Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Совет директоров а ТОО


Гость Акерке

Рекомендуемые сообщения

Очень жаль, Александр, что ответа на свой вопрос я так и не был удостоен. Изучать закон об АО не вижу необходимости - мой интерес касается органов ТОО, и не имеет абсолютно никакого отношения к АО, что вполне очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spirit of Nicopol, "я целиком сочувствую вашей семейной драме, но войдите и в мое положение." (с) М.Зощенко :contract:

Вопрос-то не в частной организационно-правовой форме юридического лица, а в функциональном предназначении конкретного его органа. Если я четко представляю себе и понимаю место СД, как "органа управления", в иерархии органов АО, то разместить его в другом юр.лице, например, в ПК, для меня не представляется сложным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос именно в том, как НС, который по Закону о ТОиДО должен являться контролирующим органом ТОО (если уж создаётся), может быть и органом управления. Мне это интересно, в плане того, что впервые Вы упомянули о нем в этой теме в контексте вопроса о создании ИО в ТОО как коллегиального, так и единоличного формата. В дальнейшем позиционируя его как компромиссный вариант для топикстартера. И здесь я хотел увидеть суть для ТОО ноу-хау того, как НС - призванный контролировать ИО, может в своем лице совмещать функции органа управления (т.е. как альтернатива создания двухформатного ИО). В связи с чем и спрашивал, как конкретно Вы прописали полномочия НС так, чтобы обойти императивные требования закона о ТОО. И ещё желательно конфигурацию и вкратце полномочия других органов зарегистрированного Вами ТОО.

Но ответа мне больше не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как конкретно Вы прописали полномочия НС так, чтобы обойти императивные требования закона о ТОО

никак не могу сообразить: о каких императивных требованиях закона о ТОО, касающихся НС, которые не позволяют НС создать в качестве органа управления, де факто, Вы упоминаете? :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, Вы упомянули об успешной регистрации НС в качестве органа управления. Затем сказали DELETANTу о неком компромиссе, который, я так понимаю, призван решить его проблему создания и регистрации двухформатного ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО органа. Поскольку ни о ком и ни о чем, кроме как о практике успешной регистрации НСа Вы перед этим не имели чести упомянуть, логически я понимаю, что создание НСа - это и есть тот компромисс.

И здесь не могу уловить ход Ваших мыслей, особенно учитывая Ваши предельно краткие ответы:

1) как НС может являться органом управления, решающим проблему Топикстартера создания дуумвирата ИО?

2) как НС может являться и ИО, и контролирующим органом в едином лице? Такое совмещение не представляется возможным, а наличие НСа в товариществе четко предопределено, в случае его создания - это именно контролирующий орган за деятельностью ИО (особенно при совмещении НСом функций ревизионной комиссии), члены которого не могут являться одновременно членами ИО - п.1 и п.4 ст.57 Закона о ТОиДО.

Никто не отрицает, что контролируя ИО, НС по-сути управляет тем, как управляет ИО текущей деятельностью Товарищества - но от этого законодательно установленный для него водораздел на невозможность в своем лице совмещать функции ИО никто не отменяет.

Я коллега, возможно учитывая Ваш стиль ответа в этой теме мог что-то некорректно понять, поэтому и не перестаю задавать один и тот же вопрос в разных формулировках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, Вы упомянули об успешной регистрации НС в качестве органа управления.

Не спорю, было такое:

в нашей практике был случай создания ТОО с Наблюдательным советом, который, де факто, обладал полномочиями совета директоров (органа управления).

Затем сказали DELETANTу о неком компромиссе, который, я так понимаю, призван решить его проблему создания и регистрации двухформатного ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО органа.

А такого не помню, коллега. :no: По крайней мере, в этой теме. Вы меня ни с кем не путаете?

Более того, после того, как Вы инкриминировали мне "Создание НС как де-факто ИО", я ответил прямо, что про такое я не писал:

Простите, коллега, но Вы невнимательно прочитали мое со: НС был создан, де факто, не как ИО, а как ОУ.

А ОУ и ИО, как говорят в Одессе, - "это две большие разницы"! :smoke:

Никто не отрицает, что контролируя ИО, НС по-сути управляет тем, как управляет ИО текущей деятельностью Товарищества - но от этого законодательно установленный для него водораздел на невозможность в своем лице совмещать функции ИО никто не отменяет.

Жаль, что вместо того, чтобы внимательно читать информацию в сообщениях оппонента, Вы выдумываете за него его утверждения и оппонируете этим выдумкам: я не предлагал наделение НС статусом исполнительного органа, а только лишь, образование в ТОО НС в качестве органа управления, де факто (с функциями, принадлежащими в АО Совету директоров). :smoke:

Кратко, по существу моих сообщений в свете Вашего недовольства ими:

1) В моем понимании ОУ и ИО имеют различное функциональное назначение (я привык использовать эти термины в понятиях законодательства об АО, куда Вас и отсылал, увидев непонимание).

2) ТС в этой теме задавался вопросом:

...а можно ли в ТОО создать Совет директоров? своего рода смешение органов управления ТОО и АО...?
- мое первое сообщение было, в первую очередь, призвано ответить на этот вопрос.

Касательно демонстрируемого Вами понимания предназначения НС в ТОО - мне оно представляется неоправданно суженным. Поскольку предоставление НСу в ТОО иного объема функций не запрещено, утверждение о том, что функциями НС могут быть только мониторинг и проверка деятельности ИО, - я полагаю порочным. Считаю. он вполне может быть органом, реально "контролирующим" ТОО, то есть осуществляющим все действия управленческого контроля от установления стандартов и до проведения корректировок в случае отклонений результата. :smile:

И то, что члены ИО не могут быть членами НС ничего в этом вопросе не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...
В 27.08.2011 в 09:06, DenisK сказал:

ну велосипед не изобретал конечно к тому же вопрос теоретический. Если раскладывать по полочкам то совет директоров в ТОО вообще ненужное звено так как все полномочия нужные для управления и жизнедеятельности Товарищества содержаться в ОСУ и Исполнительном органе (наблюдательном совете, ревизионной комиссии).

Не знаю какими наркотиками увлекаются в руководстве, но тем не менее ставят задачи внедрить СД в ТОО, а мои аргументы о том, что это лишнее не слушают.

 

В связи с чем хотел бы услышать критику данного положения и насколько СД в таком виде может существовать между ОСУ и Исполнительным органом.

знаю зачем. чтобы контролировать учредителей тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования