Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рабочий понедельник перенесли на субботу, и судебные процессы автоматически тоже!


Рекомендуемые сообщения

Как известно, понедельник 29 августа в Казахстане был выходной день, а вместо него постановлением была объявлена суббота 27 августа - рабочим днем.

Проблема случилась такая: на понедельник был назначен судебный процесс еще до выхода постановления. В среду среду позвонил узнать, на какое число перенесли, а мне ответили в суде, что процесс уже прошел в субботу и решение вынесли без меня. Я говорю как же так, ведь не уведомили даже, на что мне ответили, что понедельник перенесли на субботу, а значит и все процессы тоже, и поэтому уведомлять не должны были.

Вопрос: означает ли перенос рабочего дня понедельника на субботу то, что и судебные процессы тоже переносятся? автоматически на субботу, которые были назначены на понедельник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как известно, понедельник 29 августа в Казахстане был выходной день, а вместо него постановлением была объявлена суббота 27 августа - рабочим днем.

Проблема случилась такая: на понедельник был назначен судебный процесс еще до выхода постановления. В среду среду позвонил узнать, на какое число перенесли, а мне ответили в суде, что процесс уже прошел в субботу и решение вынесли без меня. Я говорю как же так, ведь не уведомили даже, на что мне ответили, что понедельник перенесли на субботу, а значит и все процессы тоже, и поэтому уведомлять не должны были.

Вопрос: означает ли перенос рабочего дня понедельника на субботу то, что и судебные процессы тоже переносятся? автоматически на субботу, которые были назначены на понедельник?

Привет,

считаю, что да. Только уведомление все же необходимо, так как надо уточнить время проведения процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,

считаю, что да. Только уведомление все же необходимо, так как надо уточнить время проведения процесса.

ИМХО, все же не правы в суде. Переносится не "понедельник на субботу", а рабочим днем объявляется суббота и выходным - понедельник. Учитывая, что в извещении (судебной повестке) указывается дата и время, то суд попросту обязан был назначить новую дату судебного заседания, а не проводить по умолчанию в субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: означает ли перенос рабочего дня понедельника на субботу то, что и судебные процессы тоже переносятся? автоматически на субботу, которые были назначены на понедельник?

Нет, не означает.

В силу ч.1 ст.180 ГПК председательствующий открывает судебное заседание в назначенное для разбирательства дела время вне зависимости от каких-либо условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не означает.

В силу ч.1 ст.180 ГПК председательствующий открывает судебное заседание в назначенное для разбирательства дела время вне зависимости от каких-либо условий.

а постановление правительства РК о переносе рабочего дня здесь все же роль играет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а постановление правительства РК о переносе рабочего дня здесь все же роль играет.....

Постановление устанавливает то, что конкретно указанный день будет рабочим, а другой - выходным. Но постановление не переносит события понедельника на субботу.

Грубо говоря, если у человека день рождения 29 августа 1993 года, то постановление не означает, что ему 18 лет исполнится 27 августа 2011 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО перенос рабочего дня вперед (т.е. с понедельника на субботу) не означает автоматического переноса времени судебного заседания.

В суде не правы, выражая свое личное мнение об автоматическом переносе дня слушания дела. Этим они прикрывают свою бестолковость и безграмотность.

В аналогичной ситуации я сам не пошел, и своим доверителям сказал, чтобы не ходили в суд 27 августа, потому что судебное заседание было назначено на 29 августа.

И ничего - перенесли процесс на 2 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление устанавливает то, что конкретно указанный день будет рабочим, а другой - выходным. Но постановление не переносит события понедельника на субботу.

Грубо говоря, если у человека день рождения 29 августа 1993 года, то постановление не означает, что ему 18 лет исполнится 27 августа 2011 года.

День рождения - это дата фактического наступления, которая не зависит от работы судьи!

А тут указывается перенос рабочего дня. (объясняю доходчиво для особенно «умных людей», что рабочий день понедельника фактический наступает в субботу).

Но это не означает, что о времени проведения процесса не надо уведомлять.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут указывается перенос рабочего дня. (объясняю доходчиво для особенно «умных людей», что рабочий день понедельника фактический наступает в субботу).

Не соглашусь. Постановлением попросту устанавливается конкретное число - выходным днем. И никакого "переноса рабочего дня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а постановление правительства РК о переносе рабочего дня здесь все же роль играет.....

не играет и играть не может, хотя бы поскольку постановление Правительства не может оказать влияния на процессуальное решение судьи. Суд Правительству не подчинен и не подотчетен. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования