Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы о полномочиях суда апелляционной инстанции


Рекомендуемые сообщения

утверждения сами по себе не могут являться недействительными.

как Вы понимаете для себя "связанность/несвязанность с доводами жалобы"?

для меня связанность суда апелляционной инстанции с доводами моей апелляционной жалобы очевидна.

Встречный вопрос - А как Вы понимаете для себя связанность/несвязанность с доводами жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня связанность суда апелляционной инстанции с доводами моей апелляционной жалобы очевидна.

Вы вопрос читаете? Что для Вас есть связанность/несвязанность суда с доводами жалобы, а не очевидна ли она Вам?

Вам уже со всех боков объяснили, у Вас же все по принципу "купи слона". Все мол говорят, что написано, а Вы купите слона.

Либо это троллизм, либо реально разность пониманий вопроса, поставленного мной выше.

Так что будьте добры ответить на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вопрос читаете? Что для Вас есть связанность/несвязанность суда с доводами жалобы, а не очевидна ли она Вам?

Вам уже со всех боков объяснили, у Вас же все по принципу "купи слона". Все мол говорят, что написано, а Вы купите слона.

Либо это троллизм, либо реально разность пониманий вопроса, поставленного мной выше.

Так что будьте добры ответить на вопрос.

Ой, только злиться не надо.... Все читаю, как надо. Я свою позицию уже внятно и четко объяснил (см. выше).

Вообще-то вопрос в этом топике ставил я, и пытался вместе со всеми разобраться. А так, как делаете вы, называется - вопросом на вопрос...

И никто ничего не объясняет. Повторяют, как догму - суд не связан, не связан, не связан. А почему не связан? И чем это можно аргументированно, со ссылками на ГПК и другие нормы, доказать никто не может.

Уважаемые, во всем, превыше всего, должен быть здравый смысл. А вот этого здравого смысла в действиях суда я и не наблюдаю. И когда читаю (процитированную в топике) бредятину в судебных актах, меня уже просто тошнить начинает. Изображают из себя каких-то юридических гуру, которые не считают необходимым снисходить до нас. Вещают, а не объясняют... Проповедники хреновы (это я о судьях).

Не надо мне повторять одно и то же, как заклинание - не связан, не связан, не связан...

Объясните нормальным языком, с элементами здравого смысла - почему не связан...

А слона купить я вам тоже не предлагаю. Он у меня, может и есть, но только у вас все равно финансов не хватит.... Шутка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, только злиться не надо....

Вы злость от стремления понять отличаете?

1. Чтобы сполна заценить красоту судебного акта, которым Вы машете аки Британским флагом, не плохо бы его выложить. А то, знаете ли, из песни слова можно так выкинуть, что...

2. Почему не связан, потому что гладиолус (раз уж мы на шутки перешли).

Суд не связан с доводами жалобы:

2.1. в объеме рассмотрения дела. т.е. поставили Вы те или иные вопросы в жалобе или нет - суд вправе и даже обязан проверить законность и обоснованность акта в полном объеме.

2.2. суд в принципе не связан ни с доводами жалоб, исков, ни отзывами на них, ни чьим-либо мнением, касаемым дела - НИКОГДА !!! ибо ст. 16 ГПК, п. 2 ст. 77 Конституции РК, если хотите.

3. Что Вы прицепились к словосочетанию "связан с доводами". Нет про это вообще ничего в ГПК. Даже про кассацию не написано, что она чем-то или кем-то связана. Найдите где написано, что суд связан с доводами жалобы. Все в топике - это Ваше ИМХО и оценка норм законодательства по Вашему внутреннему убеждению. Так вот то, что суд не связан с доводами жалобы, считайте ИМХОм судьи. Где указано, что суд в решении только предусмотренными в ГПК терминами и фразами должен изъясняться?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы злость от стремления понять отличаете?

1. Чтобы сполна заценить красоту судебного акта, которым Вы машете аки Британским флагом, не плохо бы его выложить. А то, знаете ли, из песни слова можно так выкинуть, что...

Кстати, я его уже выкладывал. Просмотров было много, но в обсуждении никто не принял обсуждения.

Придется выложить снова.

2. Почему не связан, потому что гладиолус (раз уж мы на шутки перешли).

Почти смешно.

Суд не связан с доводами жалобы:

2.1. в объеме рассмотрения дела. т.е. поставили Вы те или иные вопросы в жалобе или нет - суд вправе и даже обязан проверить законность и обоснованность акта в полном объеме.

2.2. суд в принципе не связан ни с доводами жалоб, исков, ни отзывами на них, ни чьим-либо мнением, касаемым дела - НИКОГДА !!! ибо ст. 16 ГПК, п. 2 ст. 77 Конституции РК, если хотите.

Сомнительная ссылка на вышеуказанные нормы... ИМХО

3. Что Вы прицепились к словосочетанию "связан с доводами". Нет про это вообще ничего в ГПК.

Да потому что именно это словосочетание почему-то используют как отдельные судьи, так и отдельные форумчане, как некую догму, чтобы по существу не разбираться и от аргументированных вопросов на обоснованные доводы уклоняться.

Типа - ну, все же знают. Так обычно делается... Все так привыкли и не спрашивают, почему...

Даже про кассацию не написано, что она чем-то или кем-то связана. Найдите где написано, что суд связан с доводами жалобы. Все в топике - это Ваше ИМХО и оценка норм законодательства по Вашему внутреннему убеждению. Так вот то, что суд не связан с доводами жалобы, считайте ИМХОм судьи. Где указано, что суд в решении только предусмотренными в ГПК терминами и фразами должен изъясняться?

Вот именно, нигде не сказано ни про то, что связан, и нет про то, что не связан.

Так и надо было сразу сказать, что нет в ГПК таких слов. Что ИМХО против ИМХО...

А то некоторые (не о вас лично) в своих ответах бросаются такими словами и словосочетаниями, а обосновать их не могут, и в результате в топике начинается чуть ли не склока... почти с переходом на личности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья апелляции сказала, что согласна с окончательным выводом, но не с его обоснованием судом первой инстанции, поэтому изменила мотивировку решения. Поскольку новая мотивировка не вытекала из доводов апелляционной жалобы, то судья написала, что не связана с этими доводами, так как закон предоставляет ей право пересмотра дела в полном объеме, включая собственное обоснование принятого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования