Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Собираем Документы для Брака в РК


Гость elena

Рекомендуемые сообщения

помогите пожалуйста...

хочу расписиваться в казахстане...мой парень там живёт и работает...я живу в германие и национальность немка...

теперь вопрос:

какие документы нужны от меня,чтоб в РК расписаться?

помогите пожалуйста..что и как?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите пожалуйста...

хочу расписиваться в казахстане...мой парень там живёт и работает...я живу в германие и национальность немка...

теперь вопрос:

какие документы нужны от меня,чтоб в РК расписаться?

помогите пожалуйста..что и как?????

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан

68. Лица, желающие зарегистрировать брак, подают об этом заявление в орган ЗАГС по месту жительства одного из заявителей либо по месту жительства их родителей.

В том случае, когда вступающие в брак подают заявление в орган ЗАГС по месту жительства родителей или одного из них, должны быть предъявлены документы о проживании в данной местности.

На заявлениях о вступлении в брак, а также в графе «Для отметок» в актовой записи указывается: фамилия, имя, отчество родителя, серия, номер, кем и когда выдан документ, удостоверяющий его личность, а также сведения о его регистрации по местожительству.

69. Заявление о вступлении в брак должно быть составлено на бланке по установленной Министерством юстиции Республики Казахстан форме. В случае отсутствия такого бланка в тексте заявления в произвольной формы должны содержаться все сведения, предусмотренные в бланке.

На все вопросы, содержащиеся в бланке заявления, должны быть даны полные и точные ответы.

70. При приеме заявления орган ЗАГС должен ознакомить лиц, желающих заключить брак, с порядком и условиями регистрации брака, разъяснить им их права и обязанности как будущих супругов и родителей, убедиться, что они осведомлены о праве проведения по обоюдному согласию медицинского обследования, а также о праве вступающих в брак заключить брачный договор, определяющий имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения.

Вступающие в брак в обязательном порядке предупреждаются об ответственности за сокрытие обстоятельств, препятствующих вступлению в брак.

В случае заключения брака между лицами, уже имеющими общих детей, орган ЗАГС должен разъяснить им также порядок установления отцовства. Лица, вступающие в брак, обязаны предъявить:

1) документы, удостоверяющие личность;

2) подписку об отсутствии препятствий к вступлению в брак;

3) подписку о взаимном осведомлении о состоянии здоровья;

4) сведения о предшествующих браках;

5) сведения об имеющихся детях.

Лица (в том числе иностранный гражданин, лица без гражданства), состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо решение суда о признании брака недействительным (иностранные граждане и лица без гражданства легализованную в соответствующем посольстве или в консульском учреждении Республики Казахстан за границей или в Департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан).

Текст соответствует официально опубликованному

В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество иностранного гражданина (если в паспорте иностранного гражданина отчество не указано, оно не указывается и в документах для регистрации брака).

Перевод текста справки на государственный или русский язык должен быть удостоверен нотариально. Перевод может быть также удостоверен в посольстве или в консульском учреждении государства, гражданином которого является это лицо (страны постоянного проживания лица без гражданства) или Министерством иностранных дел этого государства.

Решение иностранного суда либо другой документ, подтверждающий прекращение брака, должен быть представлен вместе с переводом на государственный или русский язык, удостоверенный в посольстве или в консульском учреждении Республики Казахстан за границей; в посольстве или в консульском учреждении государства, гражданином которого является иностранный гражданин (страны постоянного проживания лица без гражданства) либо Министерством иностранных дел этого государства, либо нотариально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

 если девушка поменяла фамилию за сколько должна сменить документы на новую фоамилию?

За 1 месяц.

Пункт 1 статьи 31 кодекса "О браке (супружестве) и семье":

 В случае изменения фамилии при государственной регистрации заключения брака (супружества) гражданин обязан в месячный срок обменять документы, удостоверяющие личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. У меня аналогичная ситуация, я гражданин Германии, проживаю в Германии, собираюсь жениться на гражданке РК, брак будет заключаться в Казахстане. В некоторых информационных источниках говорится, что к заявлению на регистрацию брака необходимо приложить документ, выданный органом внутренних дел РК, разрешающий временное проживание в Республике Казахстан.

 

Поскольку этим летом был введен безвизовый въезд для граждан определенных стран, к которым относится и Германия, я планирую приехать в РК без визы и подать заявление в ЗАГС. Примет ли ЗАГС заявление на регистрацию брака в такой ситуации? Если нет, что необходимо предпринять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня аналогичная ситуация, я гражданин Германии, проживаю в Германии, собираюсь жениться на гражданке РК, брак будет заключаться в Казахстане. В некоторых информационных источниках говорится, что к заявлению на регистрацию брака необходимо приложить документ, выданный органом внутренних дел РК, разрешающий временное проживание в Республике Казахстан.

 

Поскольку этим летом был введен безвизовый въезд для граждан определенных стран, к которым относится и Германия, я планирую приехать в РК без визы и подать заявление в ЗАГС. Примет ли ЗАГС заявление на регистрацию брака в такой ситуации? Если нет, что необходимо предпринять?

Граждане Германии перед заключением брака в другой стране должны получить письменное разрешение на брак. Для получения разрешения гражданке/нину РК нужно получить справку о брачной правоспособности, апостилировать её и выслать жениху/невесте. После этого жених/невеста получает разрешение на регистрацию брака за границей, разрешение именное, на вступление в брак с конкретным человеком.

Разрешение на брак также апостилируется в стране, выдавшей разрешение и привозится в РК.

Здесь переводите на русский язык, заверяете перевод нотариусом и предоставляете вместе с документами в ЗАГС.

ЗАГС может зарегистрировать брак и без этого разрешения на брак. Но брак будет иметь юридическую силу только в РК. В стране, гражданином которой является другой супруг/га, и где действует данная конвенция, данный брак будет невозможно легализовать и вступить в брак в той стране тоже не получится, так как в РК вам никто не даст справку о том, что вы не замужем/ не женаты.

Нужно будет развестить в РК и опять регистрировать брак с соблюдением всех норм законодательства.

Конвенция называется - КОНВЕНЦИЯ О ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК

(подписана в Мюнхене 5 сентября 1980 г.).

Попросите свою невесту обязательно сходите в Загс и поговорите с их работниками, а лучше с начальником Загса, объясните, что планируется брак с иностр.гражданином такой-то страны и какие документы понадобятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, прошу Вас помочь, я гражданка РК, мой супруг гражданин Египта, наш брак был зарегистрирован в Дубае в посольстве Египта. нужно ли мне предоставлять какие либо документы в ЗАГС в РК? ходила в Цон говорят ни чего не нужно. так ли это? 

многие утверждают что бы получить вид на жительство желательно иметь Свид о браке РК. а также согласно новым правилам прожить 3 года в браке. или же сдавать документы в посольство РК в Египте и это рассматривается 3 месяца, при наличии депозита, Но у нас имеется жилье. как можно оформить вид на жительство??????7 заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Helen_kst Большое спасибо! Однако вопрос насчет требования предъявления права на проживании на территории РК не выяснен... если обобщить, то он может звучать так: может ли иностранный турист (т.е. без прописки, без визы) подать заявление о регистрации брака на территории РК с гражданкой РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте. Я гражданка РК ,парень гражданин Германии. Хотим заключить Брак на территории Казахстана.  В нашем загсе дали список ккоторые он должен собрать. Это 1.справка с места жительства. 2. Справка о брачной правоспособности . 3. Решение суда о разводе (он разведен) 4. Паспорт. Но в его загсе запросили оригинал всех моих документов. Я отправила по DHL. После чего ем у сказали нужна моя справка о заработной плате ,после чего все мои документы и моего парня должны удут отправлять в суд что ы те рассмотрели и только после этого выдали ему эту справку о брачной правоспособности. Но суд рассматривает от 6-8 недель. Мы не можем столько ждать. Но одно бюро дало справку  о семейном положении что он разведен с пометкой для предоставления в загс Казахстана, плюс он апостилирует ее.  Решение суда о разводе то же апостилирует.  Еще и справка о беременности у меня. Хотела б знать расспишут так нас в Казахстане ? и если да, то когда подадим на Воссоединение семьи будут ли проблемы что не взял жених справку о брачной правоспособности у себя в загсе. Пожалуйста кто знает подскажите ,очень нужно. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Подскажите, пожалуйста! Ситуация следующая: мой жених работает не в Казахстане (гражданство РК), прилетает сюда максимум на 3 недели. Является ли такой график работы основанием для сокращения срока с момента подачи заявления до регистрации брака (30 дней)? Ведь у нас нет возможности ждать месяц! Подать заявление онлайн не можем - у него этого второй брак. 

Изменено пользователем Anastasiafvl
Пунктуационная ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Анна 

Здравствуйте. Я и мой молодой человек - граждане России. Для заключения брака куда нам надо обратиться?  И что для этого нужно? Расписаться хотим  в Казахстане

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здраствуйте  мой парень живёт  в Германий  я в Казахстане.. подскажите  пожалуйста где лучше расписаться  и желательно побыстрей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования