Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплата пенсионных начислений самим работником


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, форумчане!

Собираюсь судиться с работодателем. При составлении пакета документов, подтверждающих задолженность по заработной плате, выяснилось, что работодатель не производил пенсионные отчисления на мой счет. Полагаю, что и подоходный не удерживался тоже.

Вопрос: возможно ли в исковых требованиях указать взыскание не только заработной платы, но и сумму пенсионных отчислений, которые я сам переводу в НПФ? Или же это можно и сделать лишь у источника выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пенсионных отчислений, которые я сам переводу в НПФ?

То, что вы сами переведете, будет входить в категорию "добровольные пенсионные отчисления". Эти отчисления не входят в расчет для исчисления размера пенсии. Размер пенсии исчисляется исходя из обязательных пенсионных отчислений, которые могут производиться только агентами по уплате обязательных пенсионных взносов .

Таковыми могут быть только юридические лица, индивидуальные предприниматели, адвокаты и частные нотариусы, подлежащие учету в качестве агентов в налоговых органах по месту своего нахождения (жительства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вы сами переведете, будет входить в категорию "добровольные пенсионные отчисления". Эти отчисления не входят в расчет для исчисления размера пенсии. Размер пенсии исчисляется исходя из обязательных пенсионных отчислений, которые могут производиться только агентами по уплате обязательных пенсионных взносов .

Таковыми могут быть только юридические лица, индивидуальные предприниматели, адвокаты и частные нотариусы, подлежащие учету в качестве агентов в налоговых органах по месту своего нахождения (жительства).

Звездочка, премного благодарен! Мы теперь друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была точно такая же ситуация. Только я решил идти не прямо в суд, а сначала в прокуратуру и департамент труда. В итоге заключили договор, где они выплачивают мне сумму задолженности, включающую сумму неперечисленных пенсионных исчислений и зп. Задолженность они погасили. На том и разошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Доброго времени суток, друзья!

Вопрос такой:

Физ.лицо (не ИП) заключило договор с юр.лицом на оказание определенных услуг.

После оказания услуг и получения оплаты (дохода), обязано ли физлицо сделать пенсионный взнос?

Если да, то в каком размере, в какие сроки?

Изменено пользователем Isak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После оказания услуг и получения оплаты (дохода), обязано ли физлицо сделать пенсионный взнос?

Это обязано сделать не физ лицо, а юр.лицо, если был заключен трудовой договор. Если же договор был ГПХ, то юрлицо удерживает у источника выплаты только ИПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обязано сделать не физ лицо, а юр.лицо, если был заключен трудовой договор. Если же договор был ГПХ, то юрлицо удерживает у источника выплаты только ИПН.

на понял, что такое ГПХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на понял, что такое ГПХ?

Договор гражданско- правового характера.

P.S. А причем тут добровольные пенсионные отчисления, вынесенные в заголовок темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Ответье пжл, с какого года рождения, лицам вышедшим на пенсию будут выплачивать пенсии только со своих пенсионных накоплений, а не от государства???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Ответье пжл, с какого года рождения, лицам вышедшим на пенсию будут выплачивать пенсии только со своих пенсионных накоплений, а не от государства???

насколько мне не изменяет память, государственную пенсию должны получать все лица имеющие трудовой стаж до 1997 года, а кто начал свою трудовую деятельность после 1997 года могут рассчитывать только на отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько мне не изменяет память, государственную пенсию должны получать все лица имеющие трудовой стаж до 1997 года, а кто начал свою трудовую деятельность после 1997 года могут рассчитывать только на отчисления.

Спасибао,

а немогли бы вы указать где это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования