Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правовое регулирование оборота серы в Казахстане


Гость Алмазбай

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста кто знает, какие правовые акты регулируют оборот серы в Казахстане? Какие разрешительные документы или лицензии необходимы для его:

1. покупки,

2. транспортироваки,

3. складировании,

4. использовании в произвосдтвенных целях.

Очень нужна ваша помощь, коллеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ИС ПАРАГРАФ есть - Оценка воздействия на окружающую среду открытого хранения серы на Тенгизе (заключительный отчет, 2007)

Оттуда инфа (на тот год) -

4. Нормативная правовая база проекта

Наиболее полная юридическая оценка законных и подзаконных актов по вышеназванной проблеме содержится в отчетах Казахского Института Нефти и Газа НК «КазМунайГаз» (КИНГ) [11], которые углубленно описывают юридические требования и стандарты, действующие в настоящее время на территории Республики Казахстан в отношении открытого хранения серы. В отчете рассмотрены вопросы долговременного хранения серы, образующейся из сероводорода при добыче нефти, являющиеся особенно актуальными для страны. В настоящее время специальная нормативная правовая база в отношении хранения серы в Казахстане отсутствует.

Действующими законами и подзаконными нормативными правовыми актами даются различные «узкие» понятия или классификация серы. Ряд нормативных документов РК и Основные документы по Тенгизскому проекту Партнерства с ограниченной ответственностью Тенгизшевройл в Республике Казахстан рассматривают серу как полезное ископаемое и/или как продукцию, пригодную к коммерческой реализации. ГОСТ 127.1-93 также рассматривает серу как стандартизированный продукт 4 класса опасности.

В соответствии с Международной конвенцией о гармонизированной системе описания и кодирования товаров элементарная сера включена в группу 25 раздела V «Минеральные продукты» под товарной позицией 25.03 и имеет специальный международный код международной Гармонизированной системы - 2503.00. Республика Казахстан присоединилась к указанной Конвенции Законом Республики Казахстан от 3 февраля 2004 года № 525-II «О присоединении Республики Казахстан к Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров и Протоколу о внесении поправки в Международную конвенцию о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров».

Министерством охраны окружающей среды (МООС) разработан и утвержден Приказ Министра охраны окружающей среды РК от 31 мая 2007 года № 169-п «Об утверждении классификатора отходов», который в настоящее время направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции РК.

Экологический кодекс Республики Казахстан заменил собой ряд законов, составлявших ранее основу природоохранного законодательства республики, ввел новые понятия, изменил многие дефиниции, уточнил компетенцию государственных органов в области охраны окружающей среды, реструктурировал саму систему экологического законодательства. Экологический кодекс РК позволил достичь следующих целей:

- введение в действие норм законодательного акта в области обращения отходами с унифицированными методами государственного регулирования, касающимися отходов;

- упорядочения функций государственных органов в области обращения с отходами, организации ведения единого учета отходов на основе современной классификации, соответствующей международным стандартам, и государственного кадастра отходов;

- введения упрощенной и более эффективной системы нормирования в области обращения с отходами, внедрения в практику требований к обращению с отходами, иных норм, создающих необходимые правовые предпосылки для предотвращения и ликвидации вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду;

- содействия предотвращению отрицательного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду, здоровье и жизнь человека при обращении с ними, а также максимальному вовлечению их в хозяйственный оборот в качестве дополнительного источника сырья.

Работа по совершенствованию существующих нормативных правовых актов и разработке новых МООС и Правительством РК продолжает вестись активными темпами и в настоящее время.

В настоящем проекте использованы ссылки на следующие законодательные и нормативные документы:

Законы Республики Казахстан:

Экологический Кодекс Республики Казахстан от 9.01.2007 г. № 212-III ЗРК

Закон РК «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 4 декабря 2002 года № 361-II;

Закон РК «О нефти» от 28 июня 1995 года № 2350.

Стандарты

ГОСТ 1.5-93 Государственная система стандартизации РФ. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов.

ГОСТ 2.105-95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам.

ГОСТ 2.111-68 Единая система конструкторской документации. Нормоконтроль.

ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание.

ГОСТ 7.9-95 (ИСО 214-76) Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования.

ГОСТ 7.12-93 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила.

ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

ГОСТ 7.54-88 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Представление численных данных о свойствах веществ и материалов в научно-технических документах. Общие требования.

ГОСТ 8.417-81 Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы физических величин.

ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», М., 1988.

ГОСТ 15.011-82 Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок проведения патентных исследований.

ГОСТ 17.1.3.12-86 «Охрана природы. Гидросфера. Общие правила охраны вод от загрязнения при бурении и добыче нефти и газа на суше».

ГОСТ 17.2.3.02-78 «Охрана природы. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленных предприятий».

ГОСТ 17.2.3.01-77 (СТ СЭВ 1925-79) «Правила контроля качества воздуха населенных пунктов.»

ГОСТ 17.2.3.01-86 «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов», М.,1987;

ГОСТ 17.4.3.01-83 «Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору проб», М.,1983.

ГОСТ 26449.1-85 «Установки дистилляционные опреснительные стационарные. Методы химического анализа соленых вод», М.,1985.

ГОСТ 26449.2-85 «Установки дистилляционные опреснительные стационарные. Методы химического анализа соленых вод», М.,1985.

ГОСТ 26449.1-85 «Установки дистилляционные опреснительные стационарные. Методы химического анализа соленых вод», М.,1985.

Инструкции

Инструкция по проведению оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду при разработке предплановой, предпроектной и проектной документации от 28 февраля 2004 года № 68-п.

Инструкция по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от 21 декабря 2000 г. № 516-п

Инструкция по контролю за состоянием почв на объектах предприятий МИННЕФТЕПРОМА. РД 39-0147098-015-90.

Инструкция по отбору поверхностных и сточных вод на химический анализ Министерства экологии и биоресурсов, Алматы, 1994 г.

Методические рекомендации и указания

Гигиенические рекомендации по вопросу охраны атмосферного воздуха от выбросов комбинатов тугоплавких и жаропрочных металлов. Ташкент, 1980.

Методические рекомендации по охране водоемов от загрязнения сточными водами сульфатцеллюлозных предприятий». Черемхово, 1978.

Методические рекомендации «Использование очищенных сточных вод и осадков в целлюлозно-бумажном и картонном производстве». Л., 1985.

Методические указания по санитарной охране водоемов от загрязнения сточными водами целлюлозно-бумажной промышленности. Л., 1979.

Методические указания по санитарной охране атмосферного воздуха в районах размещения предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. М., 1982.

Методические указания по санитарной охране водоемов от загрязнения нефтью. М., 1976;

МУ № 1.05.026-97 (№ 1-5) «Методические указания на определение вредных веществ в воздухе», М., 1981.

Правила

Правила охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами. М., 1974.

РД 52.04.186-89 Руководство по контролю загрязнения атмосферы. М., 1991.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, у меня такой вопрос фирма хочет заключить договор на покупку отходов серы для продажи в другую. С экологической точки зрения и законодательства РК за временное хранение (около недели) данного отхода необходимо платить или нет как за эмиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования