Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

расторжение договора


Рекомендуемые сообщения

Комментарии пишут юристы, у которых тоже иногда мнения разделяются, бывает такое.... Не попадались Вам комментарии к одной статье с разным толкованием?

Да, мнения иногда расходятся. И это не только в юриспруденции бывает. Математики могут много спорить по каким-то вопросам, но они в любом случае отталкиваются от неких аксиоматических норм, не требующих доказательств и настолько простых, что понятны любому.

То же и с расторжением договора - одностороннее расторжение идет вразрез с основоположными принципами об обязательствах. Еще раз процитирую Александра Чашкина:

Я убежден, что практика закрепления договором условий "одностороннего расторжения" - является порочной, основана (совершенно согласен с Мишаней) на непонимании юридического смысла событий (отказ или расторжение) и не соответствует ни букве, ни существенному смыслу правовых норм, регламентирующих условия действия договора, его изменения или прекращения, поскольку чревата искаженным их пониманием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

То же и с расторжением договора - одностороннее расторжение идет вразрез с основоположными принципами об обязательствах. Еще раз процитирую Александра Чашкина:

ну Мишаня блин......убил во мне все светлое связанное с одиночным расторжением....

Вообщем это по сути односторонний отказ. Вопрос в другом.

Сможет ли Поставщик, получивший подобное "рассторжение" опротестовать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сможет ли Поставщик, получивший подобное "рассторжение" опротестовать его?

Что значит "опротестовать"? По сути, такое уведомление имеет не бОльшую юридическую значимость, как направление Поставщику картинки Винни-Пуха из журнала "Мурзилка". Зачем его "опротестовывать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mishanya, Вы говорите о разумности, о правильности, об идеальных правоотношениях....по крайней мере как вы их представляете, а я говорю о том, о чем написали в законе, я убеждена в том что правильно читаю. К тому же еще вспомнила случай досрочного расторжения одностороннего, когда мы идем в банк и пишем заявление о закрытии счета, тем самым расторгается договор. И это не односторонний отказ, это расторжение договора и тоже не соглашением сторон, а путем составления заявления....то самое "иное"....

Изменено пользователем Amigo Veritas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я говорю о том, о чем написали в законе, я убеждена в том что правильно читаю.

Ну и где вы видите в законе возможность одностороннего расторжения? Вы окромя Закона о госзакупках как-нибудь ГК РК на досуге почитайте.

Ну и насчет договора банковского счета. В ГК РК четко и однозначно прописано:

Статья 752. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Читайте, опять же, комментарий к ГК, если и здесь у вас вопросы возникнут.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, имелось ввиду пункт 1 статьи 401 ГК РК.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором

Я признаю, что одностороннее расторжение невозможно, (тогда как кодексом предусмотрен односторонной отказ от договора и будет повторение уже имеющегося порядка и процедуры) так как придаваемый ему смысл противоречит принципам и сущности гражданского законодательства.

Но ты не можешь не согласится, что данной нормой закреплено таки возможность (наперерез всякой логике и сущности гражданского законодательства) указать в договоре иную возможность расторжения. И под иными в гражданско-правовых отношениях и регулирующих ее нормах мы понимаем диспозитивные нормы, которые позволяет определять условия самим участникам гражданско-правовых сделок. Комментарии также не раскрывает этот вопрос и умалчивает про нее. Отсюда и имхо, происходит заблуждение.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это из закона о ГЗ, ст. 38 п. 9. Договор о государственных закупках должен содержать условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов;

1) нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 настоящего Закона;

2) оказания организатором государственных закупок содействия потенциальному поставщику, не предусмотренного настоящим Законом.

Исходя из подчеркнутого следует, что все такие не об отказе речь, и что не предупреждая письменно (как предусмотрено ГК для отказа) а в любое время когда обнаружил названные факты. Поэтому в типовой форме есть такие условия:

48. Заказчик может в любое время расторгнуть Договор, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление, если Поставщик становится банкротом или неплатежеспособным. В этом случае расторжение осуществляется немедленно, и Заказчик не несет никакой финансовой обязанности по отношению к Поставщику при условии, если расторжение Договора не наносит ущерба или не затрагивает каких-либо прав на совершение действий или применение санкций, которые были или будут впоследствии предъявлены Заказчику.

49. Заказчик может в любое время расторгнуть Договор в силу нецелесообразности его дальнейшего выполнения, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление. В уведомлении должна быть указана причина расторжения Договора, должен оговариваться объем аннулированных договорных обязательств, а также дата вступления в силу расторжения Договора.

50. Когда Договор аннулируется в силу вышеуказанных обстоятельств, Поставщик имеет право требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по Договору, на день расторжения.

51. Договор о государственных закупках может быть расторгнут на любом этапе в случае выявления нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона, а также оказания организатором государственных закупок содействия Поставщику, не предусмотренного Законом. Поставщик не имеет права требовать оплату только за те затраты, связанные с расторжением Договора по данным основаниям.

И если говорить о мнениях, то тоже не считаю правильным расторжение договора в одностороннем порядке, должен быть отказ от исполнения. Но написано так как написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ты не можешь не согласится, что данной нормой закреплено таки возможность (наперерез всякой логике и сущности гражданского законодательства) указать в договоре иную возможность расторжения. И под иными в гражданско-правовых отношениях и регулирующих ее нормах мы понимаем диспозитивные нормы, которые позволяет определять условия самим участникам гражданско-правовых сделок.

Что значит - не могу не согласиться? Еще как не могу согласиться!

Бесполезно уже по третьему кругу одно и то же объяснять. К слову - в Параграфе есть вот что:

Статья 401. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором.

См.: Ответы на вопросы по применению нормы главы 18 Гражданского кодекса (поступившие от местных судов) (Н.Суханова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это из закона о ГЗ, ст. 38 п. 9. Договор о государственных закупках должен содержать условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов;

1) нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 настоящего Закона;

2) оказания организатором государственных закупок содействия потенциальному поставщику, не предусмотренного настоящим Законом.

Ну и? Никаких противоречий. Закон о ГЗ говорит сторонам, что в случае 1) или 2) - вам, голубчики, надобно взять, да и расторгнуть договор. Как? Это в ГК написано - а двустороннее соглашение составьте в той же форме, или же, пущай одна из сторон в суд идет.

Все просто, как гиря.

А вот в типовой форме уже бред сивой кобылы, честно говоря. Вот и все песни-танцы.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и где вы видите в законе возможность одностороннего расторжения? Вы окромя Закона о госзакупках как-нибудь ГК РК на досуге почитайте.

Ну и насчет договора банковского счета. В ГК РК четко и однозначно прописано:

Читайте, опять же, комментарий к ГК, если и здесь у вас вопросы возникнут.

У меня интернет медленно работает, досадно, пока отправлю, оказывается меня тут проводили ГК читать))))))))))

Спасибо, конечно, ГК никогда не откажусь почитать, ибо со временем часто обнаруживаешь что какая-то мелочь подзабылась....А вот комментарии к ГК не стану уже читать, не считаю нужным читать сейчас, когда понимание всех статей вроде как довели в универе.... Разве что если к какому новому закону комментарий, но сейчас и законы то пишут с трудом поймёшь, кажется их и не комментируют сейчас, смелых нету наверно)))

Далее, вот Вы процитировали ГК о договоре банковского счета, и что, Вы ни разу ре расторгали такой договор? Или Вы что соглашение о расторжении с банком подписываали? Я нет, просто заполняла данную мне банком фогму, которая не называлась соглашением. Или думаете это отказ от расторжения договора, так в цитируемой Вами норме написано слова "расторгается".

А я Вам говорю что это то самая "иная" возможность, данная статьей 401 ГК, иное, отличное от соглашения сторон. Вот вобщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит - не могу не согласиться? Еще как не могу согласиться!

Бесполезно уже по третьему кругу одно и то же объяснять. К слову - в Параграфе есть вот что:

Ответы местных судов........ :firstkiss:

Мне, если честно, Вас интереснее почитать))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я Вам говорю что это то самая "иная" возможность, данная статьей 401 ГК, иное, отличное от соглашения сторон. Вот вобщем.

Ну, что сказать... В общем-то, уже все сказано, написано...

Удачи!

:firstkiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и? Никаких противоречий. Закон о ГЗ говорит сторонам, что в случае 1) или 2) - вам, голубчики, надобно взять, да и расторгнуть договор. Как? Это в ГК написано - а двустороннее соглашение составьте в той же форме, или же, пущай одна из сторон в суд идет.

Все просто, как гиря.

А вот в типовой форме уже бред сивой кобылы, честно говоря. Вот и все песни-танцы.

Какие противоречия....А как вы представляете себе расторжение на любом этапе, если Поставщик естественно не согласится подписать соглашение? Этот любой этап может через год тогда закончиться.............

Изменено пользователем Amigo Veritas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По одной простой причине - само понятие "односторонее расторжение" и придаваемый ему смысл противоречит принципам и сущности гражданского законодательства. Это полный абсурд, если быть точнее.

Не совсем понятно, о какой сущности и принципах идёт речь. В комментарии написано, что расторжение договора может происходить путём: 1. расторжения по решению суда; 2. расторжения по соглашению сторон; 3. расторжения в одностороннем порядке.

Теперь изменили "расторжение в одностороннем порядке" на "отказ в одностороннем порядке". Мотивировка: "что не путать, поскольку односторонний отказ является одним из оснований расторжения".

Теперь вопрос. А что раньше было не понятно, что "расторжение в одностороннем порядке" является только одним из оснований для расторжения? Кто-то в этом путался? Я, например, никогда не путался.

Соответственно, мотивировку этих изменений считаю вообще абсурдной.

Само понятие "расторжение" означает, что в основе прекращения договора лежат юридические акты, волевое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, о какой сущности и принципах идёт речь.

Правомерный односторонний отказ от исполнения договора допускается только в случаях, когда это прямо предусмотрено законодательством или договором. Данное положение корреспондируется с нормой ст. 273 ГК о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором (см. комментарий к ст. 273 ГК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допускаю, что при толковании суд сможет установить, что "уведомление о расторжении", на самом деле, является "уведомлением об отказе", сделанным в соответствии со ст.404 ГК. :firstkiss:

На моей практике суд не особо утруждался нюансами теории. Суд в нашем случае даже с формулировкой "одностороннее расторжение" выиграли без каких-либо сомнений со стороны суда.

ЗЫ: Не знаю смотрели ли вы или Мишаня эту тему, но реальный судебный случай я думаю будет интересно учесть и посмотреть:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=111407

Изменено пользователем Просто Искатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, а что Вы скажете насчет ст. 533

Статья 533. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения условий договора плательщиком получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 528 настоящего Кодекса, либо расторжения договора.

или

Статья 752. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Статья 818. Страховые премии

5. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов, включая досрочное расторжение договора.

Статья 476. Односторонний отказ от исполнения договора

5. Договор поставки считается расторгнутым или измененным с момента получения стороной уведомления другой стороны об изменении или одностороннем отказе от исполнения договора, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

А вот здесь приводится случай, когда расторжение осуществляется в судебном порядке

Статья 499. Последствия передачи и принятия предприятия с недостатками

5. Покупатель вправе в судебном порядке требовать расторжения или изменения договора продажи предприятия и возвращения того, что исполнено сторонами по договору, если установлено, что предприятие ввиду недостатков, за которые продавец отвечает, непригодно для целей, названных в договоре продажи, и эти недостатки не устранены продавцом на условиях, в порядке и сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, законодательными актами или договором, либо устранение недостатков невозможно.

Статья 556. Изменение и расторжение договора имущественного найма по требованию одной из сторон

1. По требованию одной из сторон договор имущественного найма может быть изменен или расторгнут досрочно в судебном порядке в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами или договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 752. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента

а чем это не односторонний отказ?

Кажется эта часть не подходит под "одностороннеее "расторжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все же вернусь в полемику..

Стал интересен спор.

У на с вопрос по Гос закупкам ? Да.

Тогда вытекает следующее:

п.44 Правил ГЗ содержит типовой Договор в котором указанно ( а мы должны придерживаться правил)

Так это что - нарушение для расторжения в одностороннем порядке?

Данная норма деспозитивная а не императивная иными словами этот список не являетс язакрытым также применяется ГК и обычаи делового оборота

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, горячитесь, однако. В Правилах ГЗ в типовом договоре, по которому, к сожалению, и работает большинство ГУ-шек, не считая своим долгом (правом) изменять его условия конкретно для каждого случая, прописано право Заказчика в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае банкротства Поставщика, в силу нецелесообразности либо если Поставщик не выполняет свои обязательства. Одностороннее расторжение осуществляется всего лишь направлением соответствующего уведомления. Как это называть - отказ либо расторжение, не вопрос топика. Но я все-таки за то, чтобы называть это расторжением, так как нужно учитывать специфику гос.закупок.

В случае, который описал топикстартер, нужно произвести следующие действия:

1. Расторгнуть договор, направив уведомление.

2. Подать иск в суд о признании недобросовестным поставщиком. (причем это не право, а обязанность, иначе Инспекция взгреет.) Не забыть взыскать неустойку, ибо опять таки Инспекция заставит это сделать.

3. Объявить новый тендер. Так как со вторым победителем заключается договор только в случае, если первый отказался от заключения. Опять же после подведения итогов есть только пять рабочих дней на подписывание и направление договора.

Для Мишани: с даты, указанной в уведомлении, по нормам ГЗ договор считается расторгнутым. Ответ от Поставщика с согласием либо с претензией к уведомлению не требуется. Если расторгается по вине Поставщика, суд будет в любом случае. Это ли не одностороннее расторжение?

СПАСИБО ЗА ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ И ВСЕМ ЗА ПОЛЕМЕКУ,

НА САМОМ ДЕЛЕ Я ТАК И ПРЕДПОЛАГАЛ, НО НЕ ДУМАЛ ЭТОТ ВОПОС ВЫЗАВЕТ СТОЛЬ БОЛЬШОЙ СПОР

ОДНАЗНАЧНО РАССТОРЖЕНИЕ В ОДНОСТОРОНЕМИ ПОРЯДКЕ ВОЗМОЖНО ВВИДУ ТОГО ЧТО ПРЕДУСМОТРЕНО ДОГОВОРОМ СТОРОН, ЧТО КАКСАЕТСЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ, ДУМАЮ СУД Н*ДЕТ НА ЭТОМ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ, ГЛАВНОЕ БЫЛ ПОДПИСАН ДОГОВОР С ДАННЫМ УСЛОВИЕМ И НЕТ ОСНОВАНИЙ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ,

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ЗА ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ И ВСЕМ ЗА ПОЛЕМЕКУ,

НА САМОМ ДЕЛЕ Я ТАК И ПРЕДПОЛАГАЛ, НО НЕ ДУМАЛ ЭТОТ ВОПОС ВЫЗАВЕТ СТОЛЬ БОЛЬШОЙ СПОР

ОДНАЗНАЧНО РАССТОРЖЕНИЕ В ОДНОСТОРОНЕМИ ПОРЯДКЕ ВОЗМОЖНО ВВИДУ ТОГО ЧТО ПРЕДУСМОТРЕНО ДОГОВОРОМ СТОРОН, ЧТО КАКСАЕТСЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ, ДУМАЮ СУД Н*ДЕТ НА ЭТОМ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ, ГЛАВНОЕ БЫЛ ПОДПИСАН ДОГОВОР С ДАННЫМ УСЛОВИЕМ И НЕТ ОСНОВАНИЙ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ,

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!

вот этот самый пункт мною внесенный в договор

3.3. В случае выполнения работ Исполнителем не качественно, Заказчик направляет письменное уведомление о выявленных недостатках, с приложением акта о браке составленного в одностороннем порядке. Исполнитель обязан в течении 1 (одного) рабочего дня с момента направления Заказчиком письменного уведомления, исправить выявленные недостатки. В случае не исправления выявленных недостатков и/или отсутствия письменного ответа Заказчик имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, при этом выявленные недостатки Заказчиком, стороны признают существенными. Основанием устранения выявленных недостатков служит подписанный сторонами акт устранения выявленных недостатков. Настоящий пункт действует на весь срок гарантийного обязательства.

сейчас еще добавил, что также исполнитель обязан осуществить возврат платежей коли они если были и неустойку соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем это не односторонний отказ?

Кажется эта часть не подходит под "одностороннеее "расторжение.

Суть в том, что оно расторгается по заявлению клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем это не односторонний отказ?

Кажется эта часть не подходит под "одностороннеее "расторжение.

Опять же, взвращаемся к статье 404 ГК РК:

1. Односторонний отказ от исполнения договора (отказ от договора) допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами или соглашением сторон.

.....

В ГК в некоторых видах договоров как раз имеется статья об одностороннем отказе от договора, и она так и называется (статьи 476, 511, 613, 686, 714, 880, 881 ГК РК). В договоре же банковского счета и некоторых других статья называется расторжением договора......Из этого, в числе других фактов, думаю, что здесь идёт речь о расторжении договора в одностороннем порядке путем направления заявления другой стороне. Да, конечно это можно было назвать односторонним отказом и по сути своей так и есть, но назвали и написали в законе по другому..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, я понял. Вы об этом "ином":

Вчера не успел оставить комментарий.

Исходя из моего судебного опыта (на тему я дал ссылку выше) это самое "иное" может судом толковаться довольно широко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет расторжение по соглашению, если отправляешь уведомление о расторжении, а вторая сторона высылает ответное письмо, что согласна с расторжением, т. е. получается как бы по соглашению, хоть уведомление называлось уведомление о расторжении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования