Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штраф при получении военного билета


Гость Дима777

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такая - в 30 лет пошел получать военный билет. Дали список документов и сказали заплатить штраф в размере 5 мрп. Штраф за то что не пришел за билетом в 27 лет. В протоколе я написал что не согласен со штрафом что являлся не уклонялся и тп. Все что нашли в моем деле- это (по их словам) хирург отправил на доп. обследование в 2002 г. и нет результатов. ТО есть говорят что я уклонился от обследования. Хочу обжаловать постановление. Позиция такая: Не от чего не отказывался проходил в полном обьеме. Документы могли утерять или не приобщить к делу и тд. Как они могут доказать что я уклонился? Является ли достаточным основанием для суда просто отсутствие результатов обследования? И еще вопрос ведь это они должны доказать что я что-то нарушил, а не я доказывать свою правоту?

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл, ни одной повестки мною подписанной у них нет. Те которые подписывал - всегда приходил. Все мои адреса у них в деле есть. В течении последних 8-9 лет они меня вообще не вспоминали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты не один такой нас много ,сначала все бумажки подтвердить нотариально это где то около 3000 тенге вылезет для получение билета по мурыжат с пару месецев приди завтра после завтра и.тд если будешь несогласен и еще скажут дела твое потеряем а кокой нибуть ответ у них взять письменный что бы с ним пойти дальше обжаловать или жаловаться нереально а вы тоги решается палка колбасы,чай,конфеты,рулет и улыбка в качестве извинение что забыл к ним прийти за билетом и заставил их работать и вы тоги получишь справочку взамен билета так как у них пока билетов нету в наличии.Проверено и испробовано лично и еще где то 100........ другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты не один такой нас много ,сначала все бумажки подтвердить нотариально это где то около 3000 тенге вылезет для получение билета по мурыжат с пару месецев приди завтра после завтра и.тд если будешь несогласен и еще скажут дела твое потеряем а кокой нибуть ответ у них взять письменный что бы с ним пойти дальше обжаловать или жаловаться нереально а вы тоги решается палка колбасы,чай,конфеты,рулет и улыбка в качестве извинение что забыл к ним прийти за билетом и заставил их работать и вы тоги получишь справочку взамен билета так как у них пока билетов нету в наличии.Проверено и испробовано лично и еще где то 100........ другими.

Тогда другой вопрос: у меня на руках протокол и постановление подписанное начальником отдела по делам обороны. Где его можно обжаловать и как это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 28 лет получил справку взамен военного билета, т.к. военных билетов тогда не было. Мне сказали смотри телевизор и слушай новости - как только услышишь что появились военные билеты, то сразу приходи.

Сейчас мне 34 года, недавно был в отпуске и вспомнил что мне же надо получить военник! Пошел в военкомат, предъявил справку которую дали 6 лет назад. Они мне сказали принести копию домовой, копию уд. личности, справку со справочного бюро. В этот же день я все принес и через 3 недели получил военный билет без каких либо штрафов и денег.

Возможно потому что в свое время справку брал в 28 лет, а почему то другие при мне платили штраф, лично видел, но это молодые в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Сегодня позвонили на работу. Сказали явиться за военным билетом по достижении 27 лет. Сказали перечень документов притащить с собой:

1.Свидетельство о браке;

2.Копию диплома об образовании;

3.Водительское удостоверение;

4.Уд. личности;

5.Фото 3х4 - 2 штуки.

Впопыхах забыл уточнить какие из перечисленных документов заверяются нотариально? И еще, в каком НПА прописан этот перечень документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонили на работу. Сказали явиться за военным билетом по достижении 27 лет. Сказали перечень документов притащить с собой:

1.Свидетельство о браке;

2.Копию диплома об образовании;

3.Водительское удостоверение;

4.Уд. личности;

5.Фото 3х4 - 2 штуки.

Впопыхах забыл уточнить какие из перечисленных документов заверяются нотариально? И еще, в каком НПА прописан этот перечень документов?

Нотариально:

Копия у/д

Св-во о рождении

Док-нт об образовании

Св-во о браке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариально:

Копия у/д

Св-во о рождении

Док-нт об образовании

Св-во о браке

Благодарю за ответ. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Нотариально:

Копия у/д

Св-во о рождении

Док-нт об образовании

Св-во о браке

а есть ссылка на норму, что доки надо нотариально заверенные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть ссылка на норму, что доки надо нотариально заверенные?

Не, это мне в военкомате дали список

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это мне в военкомате дали список

а не пробовали написать в блог министра обороны? Надо написать ему.. Да и поискать НПА, регулирующие эту сферу, не мешало бы... Подскажешь, какими НПА руководствуются военкоматы?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я работал контрактником 8 месяцев,раньше не служил.Но уволился по собственному желанию.Когда уволился мне не дали вонный билет.Сказали что военный билет придет через месяц.Но уже как 5 месяц военного билета до сих пор .Где я могу получить свой военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Владимир

Здравствуйте! Мне 30 лет. По достижении 27 лет и до сих пор никаких повесток не получал. Хотя место работы и жительства не изменилось. Теперь явился сам для оформления военного билета. Сказали пройти медкомиссию и что мне придётся заплатить штраф за несвоевременное оформление военного билета. Вопрос: есть ли реально в законе хоть одна строчка о сроках оформления билета? Я несколько раз прочитал закон о воинской обязанности и всё что там нашёл касается в основном вопросов неявки по повестке. Обязан ли военкомат прислать мне повестку в 27 лет. Почему одним присылают, а другим нет? В общем обязан ли я по закону платить штраф? Ведь я не уклонялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повестку вроде как присылают в случае призыва, а военник оформить это же Вам в первую очередь надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повестку вроде как присылают в случае призыва, а военник оформить это же Вам в первую очередь надо

на то пошло, обязанность получать военник законом не предусмотрена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ситуация такая - в 30 лет пошел получать военный билет. Дали список документов и сказали заплатить штраф в размере 5 мрп. Штраф за то что не пришел за билетом в 27 лет. В протоколе я написал что не согласен со штрафом что являлся не уклонялся и тп. Все что нашли в моем деле- это (по их словам) хирург отправил на доп. обследование в 2002 г. и нет результатов. ТО есть говорят что я уклонился от обследования. Хочу обжаловать постановление. Позиция такая: Не от чего не отказывался проходил в полном обьеме. Документы могли утерять или не приобщить к делу и тд. Как они могут доказать что я уклонился? Является ли достаточным основанием для суда просто отсутствие результатов обследования? И еще вопрос ведь это они должны доказать что я что-то нарушил, а не я доказывать свою правоту?

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

По какой статье КоАП Вас привлекают к административной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Может пишу немного не в эту тему, но мне почему-то запрещено создавать новые темы. Мне 27 лет, собираюсь идти в военкомат за военником, не служил, повестки приходили, но я жил не по месту прописки - ни одну не подписывал, ни разу на повестки не являлся. В данное время состою в браке, 1 ребенок (2 года), работаю, очно учусь в ВУЗе. Вопрос- с какими проблемами могу столкнуться при получении военника:

1) Могут ли призвать на сборы, если да, то каким образом мне на них можно не идти?

2) Могут ли оштрафовать, если да, то на какую сумму?

3) С какими еще проблемами могу столкнуться?

4) Какие нужно иметь документы при подачи заявления на военник (вопрос вроде глупый, но звоню сегодня (24.06.13) в ЦОН, говорю "Скажите список документов" - в ЦОНе говорят что на днях вышел какой-то закон, по которому военники теперь нужно забирать в военкомате, звоню в военкомат а там говорят - только по личной явке, лично явиться пока не могу, т.к. в другом городе).

Гуру закона, просветите пожалуйста, чтобы мне знать, к чему быть готовым, и как отвертеться от того, если начнут вешать лишние штрафы и т.п., которые могу не платить (не делать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Могут призвать на сборы. Не идти можно по тем же основаниям что и на срочную службу.

2. Оштрафовать могут. Хотя вопрос тут отдельный. Думаю не за неполучение ВБ как такового. Вы нарушаете режим по регистрации МЖ. Это и сейчас вам мешает получить ВБ.

Полагаю вам либо надо зарегится по реальному МЖ, либо таки лучше съездить в город прописки и получить там всё что нужно.

По доверенности и т.п. подобные вещи не делаются. Военкомату нужно видеть живого призывника, а не его представителя.

3. фих знает...

4. Позвоните в ВК. Узнайте точно, на форуме могут чего и недосказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 3 years later...

Какая статья закона указывает на оплату штрафа при получении военного билета после 27 лет и почему его требуют? Я закон прочел и ничего не нашел там. Дело принципа, т.к. сталкивался с беспределом во времена, когда призывался. По их вине в армию и не попал. Не страдаю конечно, но все равно дело не приятное.

Изменено пользователем Ksander
дополнил сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Виталина

Здравствуйте, хотела бы узнать,мужа вызвали в военкомат,но он был на вахте пошла я,сказали что если он не явится,то будет платить штраф?так как он был  на работе,имеют ли право накладывать штраф ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Виталина сказал:

Здравствуйте, хотела бы узнать,мужа вызвали в военкомат,но он был на вахте пошла я,сказали что если он не явится,то будет платить штраф?так как он был  на работе,имеют ли право накладывать штраф ?

Нет, не имеют права штрафовать. Это уже просто угрозы или вымогательство. Зайдите к  военкому и оставьте жалобу за подобные угрозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования