Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2/3 Субподрядчика?!А что если больше?


МаксиM

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Уже предлагал эту тему для обсуждения на форуме в подразделе "строительство", но так как в этом подразделе мало кто бывает выношу ее на обсуждение в "Срочные вопросы".

п.11, ст.66 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан"

предусматривает следующее:

"Подрядные работы, не относящиеся к государственным закупкам, выполняются на основании договора, заключаемого между заказчиком (инвестором проекта или программы) и избранным им подрядчиком (генеральным подрядчиком).

В договоре подряда в обязательном порядке указываются виды и объемы работ (услуг), которые подрядчик (генеральный подрядчик) намеревается передать на исполнение субподрядчикам. При этом не допускается передача на субподряд в совокупности более двух третей предусмотренных договором стоимости всех подрядных работ (цены подряда)".

Вопрос собственно следующий. А какова ответственность за несоблюдение условия о передаче на субподряд в совокупности более двух третей предусмотренных договором стоимости всех подрядных работ (цены подряда)?

Спрашивал в Стройкомитете, в ответ увидел только лица чиновников, полные изумления и непонимания о чем это я вообще речь веду. Т.е. вразумительно, насчет ответсвенности, мне никто не ответил. Вот я и решил обсудить эту тему на форуме.

Если Подрядчик передаст на субподряд в общей сложности, скажем, 99% работ от всей стоимости Договора подряда, заключенного с Заказчиком, что тогда, какая кара его ожидает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Думаю, могут применить Административную отвественность Статья 231. Выполнение предпроектных, изыскательских, проектных, строительно-монтажных работ, производство и применение строительных материалов, деталей и конструкций с нарушением требований законодательства и государственных нормативов в сфере архитектурно-строительной деятельности

1. Выполнение предпроектных, изыскательских, проектных, строительно-монтажных работ, производство, применение строительных материалов, деталей и конструкций с нарушениями требований законодательства в сфере архитектурно-строительной деятельности -

влекут штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере от двадцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от ста до трехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере от пятидесяти до семидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от трехсот до четырехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от семисот до девятисот месячных расчетных показателей с лишением лицензии на соответствующий вид деятельности либо без такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования