Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перечисление пенсионных и соц. отчислений за ИП (по упрощенной декларации), при оборотах, равных нулю


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходимо ли перечислять пенсионные и социальные отчисления за ИП, работающего на основе упрощенной декларации, если обороты были равны нулю (продаж вообще не было)? Если можно, то дайте пожалуйста ссылку на конкретный пункт НК или Правил. Спасибо огромное за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначного железобетонного мнения нет. Некоторые, буквально читая пункт 5 Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды №245, считают, что уплачивать ОПВ в любом случае нужно - не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы, исходя из построения фразы:

5. Удержание и уплата обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды осуществляются по следующим ставкам:

индивидуальными предпринимателями, а также частными нотариусами и адвокатами в свою пользу - в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

Но, нужно все-же применять логику, а не буквальность в этом случае: что если у ИП нет никакого дохода, то и базы для исчисления ОПВ не может быть. По поводу этого есть письмо НК МФ:

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 13 февраля 2006 года № НК-УМ-3-19/1217

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан в связи с возникающими вопросами относительно исчисления и уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, индивидуальными предпринимателями, адвокатами и частными нотариусами и случае отсутствия у них доходов и на основании письма Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 8 февраля 2006 года № 724640.05 сообщает следующее.

С 1 января 1998 года в соответствии с Законом Республики Казахстаном от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 г. № 245 «Об утверждении Правил исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды» удержание и уплата обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды индивидуальными предпринимателями, адвокатами и частными нотариусами осуществляется в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимальной месячной заработной платы и не выше семидесяти пятикратного размера минимальной месячной заработной платы.

Таким образом, исчисление обязательных пенсионных взносов производится в размере десяти процентов от доходов индивидуального предпринимателя, адвоката или частного нотариуса и при отсутствии доходов, у указанных лиц обязательства по исчислению и уплате пенсионных взносов не возникают.

Первый заместитель Председателя

Н. Усенова

ИМХО, можно всегда ссылаться на это письмо, и не начислять ОПВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования