Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ответчик написала ходотайство об отказе рассмотрения моего иска на основании решения первого суда


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа, помогите, никак не могу разобраться с судопроизводством!

В 1999 году в декабре умерла моя бабушка, из прямых наследников остались я (моя мама, дочь бабушки умерла 1995 г) и мой дядя, сын бабушки. Опущу все подробности, но мой дядя оформил дом и участок на себя, скрыв, что существую я. В 2003 году мой дядя умер и дом на себя оформила его жена. В марте 2011 года я подал иск о признании недействительной части наследства. Пока шёл суд, я пытался разыскать документы, подтверждающие моё родство с бабушкой и не нашёл.Судья не принял свидетельские показания по установлению родства в данном суде и сказал , что решение будет - отказано по причине недоказанного родства(что и произошло). А так же судья сказал мне , что надо подавать в судебном порядке заявление об установлении родственных отношений в отдельном производстве и потом уже подавать снова иск об отмене свидетельства о наследстве.

Теперь ситуация такая - состоялся суд и моё родство было установлено судом, я снова подал иск об отмене ранее выданных свидетельств о наследстве и ответчик написала ходотайство об отказе рассмотрения моего иска на основании решения первого суда. И судья задумался и сказал , что напишет определение, но сам не знает какое?? Ничего не понятно!!! Объясните, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посольку казахстанские судьи при написании судебных актов иногда демонстрируют чудеса изобретательности, в данном случае теоретизировать затруднительно, однако в свою очередь, в связи с тем, что у нас отсутствует прецедентное право, судья не вправе выносить постановление основываясь на ранее вынесенном другим судьей судебном акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понятно!!! Объясните, пожалуйста

Если вы повторно подали иск с теми же требованиями, по тем же основаниям, судья вынесет Определение о прекращении производства по делу по пп.2) ст.247 ГПК РК

Суд прекращает производство по делу, если:

2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон, соглашения сторон об урегулировании спора в порядке медиации;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы повторно подали иск с теми же требованиями, по тем же основаниям, судья вынесет Определение о прекращении производства по делу по пп.2) ст.247 ГПК РК

Суд прекращает производство по делу, если:

2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон, соглашения сторон об урегулировании спора в порядке медиации;

предмет тот же, но существуют вновь открывшиеся обстоятельства ( судебное решение об установлении родственных отношений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предмет тот же, но существуют вновь открывшиеся обстоятельства ( судебное решение об установлении родственных отношений)

Для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам существует специальный порядок - глава 44 ГПК.

Но у Вас нет неизвестных Вам ранее обстоятельств, чтобы его применить.

Нужно как то менять предмет или основание нового иска, других вариантов не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю надо истцу делать упор на имеющее в данном иске изменение "основания" иска, хотя все на усмотрение судьи

Изменено пользователем terminate
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю надо истцу делать упор на имеющее в данном иске изменение "основания" иска, хотя все на усмотрение судьи

что именно вы имеете ввиду, подразумевая "основания" иска? и каким образом можно изменить это основание иска, если мы требуем отмены свидетельства о наследстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что именно вы имеете ввиду, подразумевая "основания" иска? и каким образом можно изменить это основание иска, если мы требуем отмены свидетельства о наследстве?

и потом, был приватный разговор с судьёй, он сказал, что напишет определение в отказе по ст.247, а мы в свою очередь должны будем его опротестовать в горсуде. Я понимаю это так, что судья перестраховывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что именно вы имеете ввиду, подразумевая "основания" иска? и каким образом можно изменить это основание иска, если мы требуем отмены свидетельства о наследстве?

новое основание - это ваше решение суда о родственных связях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и потом, был приватный разговор с судьёй, он сказал, что напишет определение в отказе по ст.247, а мы в свою очередь должны будем его опротестовать в горсуде. Я понимаю это так, что судья перестраховывается

Судья не перестраховывается, он просто граммотно Вам отказывает в принятии иска, при чем делает это обоснованно в порядке статьи 247 ГПК, очевидно приватные разговоры между Вами имею какую то подоплеку или какие то взаимные обещания. По этим же основаниям (ст. 247 ГПК) Горсуд откажет Вам в удовлетворении частной жалобы.

Я абсолютно согласен с Вовуном, Вам необходимо менять предмет и основание иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья не перестраховывается, он просто граммотно Вам отказывает в принятии иска, при чем делает это обоснованно в порядке статьи 247 ГПК, очевидно приватные разговоры между Вами имею какую то подоплеку или какие то взаимные обещания. По этим же основаниям (ст. 247 ГПК) Горсуд откажет Вам в удовлетворении частной жалобы.

Я абсолютно согласен с Вовуном, Вам необходимо менять предмет и основание иска.

так посоветуйте как можно изменить иск?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно к примеру новый иск на отвечика, нотариуса и орган регистрации о выделе наследственной доли

и иск будет рассматриваться как новый? Только вот нотариус на прошлом суде представлял доки , что наследник (мой дядя) не сообщил, что существует второй наследник, а она(нотариус) не обязана проверять, есть ли ещё наследники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по первому решению вы все инстанции прошли?

нет, нам обяснили, что первый суд поигран и решение было "отказать в связи с недоказанностью родственных отношений", второй суд был по установлениию родственных отношений и был с положительным результатом. А вот третий суд, как описали ранее. Назначили слушание и на нём ответчик написал отзыв, чтобы суд нам отказал в иске на основании первого суда по ст.247. В беседе с судьёй, нам скали, что скорее всего будет вынесено определение в отказе по иску, но мы можем подать в горсуд и он отменит решение судьи и вот тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, нам обяснили, что первый суд поигран и решение было "отказать в связи с недоказанностью родственных отношений",

Все, что ниже чисто мое Имхо

Отзовите иск (ст. 154 ГПК).

А далее надо смотреть даты.

Статья 128. Продление и восстановление процессуальных сроков

2. Сроки, установленные законом, могут быть восстановлены судом, если они пропущены по причинам, признанным судом уважительными. Срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом при условии, если заявление о восстановлении срока подано не позднее трех месяцев со дня принятия решения.

Если возможность на апелляционное обжалование еще не утрачена, то там можно

Статья 345. Пределы рассмотрения дела в апелляционном порядке

2. Суд апелляционной инстанции может устанавливать новые факты в пределах заявленного иска и исследовать новые доказательства, которые сторона по уважительным причинам не имела реальной возможности представить суду первой инстанции.

Если со сроками по апелляции вилы, то надзор.

Вообще изначально нужно было приостанавливать производство по первому решению.

Первое решение просто необходимо как то отменять и что то мне подсказывает, что практика сама решит этот вопрос, но менять основание и предмет иска, когда это нереально и вам всегда будут тыкать в состоявшееся решение мне как то с трудом представляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, нам обяснили, что первый суд поигран и решение было "отказать в связи с недоказанностью родственных отношений", второй

Имеется ввиду, обжаловали ли Вы решение суда об отказе в связи с недоказанностью родственных отношений?

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду, обжаловали ли Вы решение суда об отказе в связи с недоказанностью родственных отношений?

нет, не обжаловали, адвокат почему-то выпустила это из вида. По срокам тоже по моему уже пропущено. Что попытаться можно ещё сделать?!!! Ну неможет же быть это так всё закончится!!! Правда ведь существует или нет её из-за судебных и правовых заморочек? Вообще-то наследником я стал в период "призумпции принятия наследства" , т.к. бабушка умерла в декабре 1999 г. и я в этом доме жил по 2003 год, значит я автоматически стал наследником первой очереди. Только вот мой умерший дядя втихаря оформил свидетельство о наследстве на себя, а его жена, после его смерти переоформила на себя ,а меня выставила из дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, не обжаловали, адвокат почему-то выпустила это из вида. По срокам тоже по моему уже пропущено. Что попытаться можно ещё сделать?!!! Ну неможет же быть это так всё закончится!!! Правда ведь существует или нет её из-за судебных и правовых заморочек? Вообще-то наследником я стал в период "призумпции принятия наследства" , т.к. бабушка умерла в декабре 1999 г. и я в этом доме жил по 2003 год, значит я автоматически стал наследником первой очереди. Только вот мой умерший дядя втихаря оформил свидетельство о наследстве на себя, а его жена, после его смерти переоформила на себя ,а меня выставила из дома

и ещё, иск судья-то принял к производству, а вот основание есть новое - решение суда о признании родства. Как вы думаете, это послужит основанием, чтобы дело рассматривалось как новое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ещё, иск судья-то принял к производству, а вот основание есть новое - решение суда о признании родства. Как вы думаете, это послужит основанием, чтобы дело рассматривалось как новое?

каким образом отменить решение первого суда????!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким образом отменить решение первого суда????!!!!

Суд прекращает производство по делу, если:

2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда, а основание у нас новое - решение суда об установлении родственных отношений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так посоветуйте как можно изменить иск?!!

Суд прекращает производство по делу, если:

2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда , а основание всё же есть - решение второго суда об установлении родственных отношений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд прекращает производство по делу, если:

2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда , а основание всё же есть - решение второго суда об установлении родственных отношений

Ну с учетом того, что вы имхо изначально наделали ошибки, то вам ничего не остается кроме того как пробовать и пробовать все возможные варианты.

Напишите возражение на ходатайство. Предположу, что судья перестрахуется и все таки вынесет определение о прекращении с мыслью мол пусть Горсуд разбирается. Вы будете обжаловать и Горсуд поставит точку. Здесь все будет зависеть от практики, может Горсуд чего то дельного скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким образом отменить решение первого суда????!!!!

Предлагаю свое субъективное мнение для решения сложившийся ситуации:

Обратится в органы прокуратуры с просьбой принести протест на вступившее в силу решение суда и взять под контроль процесс отправления правосудия. Пропуская некоторые законодательные аспекты этого вопроса скажу, что эти ребята охотно возьмутся за дело, когда видит, что из этого что то выйдет. Ваше положение, я думаю, позволяет видит им именно такое положение дел.

Идти дальше по уже поданному иску, и добиваться на что то, я смысла не вижу, ибо надо менять основание и предмет искового заявления.

Также, как сказали выше, Вы можете просит о пересмотре вступившее в силу решение суда в порядке судебного надзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю свое субъективное мнение для решения сложившийся ситуации:

Обратится в органы прокуратуры с просьбой принести протест на вступившее в силу решение суда и взять под контроль процесс отправления правосудия. Пропуская некоторые законодательные аспекты этого вопроса скажу, что эти ребята охотно возьмутся за дело, когда видит, что из этого что то выйдет. Ваше положение, я думаю, позволяет видит им именно такое положение дел.

Идти дальше по уже поданному иску, и добиваться на что то, я смысла не вижу, ибо надо менять основание и предмет искового заявления.

Также, как сказали выше, Вы можете просит о пересмотре вступившее в силу решение суда в порядке судебного надзора.

судьи из Горсуда дали такую консультацию, что иск должен принять суд, в связи с изменившимся основанием и в их практике такие дела есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования