Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Директор ТОО хочет приказом установить предел на выплату больничного листа за год


Рекомендуемые сообщения

Директор ТОО хочет приказом установить предел на выплату больничного листа за год.Первый-100%,Второй-75%,Тритий-50%, и больше по году не платить имеет ли он на это право я считаю что не имеет право на что мне отвечают что юристы говорять что он имеет как частник на это права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юристы говорять что он имеет как частник на это права.

Наверное эти юристы купили свой диплом в подземном переходе.

А по существу вопроса: хоть частник, хоть не частник- больничный лист обязан оплачивать полностью исходя из среднего заработка работника. Если не согласен- жалобу в Департамент труда и соцзащиты, там ему объяснят, что он неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное эти юристы купили свой диплом в подземном переходе.

Я бы не был так категоричен, пока не выяснил размер зарплаты работников.

Петр опередил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директор ТОО хочет приказом установить предел на выплату больничного листа за год.Первый-100%,Второй-75%,Тритий-50%, и больше по году не платить имеет ли он на это право я считаю что не имеет право на что мне отвечают что юристы говорять что он имеет как частник на это права.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 1339

п. 6. Размер месячного пособия не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по существу вопроса: хоть частник, хоть не частник- больничный лист обязан оплачивать полностью исходя из среднего заработка работника.

А я согласен.

Весьма разные вещи оплачивать в полном объеме и оплачивать в полном объеме, но в пределах 15 МРП (22680 тенге).

Пример.

Среднедневной заработок 5 000 тенге.

Человек был на больничном 4 рабочих дня.

Оплачивать ему больничный должны в полном объеме т.е. 4 дня х 5 000 = 20 000 тенге.

Причем хоть он первый, хоть пятый за год.

Если директор хочет второй больничный оплатить не 20 000 тенге, а только 15 000 - это незаконно

Пример.

Среднедневной заработок 8 000 тенге.

Больничный 5 дней.

Оплачивать должен по идее тоже 100% - 40 000 тенге.

Но тут уже выходит за рамки ограничений в 15 МРП и работник получит 22 680 тенге.

Если же работодатель ведет пример об улучшении норм закона - так оно пожалуйста.

Пример.

Среднедневной заработок 10 000 тенге.

Больничный 10 дней.

100 % оплаты будет 100 000 тенге.

Работодатель вправе ограничиться 22 680 тенге.

Но, к примеру, это третий больничный и работодатель желает оплатить 50 000 - дык за ради Бога.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования