Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нарушение тишины в ночное время со стороны мечети


Рекомендуемые сообщения

Ну, не знаю даже, относится, не относится.

Я вот представил себе ситуацию. Человек приезжает в незнакомый город, хочет заселиться в отель или снять квартиру. Он же спрашивает, что да как тут, инфрастркутура, условия, плюсы-минусы. Страдающий бессоницей человек обязательно задаст вопрос о наличии или отсутствии шума поблизости. Не так ли? :biggrin:

А у нас именно такая ситуация, о временном проживании? Как-раз временно можно и потерпеть - это как раз случай, когда затраченные усилия (вызов милиции, СЭС, замерение уровня шума, письма в акимат и т.д) будут не соразмерны с получаемым результатом (тишина в номере на срок командировки в 3 дня). Все меняется, когда ты постоянно живешь в таких условиях, что влияет на качество жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы же тут вроде обсуждаем статью КоАП, не так ли?

Пусть так.

Для привлечения к ответственности по ст.333 КоАП не требуется фиксация факта нарушения санитарных норм по шуму, достаточно факта нарушения покоя граждан в ночное время.

[почикано модератором]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, возможно, буду несколько менее толерантен, нежели Лел:

Японец: Вам модераториал за нарушение п.2.23.1. Правил форума - обсуждение политики модерирования или действий Администрации форума,

еще один - за нарушение п.2.16.Правил форума: вопросы философии, религии и традиций этносов никак не помещаются в тематику обеспечения тишины ночью - я не вижу в этой теме никаких оснований писать здесь что-либо о терпимости, толерантности, etc.

Сейчас буду чистить тему от оффтопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все меняется, когда ты постоянно живешь в таких условиях, что влияет на качество жизни.

Думаю, мне следует признать свою относительную неправоту, уважаемая Лел. Однако, поясню свою позицию - в первоочередных задачах государства дОлжно стоять гражданское спокойствие.

[почикано модератором]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте вмешаться, господа. Прошу прощения, я не юрист. Так все же, резюмируя: куда обращаться для а) СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ШУМА, б) ШУМА В НОЧНОЕ ВРЕМЯ.

Заранее большое :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас буду чистить тему от оффтопа.

Думаю, следует оставить все как есть, с целью демонстрации другим участникам форума формы ненадлежащего поведения. Полностью признаю ваши обоснованные замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страдающий бессоницей человек обязательно задаст вопрос о наличии или отсутствии шума поблизости.

А если этот человек десятилетиями жил в квартире до того, как по соседству открылась мечеть?

Тут кто то в теме удивлялся, типа почему нельзя сменить метсо жительства и купить новую квартиру. Видимо человек имеет возможность менять квартиры как перчатки. И ему невдомёк. что у кого то не хватает денег даже питаться нормально, не говоря уже о современных пластиковых окнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

резюмируя: куда обращаться для

Выше в теме неоднократно мною и Сакеном был указан ответ на этот вопрос: в полицию и (или) в СЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше в теме неоднократно мною и Сакеном был указан ответ на этот вопрос: в полицию и (или) в СЭС.

Спасибо, Александр! Так как мешают они минимум жителям двух районов, обращусь в итоге в 4 конторы. Правда, после айта, а то обидятся

О результатах сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте вмешаться, господа. Прошу прощения, я не юрист. Так все же, резюмируя: куда обращаться для а) СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ШУМА, б) ШУМА В НОЧНОЕ ВРЕМЯ.

Заранее большое :biggrin:

Обращение в полицию и/или СЭС собственнику или арендатору квартиры, расположенной в окрестностях железнодорожного вокзала, поможет ли ему в борьбе с многократными нарушениями тишины в ночное время машинистами проезжающих тепловозов?? :smile:

Вопрос риторический, дамы и господа. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос риторический, дамы и господа. :biggrin:

Это не "риторический вопрос", а чистой воды оффтопик и нарушение п.2.16. Правил форума. +10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение в полицию и/или СЭС собственнику или арендатору квартиры, расположенной в окрестностях железнодорожного вокзала, поможет ли ему в борьбе с многократными нарушениями тишины в ночное время машинистами проезжающих тепловозов?? :biggrin:

Вопрос риторический, дамы и господа. :smile:

С оффтопом не согласен, так как этот вопрос (хоть и риторический) всё же имеет самое прямое отношение к теме топикстартера, но дело, как говорится, модераторское.

В таком случае, давайте рассмотрим данный вопрос не как риторичиеский, а как обычный вопрос интересующегося обывателя.

Что Вы можете ему ответить или посоветовать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, давайте рассмотрим данный вопрос не как риторичиеский, а как обычный вопрос интересующегося обывателя.

Что Вы можете ему ответить или посоветовать в данной ситуации?

Можете обосновать связь этого вопроса с обсуждаемой здесь темой?

Если нет - создайте отдельную тему обсуждения: как бороться с шумом проезжающих рядом паровозов и протекающих неподалеку водопадов. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете обосновать связь этого вопроса с обсуждаемой здесь темой?

Если нет - создайте отдельную тему обсуждения: как бороться с шумом проезжающих рядом паровозов и протекающих неподалеку водопадов. :smile:

:biggrin: Хоть ТС и не затрагивал в своем вопросе тему проезжающих паровозов и протекающих водопадов, но, полагаю и даже уверен, что если не самому топикстартеру, то остальным участникам форума, читающим настоящую тему, был бы интересен ответ на поставленный вопрос (т.к. если развивать тему топикстартера, то, имхо, этот вопрос имеет основания для существования и обсуждения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если развивать тему топикстартера, то, имхо, этот вопрос имеет основания для существования и обсуждения

Не имеет: муэдзин - это не водопад, а (традиционно) человек, призывающий публично.

Предлагаемая Вами, Аккуратист, риторика в этой теме оффтопична и недопустима. Вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 12.

Богослужения, религиозные обряды и церемонии беспрепятственно проводятся в культовых зданиях на отведенной им территории, в местах паломничества, в учреждениях религиозных объединений, на кладбищах и в крематориях, а также в квартирах и домах граждан.

азан (призыв к намазу - одному из столпов ислама) - один из важнейших религиозных обрядов мусульман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 12.

Богослужения, религиозные обряды и церемонии беспрепятственно проводятся в культовых зданиях на отведенной им территории, в местах паломничества, в учреждениях религиозных объединений, на кладбищах и в крематориях, а также в квартирах и домах граждан.

азан (призыв к намазу - одному из столпов ислама) - один из важнейших религиозных обрядов мусульман

в таком случае уместен вопрос - насколько обоснованна и законна установка усилителей и громкоговорителей в таких культовых зданиях? ведь речь идет исключительно об их территориях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таком случае уместен вопрос - насколько обоснованна и законна установка усилителей и громкоговорителей в таких культовых зданиях? ведь речь идет исключительно об их территориях!

а для чего вообще призыв людей?

г-н Чашкин за оффтопные вопросы и высказывания уже понараздавал бананов. давайте не выводить тему из юридической плоскости вопроса наличия/отсутствия состава правонарушения ст. 333 КоАП. любое обсуждение паровозов, самолетов, тонкостей религиозных обрядов и норм и т.д. в этой теме - есть оффтоп темы и провокация межрелигиозной напряженности. пока устное предупреждение.

вопрос снимается. ответы на него тоже будут считаться оффтопом с повышением уровня предупреждений и удалением сообщений.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут немого глубже поинтереовался вопросом.

Так вот, Указом президента от 18.05.2011 г. (совсем недавно) минкультуры было реорганизовано путем выделения из него Агентства по делам религий (бывший комитет в составе министерства).

Именно этот государственный орган и наделен полномочиями решать вопросы межконфессионального согласия.

Поэтому, мне кажется, стоит обратиться с запросом в территориальное подразделение Агентства и получить разъяснение, которое и должно стать отправной точкой дальнейших действий для уполномоченных органов (ОВД,СЭС).

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уж если переводить обсуждение в юридическую плоскость

а оно в профтемах не должно уходить в другую :smile:

позволю себе напомнить вам источники права - это в том числе и обычай.

сомневаюсь насчет существования обычая использовать усилки и громкоговорители :biggrin:

Статья 12.

Богослужения, религиозные обряды и церемонии беспрепятственно проводятся в культовых зданиях на отведенной им территории, в местах паломничества, в учреждениях религиозных объединений, на кладбищах и в крематориях, а также в квартирах и домах граждан.

азан (призыв к намазу - одному из столпов ислама) - один из важнейших религиозных обрядов мусульман

не вижу чтобы ТС или еще кто-либо из участников темы возражал против этого. ради Бога, Аллаха, Будды (нужное подчеркнуть) пусть проводят на отведенной территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, мне кажется, стоит обратиться с запросом в территориальное подразделение Агентства и получить разъяснение

Не совсем понятна мысль. А какие вопросы поставить перед ними? Есть ли состав правонарушения? Так, имхо, это не в их компетенции определять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу чтобы ТС или еще кто-либо из участников темы возражал против этого. ради Бога, Аллаха, Будды (нужное подчеркнуть) пусть проводят на отведенной территории.

ну дык, а кто громкоговорители за территорию устанавливает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. А если ТС что-то не устраивает, то надо просто не покупать и/или не арендовать жильё в районе мечетей, храмов (звон колоколов), аэропортов, вокзалов и т.п.

Я живу в районе орбиты уже очень давно. когда еще мечети и в помине не было. Что делать мне? Изза мечети переезжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно этот государственный орган и наделен полномочиями решать вопросы межконфессионального согласия.

Сакен, какая связь у этой информации с темой? :biggrin:

Тема нарушения тишины ночью упирается только в обстоятельства наличия или отсутствия состава правонарушения, предусмотренного ст.333 КоАП - причём здесь религия?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо, когда люди не желают учиться на чужих примерах :biggrin:

Продолжим:

а кто громкоговорители за территорию устанавливает

"Нельзя отвечая переходить на обсуждение вопросов, с темой не связанных"

terminate, Вам +10% за нарушение п.2.16. Правил форума - оффтопик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования