Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензирование оптовой продажи изделий медицинских принадлежностей


Гость Талгат

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Подлежит ли лицензированию такой вид бизнеса как продажа изделий медицинских принадлежностей(ваты, бинты, шприцы,)? И еще возможно ли осуществлять его в рамках ИП?

И где можно получить полный перечень товаров входящих в рамки мед.принадлежностей?

п.с извините если последний вопрос был не по адресу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З А К О Н РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О лицензировании (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.01.2011 г.)

Статья 26. Лицензирование деятельности в сфере здравоохранения

Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности: 2) фармацевтическая деятельность. Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности: ....

оптовая реализация лекарственных средств; оптовая реализация изделий медицинского назначения; оптовая реализация медицинской техники;.....

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.01.2011 г.)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе 21) оптовая реализация лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники - фармацевтическая деятельность, связанная с закупом, хранением, ввозом, вывозом, реализацией (за исключением реализации лекарственных средств населению) без ограничения объемов, уничтожением, осуществляемая в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом в области здравоохранения; 75) изделия медицинского назначения - изделия и материалы, используемые для проведения профилактических, диагностических и лечебных мероприятий: медицинский инструментарий, стоматологические, расходные, перевязочные и шовные материалы, фиксирующие повязки и приспособления, изделия медицинской оптики...

В рамках ИП - можете.

Изменено пользователем Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день.

Подскажите пожалуйста может ли ИП (упращенка) продавать экспресс тесты на содержание наркотических веществ, или нужна лицензия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день.

Подскажите пожалуйста может ли ИП (упращенка) продавать экспресс тесты на содержание наркотических веществ, или нужна лицензия?

Если будете торговать такими, как, например, указано здесь http://www.medreestr.kz/index.php?item=142933

то надо лицензию. А если будете ввозить что-то незарегистрированное, то еще и регистрировать в Минздраве будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Добрый день! Нужна ли лицензия для продажи расходных материалов химического оборудования! Например ( спектрометры, храмотографы и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.08.2018 в 09:37, Гость Алмаз сказал:

Добрый день! Нужна ли лицензия для продажи расходных материалов химического оборудования! Например ( спектрометры, храмотографы и т.д.)

Что подразумеваете под "расходными материалами"? Хим. реактивы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 16.03.2020 в 02:00, Гость Арнур сказал:

Добрый день, можно ли в супермакете по продаже продуктов товаров, продавать медицинские маски?

Мед маски относятся к ИМН, лицензия и требования к продавцам ИМН такие же, как и к остальным фармацевтам (https://www.zakon.kz/4751542-utverzhdeny-pravila-optovojj-i.html). А с другой стороны кондомы тоже относятся к ИМН, но их продают на кассовой зоне любого супермаркета. Как они обошли Закон - я без понятия. Как предприниматель я бы посоветовал не продавать мед.маски, а сменить вывеску на любую другую, например "строительные маски" или "декоративные маски". Пенять на мораторий на проверки я бы не стал, все что касается общественного здоровья туда не попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2020 в 02:00, Гость Арнур сказал:

Добрый день, можно ли в супермакете по продаже продуктов товаров, продавать медицинские маски?

Ответ Министра здравоохранения РК от 4 марта 2014 года на вопрос от 19 февраля 2014 года № 251629 (e.gov.kz)

 

Равиль

19 февраля 2014 №251629

Автору блога: Каирбекова С.З.

Категории: Здравоохранение

 

Вопрос:

Добрый день. Скажите, пожалуйста, требуется ли лицензия на продажу медицинских масок. Я не изготовитель.

 

Ответ:

Уважаемый Равиль!

Есть медицинские маски, которые не подлежат государственной регистрации как изделие медицинского назначения, и медицинские маски, которые зарегистрированы в государственном реестре Республики Казахстан как изделие медицинского назначения.

Медицинские маски, которые не подлежат государственной регистрации как изделие медицинского назначения, можно реализовывать без уведомления государственного органа.

Вместе с тем, чтобы узнать, медицинская маска зарегистрирована в государственном реестре или нет, Вы можете зайти на сайт РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» www.dari.kz.

Согласно статье 13-1 Кодекса, оптовая реализация изделий медицинского назначения, оптовая реализация медицинской техники, розничная реализация изделий медицинского назначения, розничная реализация медицинской техники переведены в уведомительный характер, в связи с чем, наличие лицензии на фармацевтическую деятельность не требуется.

Правила приема уведомлений в государственных органах утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2012 года № 1655 «О некоторых вопросах лицензирования и уведомительного порядка» (утратил силу).

Кроме того, прием уведомлений об осуществлении деятельности оптовой реализации входит в компетенцию территориальных департаментов Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК областей, гг. Астана, Алматы.

Прием уведомлений об осуществлении деятельности розничной реализации входит в компетенцию местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы.

В соответствии с подпунктами 112), 23) статьи 1 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», фармацевтическая деятельность - деятельность, осуществляемая в области здравоохранения по производству, изготовлению (за исключением медицинской техники), оптовой и розничной реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, связанная с закупом (приобретением), хранением, ввозом, вывозом, контролем качества, оформлением, распределением, использованием и уничтожением лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также обеспечением их безопасности, эффективности и качества.

Объекты в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники - аптека, аптечный пункт в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно-диагностическую помощь, передвижной аптечный пункт для отдаленных сельских местностей, аптечный склад, склад временного хранения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, магазин оптики, магазин медицинской техники и изделий медицинского назначения, склад медицинской техники и изделий медицинского назначения, организации по производству лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, функционирующие в соответствии с типовыми положениями, утвержденными Правительством Республики Казахстан.

В связи с вышеизложенным, для реализации изделий медицинского назначения, необходимо соблюдать требования законодательства Республики Казахстан в сфере фармацевтической деятельности.

Вместе с тем, ознакомиться с нормативными правовыми актами в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Вы можете на официальном сайте Министерства здравоохранения www.mz.gov.kz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

здравствуйте

не подскажите куда мне обратится что бы получить лицензию на фармацевтические продукты и хирургические изделия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте. Как получить разрешение на автомобиля для дезинфекций и дезинсекций. По порядку сможете написат? пожалуйста. Я в Казахстане живу. Ни кто не знает. А заказшик спрашивает, они сами не знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования