Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок исковой давности при разделе имущества после развода


Рекомендуемые сообщения

В дополнение к предыдущему топику. В соответствии с п. 2 ст. 37 "2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено."

Т.е. правильно ли я понимаю, что если при разводе в суде было подписано Соглашение о разделе общего имущества (например, супругу - машину, супруге - квартиру) и нотариально зарегистрировано, то потом он в течение трех лет уже не может претендовать на квартиру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Тогда думаю, что Ваша супруга может заявить требование о разделе имущества. То, что Вы фактически не проживаете вместе, не говорит о нарушении её прав в отношении общей совместной собственности. Про

дело за малым. убедить в этом суды. особенно Верховный, который своим постановлением четко велит считать срок с момента нарушения права.

Это из нормативки: ​20. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, брак (супружество) которых расторгнут (пункт 6 стать

А то странно и нелогично получается, суд состоялся, у него претензий к квартире нет, забрал машину, подписали соглашение, потом через год она сильно упала в цене, он опомнился и подал в суд - я дескать продешевил, мне нужна квартира?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение к предыдущему топику. В соответствии с п. 2 ст. 37 "2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено."

Т.е. правильно ли я понимаю, что если при разводе в суде было подписано Соглашение о разделе общего имущества (например, супругу - машину, супруге - квартиру) и нотариально зарегистрировано, то потом он в течение трех лет уже не может претендовать на квартиру?

​подписанное соглашение о разделе общего имущества супругов и есть добровольный раздел имущества как таковой, а срок исковой давности, установленный ч.6 ст.37 Кодекса относится к требованиям о разделе имущества супругов не осуществленным супругами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

​подписанное соглашение о разделе общего имущества супругов и есть добровольный раздел имущества как таковой, а срок исковой давности, установленный ч.6 ст.37 Кодекса относится к требованиям о разделе имущества супругов не осуществленным супругами...

​Спасибо, вы подтвердили мои догадки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Статья 37 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, при этом, закон не ограничивает срок, в течение которого общее имущество после развода будет принадлежать обеим супругам.

В соответствии с Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" определено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В пункте 6 статьи 36 этого Закона указано, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно пункту 20 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей собственностью, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (при расторжении брака в суде - дня вступления решения в законную силу, при расторжении брака в органах загс - для регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния), а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 180 Гражданского кодекса).

То есть, если супруг не обращается за разделом имущества, это не означает что он утратил свое право на него или что его право нарушено. Законодательством не установлена обязанность лиц, имеющих имущество в общей собственности, произвести раздел этого имущества при наступлении каких-либо обстоятельств, например при разводе. Право супруга будет считаться нарушенным с момента, когда другой супруг отказал в разделе имущества или не согласился с его условиями. Исрок исковой давности начинает течь с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Пункт 1 статьи 177 Гражданского кодекса гласит: исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса. То есть до отказа супруга разделить имущество право на него ничем не нарушено, соответственно и применять срок исковой давности с момента расторжения брака не имеет смысла.

В случае, если с момента развода прошел длительный срок, супругу, который желает произвести раздел имущества, рекомендуется письменно обратиться к бывшему супругу с требованием о разделе совместно нажитого имущества для того, чтобы "запустить" срок исковой давности и сослаться в дальнейшем на нарушение своих прав. С момента отказа в разделе или оставления требования без ответа начнет течь общий срок исковой давности, установленный в три года.

В случае если ответ не будет получен либо после получения отказа бывшего супруга на Ваше обращение о разделе имущества - можно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

https://brakorazvod.kz/?i=29&p=main

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 weeks later...

Информационное письмо Консультативного Совета по выработке единой судебной практики при отправлении правосудия
Карагандинского областного суда от 9 июля 2014 года № 7
О применении срока исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов

 

В целях обеспечения единообразного применения законодательства о применении сроков исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, Консультативный Совет рекомендует исходить из следующего.

В соответствии с п.6 ст.37 Кодекса о браке (супружестве) и семье Республики Казахстан, принятого 26 декабря 2011 года, к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак (супружество) которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака.

Ранее действовавшей нормой - пунктом 6 ст.36 Закона Республики Казахстан «О браке и семье», принятого 17 декабря 1998 года, предусматривался трехлетний срок исковой давности для раздела общего имущества супругов без указания начала течения этого срока.

Поэтому п.20 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» было определено, что начало срока исковой давности следует исчислять не с момента прекращения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В соответствии с п.1 ст.37 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

Следовательно, начало срока исковой давности с момента расторжения брака, следует применять к спорам о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут в 2012 году и позднее, по правилам Кодекса Республики Казахстан «О браке ( супружестве) Республики Казахстан.

Письмо носит рекомендательный характер. 

 

Изменено пользователем Супер человек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...

Здравствуйте, есть ли сроки после развода что муж уже не имеет права подать в суд на раздел имущества,мы развелись 7лет назад теперь он подает на раздел он забрал 2х детей я осталась еще с 2мя но не его детьми имеет ли он права отобрать у меня квартиру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
Гость Елена  Киселёва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если при разводе так сложились обстоятельства и я отказалась от раздела имущества  в этом году будет три года  с момента расторжениябрака могу ли я подать  на раздел сейчас ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Здравствуйте, уважаемые. У меня вопрос к юристам: 3 года говорите срок истечения подачи иска на раздел совместно нажитого имущества - это понятно. Но, вот дело в том, что истец подал заявление на раздел, но в процессе рассмотрения искового заявления (через2 мес)  обратился в суд с заявлением, где просил суд, исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества оставить без рассмотрения и вернуть. Как в таком случае исчисляются сроки? Ведь с одной стороны он обратился, а с другой стороны отозвал заявление.

P.S., я являюсь ответчиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, со дня расторжения брака.

Изменено пользователем G.Sharipova
Т9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок исковой давности по общему правилу начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего субъективного права или охраняемого законом интереса [3. ст. 180], но при исчислении срока исковой давности по делам о разделе совместно нажитого супругами имущества этот субъективный критерий не действует: срок исковой давности по делам указанной категории исчисляется во всех случаях со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака между супругами.

Это правило исчисления срока исковой давности является объективным, не зависит от субъективной воли супруга при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества и распространяется как на решения суда, вынесенные в исковом производстве, так и в заочном производстве.

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=37283545#pos=6;-111

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования