Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Нужна помощь! Решением суда с меня взыскали стоимость 1/3 доли в квартире в пользу А (2/3 доли зарегистрированы на мне, 1/3 на - А). Далее на квартиру был наложен арест, в целях обеспечения иска. Вопрос: Арест накладывается на всю квартиру или на долю? В случае не выплаты мною денежной компенсации назначат торги - на торгах будет продаваться вся квартира или 1/3 доля, стоимость которой с меня хотят взыскать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, очень прошу помочь с ответом на вопрос! Со дня на день могу остаться без жилья :biggrin:

Если не понятен вопрос, пожалуйста спрашивайте, уточню любые детали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Арест накладывается на всю квартиру или на долю?

это д.б. указано в определении суда.

В случае не выплаты мною денежной компенсации назначат торги - на торгах будет продаваться вся квартира или 1/3 доля, стоимость которой с меня хотят взыскать???

Скорее всего - вся квартира, с последующим разделом вырученной суумы, пропорционально долям за вычетом расходов и исполнительной санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, очень прошу помочь с ответом на вопрос! Со дня на день могу остаться без жилья :biggrin:

Если не понятен вопрос, пожалуйста спрашивайте, уточню любые детали!

На торги будет выставляться вся квартира, если бы можно было выделить долю в натуре, то у Вас на руках не было бы такого решения, суд бы выделил долю в размере 1/3 в натуре.

Очевидно, что в ходе рассмотрения дела по существу назначась экспертиза о возможности выдела доли в натуре, результаты которой были положены в основу решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Нужна помощь! Решением суда с меня взыскали стоимость 1/3 доли в квартире в пользу А (2/3 доли зарегистрированы на мне, 1/3 на - А). Далее на квартиру был наложен арест, в целях обеспечения иска. Вопрос: Арест накладывается на всю квартиру или на долю? В случае не выплаты мною денежной компенсации назначат торги - на торгах будет продаваться вся квартира или 1/3 доля, стоимость которой с меня хотят взыскать???

На первый вопрос вам ответил Борисович -см. определение суда (дополню от себя - или постановление с.и.), в общем процессуальный документ, на основании которого наложен арест. По идее арест должен был быть наложен лишь на принадлежащее лично вам имущество, т.е. - 2/3 квартиры. Из практики - обычно суд или с.и., а бывает и регистрирующий орган, шибко не заморачиваются и арестовывают всю квартиру.

По поводу второго вопроса - с ответами коллег не согласен. Полагаю, что взыскание по вашему долгу может быть обращено в том числе и на принадлежащие вам 2/3 доли квартиры, - естественно - при отсутствии другого имущества. Принять решение о продаже всей квартиры с торгов с последующим распределением вырученной суммы между сособственниками - суд мог в рамках рассмотрения иска, но судя по описанию - это совсем не ваша ситуация. Поэтому считаю, что в рамках существующего исполнительного производства о взыскании с вас конкретной денежной суммы (компенсации), решение о продаже всей квартиры суд принимать не вправе. Источник моей уверенности - ч.6 ст. 218 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу второго вопроса - с ответами коллег не согласен. Полагаю, что взыскание по вашему долгу может быть обращено в том числе и на принадлежащие вам 2/3 доли квартиры, - естественно - при отсутствии другого имущества.

А в чем Вы увидели противоречия в ранее данных ответах?

Обращение взыскания будет безусловно на всю квартиру, в выше указанных ответах как раз и идет об этом речь и более того нет ни каких противоречий п. 6 ст. 218 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем противоречия?

Противоречия в п.5 ст.218 ГК. То есть у лица принудительно сдёрнули денежную сумму не за просто так, а за долю взамен. Но доля эта к нему перейдёт после выплаты им суммы. Каких-либо оснований продавать эту долю в составе квартиры нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких-либо оснований продавать эту долю в составе квартиры нет.

Какая разница? продадут всю квартиру. Из 2/3 отдадут 1/3 стороне А.

У стороны Б все равно будет 2/3 денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница? продадут всю квартиру. Из 2/3 отдадут 1/3 стороне А.

У стороны Б все равно будет 2/3 денег.

как они продадут арестованную квартиру? и кто будетпродавать? без обоюдного согласия должника и (главным образом) взыскателя - только в рамках исполнения судебного решения, путем обращения взыскания на имущество должника, не так-ли? а между тем должнику принадлежит только 2/3...а там еще английский, голландский методы и т.п. заморочки...в общем - проблем куча, если стороны не договорятся между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как они продадут арестованную квартиру? и кто будетпродавать?

ст. 60 ЗРК об исполнительном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница?

Разница в том, что лицу не могут принудительно заменять пока ещё не перешедшее к нему право на долю в общем имуществе денежной компенсацией.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в том, что лицу не могут принудительно заменять пока ещё не перешедшее к нему право на долю в общем имуществе денежной компенсацией.

как Вы тогда представляете исполнение решения суда, если выдел доли невозможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 60 ЗРК об исполнительном.

как Вы тогда представляете исполнение решения суда, если выдел доли невозможен?

вы же сами ссылаетесь на ст.60... выставят 2/3 на торги. состоятся - отлично, проблема решена, взыскатель получил свое. не состоялись - фих с ним, на 20% уценили, предложили взыскателю, он отказался, повторные торги...и т.д. (ст. 85 того же закона) в итоге - у взыскателя реальная перспектива приобрести 2/3 за существенно более низкую цену, стать собственником 2/3 и заново начать процесс выдела доли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в итоге - у взыскателя реальная перспектива приобрести 2/3 за существенно более низкую цену, стать собственником 2/3 и заново начать процесс выдела доли...

То есть взыскатель приобретая 2/3 становится собственником 2/3 доли, а должник собственником 1/3 доли? В чем логика такого исполнения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы же сами ссылаетесь на ст.60... выставят 2/3 на торги. состоятся - отлично, проблема решена, взыскатель получил свое. не состоялись - фих с ним, на 20% уценили, предложили взыскателю, он отказался, повторные торги...и т.д. (ст. 85 того же закона) в итоге - у взыскателя реальная перспектива приобрести 2/3 за существенно более низкую цену, стать собственником 2/3 и заново начать процесс выдела доли...

обалденная логика. Вы реально полагаете кто-то станет этим заниматься?

в таком случае, так или иначе, будет все идти по п. 6 ст. 218 ГК

а Ваш 101-ый способ законного отъема жилья у населения по О. Бендеру закончится обращением должника в суд с заявлением об изменении порядка/способа исполнения решения по разделу квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы реально полагаете кто-то станет этим заниматься?

в таком случае, так или иначе, будет все идти по п. 6 ст. 218 ГК

а Ваш 101-ый способ законного отъема жилья у населения по О. Бендеру закончится обращением должника в суд с заявлением об изменении порядка/способа исполнения решения по разделу квартиры.

так занимаюсь же...

а насчет вашего прогноза относительно дальнейшего развития дела по п. 6 ст. 218 ГК РК, мое мнение,что без согласия на то взыскателя -так дело не пойдет. хотя бы потому, что есть решение о взыскании с должника конкретной денежной суммы и это решение уже вступило в законную силу.

мой вариант - изпрактики, но в моем случае кроме решения о взыскании компенсации - есть определение того же суда,которым способ исполнения решения изменен по нашему заявлению - обращено взыскание на долю должника в этой квартире...

насчет 101-го способа: ничего личного, но у нас решение суда о взыскании компенсации 3 года не исполнялось, за это время и квартиры в цене упали, причем очень существенно, и нервов сколько потеряли и... и т.д. и т.п.

что интересно, в самом начале тяжбы мы просили суд и ответчика,умоляли прям-таки, ну, давайте по п.6 ст. 218 ГК РК пойдем: квартиру с торгов продадим, деньги поделим,так нет же - суд прислушался к мнению ответчика и его представителя и вынес решение о взыскании компенсации, которое тупо не исполнялось,под различными предлогами.

а теперь,значит, следуя вашей (необалденной) логике, должник всего лишь отделается легким испугом? не согласен с таким развитием событий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так занимаюсь же...

будет интересно узнать о результатах.

у нас решение суда о взыскании компенсации 3 года не исполнялось, за это время и квартиры в цене упали, причем очень существенно, и нервов сколько потеряли и... и т.д. и т.п.

А Вам какая разница до падения цен, если присудили деньги? Сумма-то в решении суда не изменилась.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам какая разница до падения цен, если присудили деньги? Сумма-то в решении суда не изменилась.

так ведь если ч. 6 ст. 218 ГК РК сейчас применять ( по предложенному вами варианту), то вырученная от продажи сумма просто будет разделена между сособственниками соразмерно принадлежащим им долям.

т.е. в моем случае - 50/50. А эти 50% сегодня и денежная компенсация за них же три года назад, присужденная решением суда,как говорят в Одессе - две большие разницы...простая арифметика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое Спасибо за отклики!

Дело в том, что уже писала тему на форуме, которая на прямую связанна с этой, про регистрацию права на квартиру, к сожалению, почему то не могу ее тут снова найти. Вкратце: Есть 2 решения, по первому с А в пользу Б взыскали стоимость 1/3 доли квартиры по договору купли-продажи. По второму решению доказано, что Б фактически в покупке не участвовал а покупал квартиру А, и переводят права покупателя соответственно на А. Сейчас оба исполнительных листа, по этим решениям находятся у одного суд. исполнителя., он в свою очередь намерен исполнить первое решение, якобы после него второе, но ведь по сути, если сейчас исполняется первое, то в исполнении второго мы не будем нуждаться, т.к. после выплаты и так переведут эту 1/3 на нас!!!

Проблема в том, что боимся как бы на торги сейчас не выставили, и есть ли у нас там какие то шансы с минимальными потерями получить эту 1/3???

Если мы выплачиваем сейчас стоимость этой 1/3, а потом, на основании решения №2, есть ли возможность вернуть эти деньги??? Ведь тот человек которому мы якобы должны, ни копейки в покупку квартиры не вкладывал, что и есть самое обидное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы выплачиваем сейчас стоимость этой 1/3, а потом, на основании решения №2, есть ли возможность вернуть эти деньги??? Ведь тот человек которому мы якобы должны, ни копейки в покупку квартиры не вкладывал, что и есть самое обидное!!!

В конечном счете Вы что хотите получить по решениям суда в результате принудительного исполнения? Я думаю, что Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разъяснении решений и порядок их исполнения.

Опять же, Вы имеете право самостоятельного обращения в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда.

(Я помню Вашу ранее размещенную тему по этому вопросу, поищите, она должна быть в форуме)

Изменено пользователем Paladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ведь если ч. 6 ст. 218 ГК РК сейчас применять ( по предложенному вами варианту), то вырученная от продажи сумма просто будет разделена между сособственниками соразмерно принадлежащим им долям.

так а если идти по-Вашему варианту, Вы как раз-таки и не получите больше 50 %.

продадут долю должника 50 %, а вторые 50 % еще не его. и перейдут к нему только тогда, когда он полностью расчитается с Вами.

так и зависнет у Вас пол квартиры и остаток долга.

З.Ы.

насчет неисполнения решения суда.

а чем Вы занимались 3 года? судебники понятно...не пнул - не полетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам необходимо, что бы был снят арест с квартиры и мы зарегистрировали право собственности на себя. Только вот решение №1 и исполнительное производство в связи с ним, ни как не дают этого сделать(((

Если сейчас дойдет дело до торгов, есть ли шанс чтоб они закончились успешно для нас?? Или же как решить ситуацию не доводя дело до торгов?

Сейчас думаем взять кредит, но не знаем дадут ли большую сумму без залога, ведь из-за ареста даже под квартиру не возьмешь, а др. имущества нету. Но если все же получится, и мы отдадим деньги, как то можно потом их вернуть, имеет ли место поворот решения, при таком раскладе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем Вы занимались 3 года? судебники понятно...не пнул - не полетели.

После того, как было вынесено решение №1, пошли процессы по нашему иску (до надзорки дошли) по которому и состоялось решение №2 где на нас перевели права покупателя, различные инстанции включая суд.исполнителя, пытались добиться исполнения нашего решения, есть целая куча документов, где все наши предпринятые действия подтверждаются! Поэтому, не подумайте что сидели сложа руки! На этот форум написать с подвигла безысходность положения... возможно здесь появятся люди, которые поймут и помогут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так а если идти по-Вашему варианту, Вы как раз-таки и не получите больше 50 %.

продадут долю должника 50 %, а вторые 50 % еще не его. и перейдут к нему только тогда, когда он полностью расчитается с Вами.

так и зависнет у Вас пол квартиры и остаток долга.

если продадут, то и разговора нет. продадут-то по английскому методу, сумму нормальную выручат,остаток долга небольшой будет....а если нет,то по предложенному мной варианту эти 50% должника,на которые не найдется покупателя, мы примем в счет погашения за цену,сниженную на 20%. после того как к нам перейдет 50% доли должника и мы еще останемся собственниками своей половины, мы автоматически становимся собственниками 100% квартиры и затеем процесс выселения Должника,сдачи квартиры внаем или чего-другое.

З.Ы.

насчет неисполнения решения суда.

а чем Вы занимались 3 года?

ВЫ не поверите - работал в поте лица.. за это время пять судебников сменилось, 2-х из них посадили,между прочим...потом отсрочка исполнения, потом - рассрочка, потом выяснилось, что арест с доли должника загадочным образом снят и за это время половина доли была подарена должником, загадочная пропажа исполнительного производства..обжалование всей этой кутерьмы ... потом выяснилось что должник в период принудительного исполнения состоявшегося судебного решения приобрел за наличку дачу-развалюху, попытки привлечь его к уголовной ответственности...и т.д. и т.п.

продолжать?...

я думаю, что не стОит, тем более, что ТС это малоинтересно. вон даже ваше обращение ко мне она на свой счет принимает. заметьте, тоже три года процесс идет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы автоматически становимся собственниками 100% квартиры

не факт. частично компенсацию Вы получите, значит от вторых 50 % уже не 100% Ваши...

я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования