Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

жауапсыз жабдықтаушыларды тіркеу


Рекомендуемые сообщения

Сәлем. Тақырыпты атағаным дұрыс па?

Болмаса дұрысын жазып беріңіздерші :-)

Сұрағым - мемлекеттік сатып алу шартын орындамаған жабдықтаушыларды сот арқылы жауапқа тартып, мемлекеттік реестрге енгізу әрекетін Азаматтық іс жүргізу кодексінің негізінде өткізу керек пе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сәлем. Тақырыпты атағаным дұрыс па?

Болмаса дұрысын жазып беріңіздерші :-)

Сұрағым - мемлекеттік сатып алу шартын орындамаған жабдықтаушыларды сот арқылы жауапқа тартып, мемлекеттік реестрге енгізу әрекетін Азаматтық іс жүргізу кодексінің негізінде өткізу керек пе?

Тақырып осылай аталуы керек: Мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылар тізіліміне енгізу.

Шарт бойынша міндеттемелерін орындамаған өнім берушіні жауаптылыққа тарту үшін АІЖК, АК және Мемлекеттік сатып алу туралы Заңына сүйену дұрыс болады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тақырып осылай аталуы керек: Мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылар тізіліміне енгізу.

Шарт бойынша міндеттемелерін орындамаған өнім берушіні жауаптылыққа тарту үшін АІЖК, АК және Мемлекеттік сатып алу туралы Заңына сүйену дұрыс болады.

Рахмет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

добрый вечер. недавно начала пользоваться сайтом. подскажите пожалуйста. Если организация выбрала меня победителем, а в итоге после телефонного разговора выясняется, что в договор они не включили транспортные расходы, как мне написать отказ (заявление) от данного лота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер. недавно начала пользоваться сайтом. подскажите пожалуйста. Если организация выбрала меня победителем, а в итоге после телефонного разговора выясняется, что в договор они не включили транспортные расходы, как мне написать отказ (заявление) от данного лота.

​не отказывайтесь, попадете в реестр недобросовестных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер. недавно начала пользоваться сайтом. подскажите пожалуйста. Если организация выбрала меня победителем, а в итоге после телефонного разговора выясняется, что в договор они не включили транспортные расходы, как мне написать отказ (заявление) от данного лота.

О применении судами законодательства о государственных закупках

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 14 декабря 2012 года № 5​

6. В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Закона заказчик в течение пяти рабочих дней со дня утверждения итогов государственных закупок способом запроса ценовых предложений подписывает и направляет потенциальному поставщику, предложившему наименьшее ценовое предложение, проект договора о государственных закупках.
      Проект договора о государственных закупках должен быть подписан потенциальным поставщиком в течение семи рабочих дней со дня представления ему организатором государственных закупок подписанного проекта договора о государственных закупках.
      При предъявлении иска о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок по основанию уклонения от заключения договора о государственных закупках заказчик, в соответствии со статьями 6566 ГПК, должен представить доказательства надлежащего направления им проекта договора (например, почтовое уведомление о доставке проектов договора, расписка поставщика о получении нарочно) либо указать причины неисполнения. Невыполнение заказчиком возложенной на него обязанности по направлению проекта договора о государственных закупках является основанием для отказа в удовлетворении заявления о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок по основанию уклонения от заключения договора.
      Исключениями являются случаи поступления до истечения сроков направления заказчиком проекта договора письменного отказа поставщика от заключения договора независимо от причин отказа либо предложения поставщика о внесении изменений в существенные условия договора. К указанным исключениям могут быть отнесены также иные письменные обращения, исполнение которых не представляет возможности заказчику заключения договора на указанных при объявлении государственных закупок условиях.
      Несоответствие в описании характеристик закупаемых товаров (работ, услуг), указанных в информации, размещенной на веб-портале государственных закупок в соответствии с пунктом 1 статьи 31 Закона, фактическим условиям договора, представленного заказчиком к заключению, может толковаться в пользу потенциального поставщика в случае предъявления в суде требований о признании его недобросовестным поставщиком за уклонение от заключения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Обязан ли заказчик подавать в суд на первого победителя гос закупок, я отказался от заключения договора (запроса ценовых предложений).И мне отправили уведомления о том что заказчик подавал в суд,сегодня ходила в суд..,теперь какова действия,2года не буду участвовать в гз из за недобросовестным участником государственных закупок ? Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Обязан ли заказчик подавать в суд на первого победителя гос закупок, я отказался от заключения договора (запроса ценовых предложений).И мне отправили уведомления о том что заказчик подавал в суд,сегодня ходила в суд..,теперь какова действия,2года не буду участвовать в гз из за недобросовестным участником государственных закупок ? Заранее благодарен!!!

Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года № 303-III «О государственных закупках»

Статья 11. Реестры, формируемые в сфере государственных закупок

4. Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:

1) потенциальных поставщиков, представивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям;

2) потенциальных поставщиков, допустивших нарушение требований статьи 6 настоящего Закона;

3) потенциальных поставщиков, определенных победителями, уклонившихся от заключения договора о государственных закупках;

4) поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

Реестр недобросовестных участников государственных закупок формируется на основании решений судов, вступивших в законную силу.

Потенциальные поставщики или поставщики, включенные в реестр недобросовестных участников государственных закупок по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, не допускаются к участию в государственных закупках в течение двадцати четырех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о признании их недобросовестными участниками государственных закупок. В случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 2 статьи 38 настоящего Закона, договор о государственных закупках может быть заключен с потенциальным поставщиком, включенным в реестр недобросовестных участников государственных закупок.

Сведения, содержащиеся в реестре недобросовестных участников государственных закупок, исключаются из указанного реестра не позднее одного рабочего дня со дня окончания срока, установленного частью третьей настоящего пункта.

Решение о внесении потенциального поставщика или поставщика в реестр недобросовестных участников государственных закупок может быть обжаловано ими в судебном порядке.

Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта, обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком или поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Обязан ли заказчик подавать в суд на первого победителя гос закупок, я отказался от заключения договора (запроса ценовых предложений).И мне отправили уведомления о том что заказчик подавал в суд,сегодня ходила в суд..,теперь какова действия,2года не буду участвовать в гз из за недобросовестным участником государственных закупок ? Заранее благодарен!!!

​Ну конечно же обязан, вы сами отказались от заключения договора. 200% вероятность попадания в реестр. Вам остается только "поблагодарить" советчика за то, что он за ручку ведет вас в реестр.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте, что будет если заключили договор с поставщиком который состоит в реестре недобросовестных участников???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, что будет если заключили договор с поставщиком который состоит в реестре недобросовестных участников???

Этот поставщик не имел право участвовать в госзакупках. Это нарушение ст.6 Закона "О гз"

Следовательно, Ваш договор подлежит признанию недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае. Это же договор о госзакупках, с применением либо без применения, нет разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то кажется, что ТС вовсе не субъект госзакупок, а их нынешний контрагент просто включен в реестр. Поэтому жағдай тревожный - жүрек слабый, подстраховаться хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования