Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

срок замены документов, удостоверяющих личность


Гость Виктория

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, всем доброго дня!

Прошу вашей помощи в следующем: я вступаю в брак и беру фамилию супруга.

1) В течение какого срока после регистрации брака я должна сдать документы в цон, чтобы мне выдали новое удостоверение личности и паспорт? В зак-ве не нашла четкого ответа, лишь указано "в установленный законом срок". А где установлен этот срок?

Я слышала, что за несвоевременное переоформление документов взимается какой-то штраф...Помогите пожалуйста, подскажите срок смены документов.

2) какие нужны дополнительно документы для изменения фамилии и переоформления удостоверения личности и паспорта?

3) где это делается, в паспортном столе или в цоне?

4) у меня также есть машина (соответственно, надо менять водительское удостоверение и тех.парпорт). Где это менять, в ГАИ??? Когда менять? Уже с новыми документами ? Не могут ли запросить прежнее удостоверение личности?

Буду вам очень благодарна за ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Форумчане, всем доброго дня!

Прошу вашей помощи в следующем: я вступаю в брак и беру фамилию супруга.

1) В течение какого срока после регистрации брака я должна сдать документы в цон, чтобы мне выдали новое удостоверение личности и паспорт? В зак-ве не нашла четкого ответа, лишь указано "в установленный законом срок". А где установлен этот срок?

Я слышала, что за несвоевременное переоформление документов взимается какой-то штраф...Помогите пожалуйста, подскажите срок смены документов.

2) какие нужны дополнительно документы для изменения фамилии и переоформления удостоверения личности и паспорта?

3) где это делается, в паспортном столе или в цоне?

4) у меня также есть машина (соответственно, надо менять водительское удостоверение и тех.парпорт). Где это менять, в ГАИ??? Когда менять? Уже с новыми документами ? Не могут ли запросить прежнее удостоверение личности?

Буду вам очень благодарна за ваши советы.

Для меня этот вопрос тоже является актуально!

Имеют ли право должностные лица цона оштрафовать меня и на какую сумму, если я меняю удостоверение личности и фамилию, впервые получаю загран паспорт спустя год после заключения брака?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Александра

Присоединяюсь к вопросу. Более того, я являюсь алматинкой и прописка также алматинская.

Каков порядок выписки, прописки, замены, уд.личности, паспорта и водительского удостоверения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Прошу вашей помощи в следующем: я вступаю в брак и беру фамилию супруга.

2) какие нужны дополнительно документы для изменения фамилии и переоформления удостоверения личности и паспорта?

Замена удостоверения личности и паспорта при изменении фамилии в связи с заключением брака:

1.книга регистрации граждан, подтверждающая постоянную регистрацию;

2.свидетельство о заключении брака;

3.удостоверение личности, паспорт (в случае его получения), подлежащие замене;

4.фотографические карточки размером 3,5 x 4,5 в количестве 3 штук;

5.квитанция об оплате государственной пошлины

3) где это делается, в паспортном столе или в цоне?

В ЦОНе!

4) у меня также есть машина (соответственно, надо менять водительское удостоверение и тех.парпорт). Где это менять, в ГАИ??? Когда менять? Уже с новыми документами ? Не могут ли запросить прежнее удостоверение личности?

Ограничения для обмена водительского удостоверения нет. Но если Вы вступили в брак, не будете же вы при себе постоянно возить свидетельство о браке. Для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами необходимо обратиться в подразделение дорожной полиции, предоставив вместе со старыми "правами" следующие документы:

1.заявление установленного образца,

2.документ, удостоверяющий личность,

3.медицинскую справку формы № 083У,

4.адресную справку или домовую книгу,

5.экзаменационную карточку водителя,

6.документ, подтверждающий оплату государственной пошлины,

7.свидетельство о регистрации брака.

Если срок действия удостоверения не истек, то водитель просто предоставляет указанные документы. Если срок действия истек, то в обязательном порядке нужно проходить пересдачу водительского экзамена. Все это предусмотрено приказом МВД Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня этот вопрос тоже является актуально!

Имеют ли право должностные лица цона оштрафовать меня и на какую сумму, если я меняю удостоверение личности и фамилию, впервые получаю загран паспорт спустя год после заключения брака?

Заранее спасибо!

Полагаю, что штраф с Вас потребуют. Согласно ст. 377 КоАП РК, за проживание без регистрации и документов, удостоверяющих личность, свыше трех месяцев, грозит штраф 5 МРП (сейчас - 7565 тенге).

- Если человек обратился в ЦОН и прошло к примеру полгода , то за это должны потребовать штраф согласно Административному кодексу. В ЦОНе сидит представитель миграционной полиции, который должен составить административный протокол. После этого Вы оплатите штраф.

Однако, если прошел к примеру только месяц, то его владелец подает заявление в ЦОН об утере удостоверения личности, предоставляет фотографии, оплачивает квитанцию. Заявление рассматривают в течение 10 дней, затем приступают к изготовлению. Плата за восстановление документов зависит от срока изготовления. Есть три срока - 7, 10, 15 рабочих дней. Минимальная стоимость изготовления - в пределах 800 тенге, максимальная - около 2000 тенге.

Изменено пользователем TSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каков порядок выписки, прописки,

Порядок регламентирован Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063 "Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан", а также есть Стандарт государственной услуги "Снятие с регистрационного учета граждан Республики Казахстан по месту жительства".

Обратитесь в ЦОН в вашем регионе по месту прописки.

Снятию с регистрации подлежат лица, выбывшие на другое место жительства, осужденные к лишению свободы на основании приговора суда, признанные судом утратившими право пользования жилым помещением, умершие.

Для снятия с регистрации нужно представить следующие документы:

1) заявление о снятии с регистрационного учета;

2) книгу регистрации граждан;

3) удостоверение личности (дети до шестнадцати лет - свидетельство о рождении) (копию);

4) военнообязанные, кроме этого, военный билет (приписное свидетельство для призывников) с отметкой местного органа военного управления о снятии с воинского учета (копию). Снятие с регистрации граждан производится в срок до двух рабочих дней. Услуга предоставляется бесплатно. Проставление отметки о произведенном снятии с регистрационного учета гражданина по месту жительства в книге регистрации граждан.

Изменено пользователем TSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане, всем доброго дня!

Прошу вашей помощи в следующем: я вступаю в брак и беру фамилию супруга.

1) В течение какого срока после регистрации брака я должна сдать документы в цон, чтобы мне выдали новое удостоверение личности и паспорт? В зак-ве не нашла четкого ответа, лишь указано "в установленный законом срок". А где установлен этот срок?

По новому законодательству ни сколько - все равно штраф возьмут за проживание с недействующим удостоверением личности. Однако здесь должен применяться термин - разумный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день подскажите если в течении трех лет после заключения брака не были заменены документы, какой штраф будет налагаться и как правильно его рассчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день подскажите если в течении трех лет после заключения брака не были заменены документы, какой штраф будет налагаться и как правильно его рассчитать?

ст. 377 ч. 1 КРКобАП:

Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте. Дела обстоят так: в 2007 году был зарегестрирован брак между мной и гражданкой, на которой, собственно, я и женился. Перед заключением брака мы с "супругой" договорились остаться каждый на своей фамилии, но во время, скорее всего, регестрации я взял фамилию "супруги", и благополучно забыл. (вероятно передумал на следующий день, а потом работа-работа и вылетело из головы. В общем, действительно не помню - временное помутнение прям какое-то). Осенью этого года "супруга" создала новую семью. Прийдя в ЗАГС со всеми документами, меня огорошили! Оказывается я пять лет проживал по недействительному удостоверению личности (получается что так). Более того, я заключал сделки, оформил пару кредитов - и все это по моему УДО. Теперь идти страшновато - получается, что я нарушил закон? Можно ли считать не только меня виноватым, но и органы ЗАГСа, которые в течении пяти лет не прислали ни какого мне предупреждения или штрафа, напоминающем "нарушителю" о просрочке? Какой штраф мне грозит? И, обязательно ли мне менять все документы "туда и обратно" для развода,или вполне будет достаточно одного УДО? Спасибо заранее.



Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

У меня в удостоверении личности сменилась буква т.е. была русская К стала казахская Қ надо ли менять свидетельство о заключении брака почему спрашиваю так как обратились в банк за кредитом там риск менеджер сказал что я должна поменять или взять справку с ЗАГСа о том, что я сменила фамилию? Прав ли Банк обязана я менять документы выднный еще в 1988 году или не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

У меня в удостоверении личности сменилась буква т.е. была русская К стала казахская Қ надо ли менять свидетельство о заключении брака почему спрашиваю так как обратились в банк за кредитом там риск менеджер сказал что я должна поменять или взять справку с ЗАГСа о том, что я сменила фамилию? Прав ли Банк обязана я менять документы выднный еще в 1988 году или не надо?

Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста на вопрс.Дочери исполнилось 25 лет 28 декабря. Надо менять удостоверение личности.В течении какого срока она должна это сделать?И какой штраф за просрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на срок действия УЛ.

Сейчас замена УЛ не привязана к 25, 45 годам.

Но, скорее всего, срок действия УЛ уже тоже истёк.

Тогда возможен штраф 5 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 4 months later...

Здравствуйте!Пошла в ЦОН делать паспорт, а мне там сказали что у меня стоит запрет на удостоверение, причину сказать немогут, требуют чтоб я писала заявление о утере удостоверения!Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Я вышла замуж 23 июля 2013 года. Пошла в паспортный стол спустя месяц, с меня взяли штраф 9200 тенге. Правомерно ли это? Квитанцию не выдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вышла замуж 23 июля 2013 года. Пошла в паспортный стол спустя месяц, с меня взяли штраф 9200 тенге. Правомерно ли это? Квитанцию не выдали.

На замену документов у Вас был месяц. Не знаю, уложились ли Вы с подачей документов в этот месяц.

Санкция п.1 ст.377 КоАП предусматривает, в т.ч., штраф в 5 МРП. Но это будет 8655 тг.

И квитанцию Вам обязаны были выдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Сдала все документы на замену удостоверения личности, сразу же после декабрьских праздников (17-18 декабря) уже февраль, а удостоверения все нет. Куда можно пожаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования