже, когда гражданка Немчинова П.М. подала на взыскание али¬ментов в пользу своего ребенка с гражданина Петрова А.С., тот подал в суд встречное заявление об оспаривании отцовства, ссылаясь на то, что он зна¬л фактического отца ребенка еще в тот период, когда зарегистрировал себя отцом данного ребенка.

Суд отказал Петрову А.С. в удовлетворении его требований.

Соответствует ли решение суда закону? Мотивируйте свой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача. Гражданин Петров А.С. дал согласие в органе ЗАГСа о том, что¬бы его записали в качестве отца ребенка, родившегося у гражданки Немчиновой П.М., с которой он в супружеских отношениях не со¬стоял.

Такая запись органом ЗАГСа была произве¬дена. Позже, когда гражданка Немчинова П.М. подала на взыскание али¬ментов в пользу своего ребенка с гражданина Петрова А.С., тот подал в суд встречное заявление об оспаривании отцовства, ссылаясь на то, что он зна¬л фактического отца ребенка еще в тот период, когда зарегистрировал себя отцом данного ребенка.

Суд отказал Петрову А.С. в удовлетворении его требований.

Соответствует ли решение суда закону? Мотивируйте свой ответ.

Закон предусматривает некоторые ограничения при оспаривании отцовства. Одно из них: не может быть удовлетворено требование лица, записанного органом ЗАГС отцом ребёнка, если установлено (доказано), что в момент записи этому лицу было известно, что он фактически не является отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задачка от Знакомой:

Допустим я у тебя взяла 100 тенге. Пошла в магазин и потеряла их. Встретила подругу. Взяла у неё 50 тенге. Купила 2 чупа-чупса по 10. У меня осталось 30 тенге. Я их отдала тебе. И осталась должна 70. И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 чупа-чупса. Итого 140! Где 10 тенге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задачка от Знакомой:

Допустим я у тебя взяла 100 тенге. Пошла в магазин и потеряла их. Встретила подругу. Взяла у неё 50 тенге. Купила 2 чупа-чупса по 10. У меня осталось 30 тенге. Я их отдала тебе. И осталась должна 70. И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 чупа-чупса. Итого 140! Где 10 тенге?

Общий долг 120 тенге, а чупа-чупсы не долг, а доход. Их нельзя складывать с долгом. Его надо облАжить КПН по 20%! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача: Каков порядок применения видеозаписи при производстве следственных действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задачка от Знакомой:

Допустим я у тебя взяла 100 тенге. Пошла в магазин и потеряла их. Встретила подругу. Взяла у неё 50 тенге. Купила 2 чупа-чупса по 10. У меня осталось 30 тенге. Я их отдала тебе. И осталась должна 70. И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 чупа-чупса. Итого 140! Где 10 тенге?

Не учли 30 тенге, которые вернули, 30 - 20 (два чупа-чупса) = 10 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования