Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

могут ли признать договор дарения недействительным


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Мои дела обстоят следующим образом: у меня была родная тетка, она умирает в 2009 году, у нее остается сын(мой двоюродный брат), взрослый и очень пьющий. Ввиду того, что я занималась всеми делами связанными с похоранами и дальнейим оформлением наследства, в знак благодарности, этот брат (у него, кроме меня, больше ни кого нет), решил подарить мне свое жилье. Я приняла в дар данный подарок и зарегестрировала в ЦОНе. Так как у меня есть свое жилье, я ничего с его жильем не делала и он проживал там дальше, я каждый месяц привозила деньги на оплату ком.услуг. Вот сейчас, когда прошло уже больше года после дарения, мой брат женился на такой же, как он, женщине, которая так же ни где не работает. И они вместе подали исковое заявление в суд о признании договора дарения недействительным.

В суде у меня судья спрашивает:почему я не пользовалась подаренной вещью?

Простите, а как я ею должна пользоваться? Жить у меня есть где, а жить вместе с алкашами, у меня нет желания. Деньги, чтобы он платил за коммунальные услуги, я ему давала. Так вот теперь судья, по-моему,склонен оннулировать договор дарения. Что мне делать: согласиться на мировую и вернуть или доказывать что я уже кучу денег потратила на этого брата и на его подаренное жилье. И вообще, какие могут быть веские основания для отмены? Разве может служить основанием тот факт, что я не пользовалась вещью?Закон же не обязывает пользоваться подарками? Сначало я согласилась разойтись по мировому соглашению, а потом меня начали оскарблять и я разозлилась и в суде сказала, что я не согласна на мировое соглашение.ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 512. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательных актов о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ни один из пунктов, надеюсь, не применим к вашей ситуации. Полагаю, он не сможет отменить дарение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни один из пунктов, надеюсь, не применим к вашей ситуации. Полагаю, он не сможет отменить дарение.

Полагаю, если говорится о не пользовании квартирой, то речь идет о признании сделки мнимой, без намерении вызвать юридические последствия. Сложно что-либо утверждать в этой ситуации, не ознакомившись с материалами дела, навскидку, полагаю, можно воспользоваться п.2 ст. 158 ГК РК "Лицо, умышленно заключившее сделку, которая нарушает требование законодательства, устава юридического лица либо компетенцию его органов, не вправе требовать признания сделки недействительной, если такое требование вызвано корыстными мотивами или намерением уклониться от ответственности. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования