Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Куда нужно подать заявление на мошеничество


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня суток Уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста куда нужно подавать заявление на мошеничество?

по конкретней:

В Июне этого года физ. лицо гражданин Д взял деньги 100 000$ нотариально по поручении доставить автотранспортное средство марки лексус 2009года выпуска

Обозначенный нотариальный срок истек 25 июля этого года, к сроку и по сей день не было выполнено обязательства гражданина Д.

Вопрос: Какие меры можно предпринять чтобы взыскать обещенное автотрансортное средство либо в крайнем случае выданное денежное средство.

К сведению гражданин Д. не выходит в контакт и избегает любой встречи

выясняется что гражданин Д. брал деньги у четырех людей в размере 100 000$ с каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня суток Уважаемые юристы!

куда нужно подавать заявление на мошеничество?

ОВД или АБЭКП

Какие меры можно предпринять

подать иск в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОВД или АБЭКП

Это верно в теории, исходя из норм УПК. Очевидно, что потерпевшие - физлица. На практике писать в финпол - большая потеря времени, они перекинут в ДВД, потом пока дело дойдёт до нужного РУВД, потерпевшим можно будет и помереть. Финпол же обычно по мошенничеству занимается потерпевшими-юрлицами.

Если речь про Алматы, то подавайте в РУВД по месту совершения преступления, т.е. в мошенничестве обычно по месту передачи денег, видимо, это было у нотариуса. В соответствующий РУВД и идите, только в заявлении пишите, что деньги передавались в таком-то месте этого района.

Системность - хороший признак изначального умысла виновного на совершение мошеннических действий, поэтому постарайтесь собрать заявления от максимально большего числа потерпевших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..........потерпевшим можно будет и помереть. .........

Благодарю за ответы,

Были в адмсуде там у нас запросии оплатить пошлину 0,5% от взыскаемой суммы денег и говорят не факт что суд может взыскать наши деньги а просто распределит на 500лет (вот что огорчает)

Сходили в РОВД, там говорят что работают только по направлению типа идите пишите в адмсуд, от туда если дело направят в РОВД то только тогда будут они двигаться а так говорят безполезно (((

что скажете Уважаемые Юристы?..., может опытного адвоката по советуете, который мог бы взяться за это дело, довести его до конца с взысканием задолжности,

оплата, поощрение за услугу гарантируется в размере 5-10% от общей суммы взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были в адмсуде там у нас запросии оплатить пошлину 0,5% от взыскаемой суммы денег и говорят не факт что суд может взыскать наши деньги а просто распределит на 500лет (вот что огорчает)

Административные суды не рассматривают иски. Только гражданские суды могут взыскать сумму долга. При этом, государственная пошлина будет не 0,5%, а 1% от суммы - потому что это будет исковое производство, а не судебный приказ.

Сходили в РОВД, там говорят что работают только по направлению типа идите пишите в адмсуд, от туда если дело направят в РОВД то только тогда будут они двигаться а так говорят безполезно (((

Полный бред. Лапшу вам, пардон, на уши навешали.

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 августа 2007 года № 353 "Об утверждении Инструкции рассмотрения, разрешения обращений физических и юридических лиц, приема граждан в органах внутренних дел Республики Казахстан":

...

12.Отказ в приеме обращения запрещается.

что скажете Уважаемые Юристы?...

Скажу, что вам следует разделить процесс на этапы. И главное - определиться с тактикой ведения дела. К слову, обращение в ОВД по факту мошенничества не всегда бесполезно. К примеру, сейчас я веду такое же дело - после обращения в ОВД было возбуждено уголовное дело, но затем прокуратура отменила постановление как незаконное, я обратился с жалобой в прокуратуру г. Алматы, жалоба была удовлетворена и теперь уголовное дело расследуется вовсю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои 5 копеек.

Заявление лучше подавать в органы внутренних дел, 99 % что откажут в возбуждении и отправят Вас в суд для взыскания в гражданском порядке и 1% что примут к производству.

Если подавать в финпол, то тут есть закавыка небольшая, они будут проверять не только лицо получившее денежные средства но и лицо передавшее денежные средства, а именно откуда взялись данные денежные средства, каким путем получены и т.д., т.к. финпол работае в 2-х направлениях не только в отношении мошенника но и в отношении терпилы.

Если денюшка нажита честным и законным путем, и Вам не чего бояться, то впринцыпе можете подать заявления по факту мошенничества сразу в два органа и РОВД и ФИНПОЛ, в этом случае прокуратура будет решать вопрос кому данное дело будет подследственно.

Случай я так скажу у Вас не единичный, вероятность деньги забрать где-то % 5, больше бы я не дал, так как такими делами не простые люди промышляют, и за частую у них крыша полностью непротекаемая. даже если через суд получите решение, взыскать будет еще тот геморой.

По вознаграждению поясню следующее, за 5 - 10% от суммы с Вами врят ли кто работать согласится, так как только само взыскание, уже по имеющемуся решению суда ни как не меньше 20% стоит от суммы взыскания, учтите это без учета судебных дел.

Мой совет, подавайте в РОВД, добивайтесь принятия к производству, когда дело дойдет до суда подавайте гражданский иск для рассмотрения в данном уголовном деле, тогда Вам госпошлину платить не придется.

УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго дня суток Уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста куда нужно подавать заявление на мошеничество?

по конкретней:

В Июне этого года физ. лицо гражданин Д взял деньги 100 000$ нотариально по поручении доставить автотранспортное средство марки лексус 2009года выпуска

Обозначенный нотариальный срок истек 25 июля этого года, к сроку и по сей день не было выполнено обязательства гражданина Д.

Вопрос: Какие меры можно предпринять чтобы взыскать обещенное автотрансортное средство либо в крайнем случае выданное денежное средство.

К сведению гражданин Д. не выходит в контакт и избегает любой встречи

выясняется что гражданин Д. брал деньги у четырех людей в размере 100 000$ с каждого.

здравствуй Даулет!!

почитал посты... и диву даюсь................................. обратись к Людям, твой вопрос может быть решен на столько быстро....))))))

либо дебитора своего выдергивай и с него получай.......... а так мытарства.... там зявление у тебя не приняли т.к. закон.... здесь сроки..... и так катавасия всю дорогу.... а реально если....... подтягивай и проводи переговоры...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня суток Уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста куда нужно подавать заявление на мошеничество?

по конкретней:

В Июне этого года физ. лицо гражданин Д взял деньги 100 000$ нотариально по поручении доставить автотранспортное средство марки лексус 2009года выпуска

Обозначенный нотариальный срок истек 25 июля этого года, к сроку и по сей день не было выполнено обязательства гражданина Д.

Вопрос: Какие меры можно предпринять чтобы взыскать обещенное автотрансортное средство либо в крайнем случае выданное денежное средство.

К сведению гражданин Д. не выходит в контакт и избегает любой встречи

выясняется что гражданин Д. брал деньги у четырех людей в размере 100 000$ с каждого.

помните фильм "Белое солнце пустыни"........................ - как говорил мой отец, если ты смелый и храбрый воин, сядь на коня и возьми сам все..))) !!!(слова Абдуллы)!!

видел упоминание о %............... чет,,, странно.............)) с тебя я взял 50%%%%%%%...................... зато с гарантией)))))))))))!!

П.С. не ло*................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Административные суды не рассматривают иски. Только гражданские суды могут взыскать сумму долга. При этом, государственная пошлина будет не 0,5%, а 1% от суммы - потому что это будет исковое производство, а не судебный приказ.

Полный бред. Лапшу вам, пардон, на уши навешали.

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 августа 2007 года № 353 "Об утверждении Инструкции рассмотрения, разрешения обращений физических и юридических лиц, приема граждан в органах внутренних дел Республики Казахстан":

...

12.Отказ в приеме обращения запрещается.

Скажу, что вам следует разделить процесс на этапы. И главное - определиться с тактикой ведения дела. К слову, обращение в ОВД по факту мошенничества не всегда бесполезно. К примеру, сейчас я веду такое же дело - после обращения в ОВД было возбуждено уголовное дело, но затем прокуратура отменила постановление как незаконное, я обратился с жалобой в прокуратуру г. Алматы, жалоба была удовлетворена и теперь уголовное дело расследуется вовсю.

Добрый вечер, господа! Подлежит ли обжалованию постановление ап инстанций о приостановлений рассмотрения дела в связи с подавчей ответчиком заявления в УВД? Высылается по почте, постановление стороне? Идет рассмотрение в базе нет протоколов и актов - это законно? Копия суд. акта из справочной базы суда является документом установленной формы, для судебных актов, т.е соответствует письменному суд. акту с печатью суда?

Мишаня, а у вас, есть, форма заявления? можете скинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый вечер! я купила землю 2013 г сентебре через посредика дачу оно мне обещала через некоторый время зделать полный  пакеть документов, посли этого летом на нашила стройть дом я как уже подняль стену пришол какито мужик ж и стали говарить что это участок ищни я сперва ниверила а потом когда документы паказал я была чоке у них тоже была как умения  садавой книга, после этого посредник а мне сказала что сама все зделаеть послый этого стало тихо я думала все норма дальшо стройли через некоторый время пришол ж и сталь угражать если за неделю не убирош дом я сам снису . и после это я написало заявление на местный учасковый и потом дело было переведина на следству после этого дело таки стойть как зделать, и что дальше мне надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 2 years later...

Здравствуйте. На странице hashuniversallls.ru вымогают деньги с людей, можно как небудь наказать мощенников и закрыть их страницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте,  помогите или посоветуйте куда можно обратится в моей ситуации?! На Олх я выставила шубу норковую на продажу, через некоторое время мне на ватс апп написала девушка, представилась Анастасией и что она с донецкой области, спросила смог у ли я отправить ей шубу, я ответила положительно, пришли к тому что она не торгуясь,  согласилась ее купить, а вот дальше самое интересное! Я обзвонила все возможные курьерские доставки, нашла самую оптимальный вариант,  Real time of Delivery, думаю если позвонить в компанию, они вспомнят, что я несколько раз звонила и всё узнавала, доставка мне сказали, что обойдется в 21 878тг, девушка согласилась оплатить доставку, но дальше когда нужно было отправлять мне деньги на карту, она не смогла, сказав, что Киев им запретил какие-либо банковские переводы, предложила закинуть деньги на киви, я согласилась, но для того чтобы перевести деньги у меня на киви должно было лежать 9,2% от суммы перевода и для вывода денег с общей сумму будет снято 2%, на что мне ответили и это я готова оплатить, ваши расходы, я счастливая, что всё шубу продала!! Эмоции зашкаливали,  так как очень нужны были деньги, далее она предлагает перевести для начала 100тг, проверить работает или нет, мне на киви пришло уведомление, мол оплатите 9, 2 тенге, чтобы вам перевели сумму, я все сделала, пришли деньги, теперь мне приходит уведомление на сумму 22816тг, на что я тоже подтверждаю, девушка мне пишет у меня сумма снялась, к вам поступит в течении суток, так сумма большая, в итоге ни денег и номера отключены!! Кстати, писала она мне с украинского номера, а деньги я перевела на теле2, я еще усомнилась,  в переводе 100тг и спросила почему-то у вам номер наш казахстанский, на что мне она ответила, не может быть, я зашла в банковское приложение, а как дальше банк делает, я не знаю.... помогите  как и что можно сделать в такой ситуации, чтобы другие люди не попались на это...Я понимаю, что поступила безрассудно на эмоциях, но может можно что-нибудь сделать? Номер и квитанцию куда отправлены были деньги и координаты,  которые мне дала Анастасия, могу выслать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Баженова Елена Петровна

Прошу вас разъясненить как мне вернуть мои деньги Я заказала,антенну через интернет адрес Астана Кенесары70наложным платежом16499т товар не работает не соответствует то что предлагает продавец по рекламе на звонки не отвечает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! НАТКНУЛАСЬ НА МОШЕННИКА,ПОМОГИТЕ КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ. Я ЖИВУ В КОКШЕТАУ. ДЕНЬГИ ОТПРАВЛЯЛА ЧЕРЕЗ БАНК,ВОЗМОЖНО ВЕРНУТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Гость Елена сказал:

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! НАТКНУЛАСЬ НА МОШЕННИКА,ПОМОГИТЕ КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ. Я ЖИВУ В КОКШЕТАУ. ДЕНЬГИ ОТПРАВЛЯЛА ЧЕРЕЗ БАНК,ВОЗМОЖНО ВЕРНУТЬ?

Нужно знать обстоятельства дела. Напишите мне в личку, подскажу, как действовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Наталья

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! НАТКНУЛАСЬ НА МОШЕННИКА,ПОМОГИТЕ КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ. Я ЖИВУ В АРШАЛЫ.ДЕНЬГИ ОТПРАВЛЯЛА ЧЕРЕЗ БАНК,ВОЗМОЖНО ВЕРНУТЬ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Гость Гуля

Приветствую всех! Прошу оказать мне содействие. Наткнулась на мошенников, которые специализируются на фотокамерах и фотообородовании. Недавно выставила объявление в олх о продаже фото камеры. На объявление откликнулась девушка якобы иностранка о покупке камеры. Мы договорились об оплате. Оплата должна была быть через Банк Англии  по схеме аккредитива. Я дала ей номер карточки. Банк ответил мне, что деньги будут направлены только после подтверждения факта отправки  посылки, т.е. необходима квитанция об отправке. Конечно, я прикрепила квитанцию об отправке. Но затем, Банк вдруг заявил, что минимальный международный перевод в РК возможен в размере 300 тысяч тенге. И поэтому недостающую сумму мы снимем со счета покупателя, но вы ей направьте эту сумму через Мани грамм. И как только вы прикрепите квитанцию об отправке денег Банк сразу перечислит деньги. Я сразу заподозрила схему мошенников и написала заявление в Казпочту о возврате посылки. Но посылка уже была не на территории РК. Теперь я написала в почтовую службу Англии и жду ответа. К сожалению, почтовая служба просто обязана сделать доставку до адресата. И возможно осуществить возврат только в случае, если получателя не будет на месте. При этом, Казпочта отмечает, что на данный адрес в Лондоне ежемесячно направляются посылки из РК,  именно фото оборудование. А потом пишут заявления на возврат по факту мошенничества. 
Теперь я не знаю, к кому обратиться по данному факту.
Вряд ли наша полиция примет заявление по факту международного мошенничества, будет пробивать IP адреса и обратиться в полицию Лондона. Я не уверена, что почтовая служба Лондона сможет остановить мошенников и обратиться в их полицию.  
Но если есть хоть какая нибудь надежда или принцип рукопожатия! Помогите пожалуйста остановить эту схему мошенников и вернуть посылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите заявления в полицию по месту направления денег. Они дальше будут отрабатывать, а вы их нет нет подстегивайте, пишите выше и выше. Глядишь, когда-нибудь что-нибудь может и будет... Учитесь на ошибках... желательно на чужих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
15 минут назад, Гость Яна сказал:

Куда можно пожаловаться на мошеницу? С mail почты

в правоохранительные органы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

У нас часто приносят посылки для соседей и просят передать. Бывало, что и наши заносили кому-то, если дома никого не оказывалось. Ни разу ничего не пропало. Хотя как ведут себя эти посыльные меня тоже возмущает.
Случай на днях.
Поздно вечером уже стемнело приносят посылку и мне вручают. Поскольку сейчас мы часто заказываем, то я не сразу обращаю внимание на адрес и имя. Потом-то вижу, что номер дома 153, а у нас 168 темно, могли не разглядеть номера. Я собственно сразу с коробкой выхожу на улицу и машу дядечкам в ване. Куда там Они как сдавали назад, так дальше и поехали. Пришлось мне самой нести соседям посылку. А могла и не делать этого. Кто бы нашёл концы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость napilim.pro сказал:

У нас часто приносят посылки для соседей и просят передать. Бывало, что и наши заносили кому-то, если дома никого не оказывалось. Ни разу ничего не пропало. Хотя как ведут себя эти посыльные меня тоже возмущает.
Случай на днях.
Поздно вечером уже стемнело приносят посылку и мне вручают. Поскольку сейчас мы часто заказываем, то я не сразу обращаю внимание на адрес и имя. Потом-то вижу, что номер дома 153, а у нас 168 темно, могли не разглядеть номера. Я собственно сразу с коробкой выхожу на улицу и машу дядечкам в ване. Куда там Они как сдавали назад, так дальше и поехали. Пришлось мне самой нести соседям посылку. А могла и не делать этого. Кто бы нашёл концы?

а курьер разве удостоверение не требует? Что за шарашкина контора? Подскажите, не буду отправлять через такую))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Любовь Соколова

Здравствуйте 15июня 2021 г  я  попалась на мошенника, который вымогает деньги, первый раз под влиянием я отправила 400долларов, так он опять вымагает у меня деньги 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования