Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли другой банк заблокировать зарплатную карточку?


Рекомендуемые сообщения

Это бесполезный спор потому что потому что. Суд прав и точка. )))

Поддерживаю. Спор и правда бесполезен, поскольку судебная практика от этого не меняется. В судах сейчас больше политики, чем правосудия.

Может позже что-то и изменится, когда наши правители из правительства решат, что делать с проблемными кредитами или банкротство физических лиц введут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где пресловутая банковская тайна? А для чего тогда в КоАП РК норма о привлечении к ответственности за нарушения банковского законодательства? Где гарантии? Вопрос тут уже не в возврате денежных средств, а в нарушении банковского законодательства! Это две разные вещи и если лицо права, которого нарушены требует наказания, жесткого наказания, а головной и НБ говорит посмотрим это не есть норма.

Данная норма не означает что по каждому поводу банки должны привлекать к адм ответственности. Тем более там все расписано за что именно может быть привлечен банк.

По поводу случая с карточкой. Вы обращались с заявлением о привлечении к адм.  ответственности по факту разглашения сведений являющихся банковской тайной? 

 

Ах да, НБ РК не вправе привлекать кого-либо по данной статье. Только суд. 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну если сдача квал.экзаменов и наличие адвокатской лицензии это верх мастерства...  трудовые отношения от гражданских отличаете?

 

Ну вот. Вы это сами только что сказали. При этом в вышеуказанном решении, суд ссылается на нормы Трудового кодекса, применяет их, указывая на то, что размер удержаний из заработной платы не может быть более 50%. Противоречия не ощущаете?

Отношения между Банком и заемщиком урегулированы договором займа. а суд применяет нормы, которые регулируют трудовой договор. Все заемщики - автоматически становятся работниками банка?

Считаю, что трудовое право тесно взаимосвязано с гражданским правом, допустим гражданско-правовая ответственность сторон. Регулируется гражданским правом же, соответственно как и банковское законодательство. Не решаются же трудовые споры в каких-то специализированных судах, которые не рассматривают гражданские споры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сов сказал(а) 20 Авг 2014 - 16:24:snapback.png

Я работник БТА Банка. 

 

 

Коллега   :hi:

 

 

"Люблю" этот банк в г. Экибастузе! При штате 3х юристов в БТА, на судебные тяжбы со мной прилетала ваш заместитель юр.департамента из Алматы, потому, что местные не тянули, в итоге не вытянула и она. ))) Так, что если вы (888) считаете себя юристом милости просим в Экибастуз представлять БТА, заодно и по этой теме побеседуем. А вообще ИМХО считаю представителю одного из самых крупных банков РК как минимум не уместно таким образом высказываться на форуме, и элементарно уважать мнение других, даже если вы с ними не согласны.

Изменено пользователем LEO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная норма не означает за по каждому поводу банк должны привлекать к адм ответственности. Тем более там все расписано за что именно может быть привлечен банк.

По поводу случая с карточкой. Вы обращались с заявлением о привлечении к адм.  ответственности по факту разглашения сведений являющихся банковской тайной? 

Ах да, НБ РК не вправе привлекать кого-либо по данной статье. Только суд. 

А протокол кто составляет? Тоже суд? При НБ есть АФН, мог бы передать туда материалы и факты. Возбудил бы и передал бы. Я по административному правонарушению не видел, чтобы заявители обращались в специализированный суд для принятия мер и составления протоколов.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сов сказал(а) 20 Авг 2014 - 16:24:snapback.png

Коллега   :hi:

 

 

"Обожаю" этот банк в г. Экибастузе! При штате 3х юристов в БТА, на судебные тяжбы со мной прилетала ваш заместитель юр.департамента из Алматы, потому, что местные не тянули, в итоге не вытянула и она. ))) Так, что если вы (888) считаете себя юристом милости просим в Экибастуз представлять БТА, заодно и по этой теме побеседуем. А вообще ИМХО считаю представителю одного из самых крупных банков РК как минимум не уместно таким образом высказываться на форуме, и элементарно уважать мнение других, даже если вы с ними не согласны.

 

Плюньте мне в рожу, если я с БТА :lol:  Кто вам такое сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сов сказал(а) 20 Авг 2014 - 16:24:snapback.png

Коллега   :hi:

 

 

"Люблю" этот банк в г. Экибастузе! При штате 3х юристов в БТА, на судебные тяжбы со мной прилетала ваш заместитель юр.департамента из Алматы, потому, что местные не тянули, в итоге не вытянула и она. ))) Так, что если вы (888) считаете себя юристом милости просим в Экибастуз представлять БТА, заодно и по этой теме побеседуем. А вообще ИМХО считаю представителю одного из самых крупных банков РК как минимум не уместно таким образом высказываться на форуме, и элементарно уважать мнение других, даже если вы с ними не согласны.

 

Везет вам, в наших судах наоборот смотрят в рот банковским работникам и глотают каждую ахинею рядового специалиста одобрительно кивая головой. А когда реальные доводы приводишь, прерывают на каждом слове громко пытаясь переубедить в обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сов сказал(а) 20 Авг 2014 - 16:24:snapback.png

Коллега   :hi:

 

 

"Люблю" этот банк в г. Экибастузе! При штате 3х юристов в БТА, на судебные тяжбы со мной прилетала ваш заместитель юр.департамента из Алматы, потому, что местные не тянули, в итоге не вытянула и она. ))) Так, что если вы (888) считаете себя юристом милости просим в Экибастуз представлять БТА, заодно и по этой теме побеседуем. А вообще ИМХО считаю представителю одного из самых крупных банков РК как минимум не уместно таким образом высказываться на форуме, и элементарно уважать мнение других, даже если вы с ними не согласны.

 

Что-то вы путаете 888  и Хирурга. Что касается высказываний - здесь мы как частные лица, а не официальные представители по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везет вам, в наших судах наоборот смотрят в рот банковским работникам и глотают каждую ахинею рядового специалиста одобрительно кивая головой. А когда реальные доводы приводишь, прерывают на каждом слове громко пытаясь переубедить в обратном.

То есть все дело в "везении", нормы права я так понимаю, совершенно непричем? Если прерывают и переубеждают - таки заявляйте отвод судье. Хотя чего я вас учить тут взялся. Сами все умеете же. Так что там с нашей темой, не переходя на личности? К чему пришли? Каждый остался при своем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюньте мне в рожу, если я с БТА :lol:  Кто вам такое сказал?

Кардинально вы как-то. Человек может и того..последовать рекомендации..:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть все дело в "везении", нормы права я так понимаю, совершенно непричем? Если прерывают и переубеждают - таки заявляйте отвод судье. Хотя чего я вас учить тут взялся. Сами все умеете же. Так что там с нашей темой, не переходя на личности? К чему пришли? Каждый остался при своем?

Конечно при своем. Заработная плата работника регулируется ТК РК и решение суда законное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, в любом случае, все участники высказали свое виденье по этой теме. Бывают спорные моменты, где стороны пытаются понять друг друга и найти "середину" и истину, но судя по постам отдельных форумчан они лишь стремятся просто самоутвердиться, не желая даже вдуматься в суть спорных правоотношений, а кто то просто опускается до "плевков" в качестве диванных бойцов за компьютером, ну ради бога! Тогда о чем разговор вести, это просто перепалка и пустая трата времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А протокол кто составляет? Тоже суд? При НБ есть АФН, мог бы передать туда материалы и факты. Возбудил бы и передал бы. Я по административному правонарушению не видел, чтобы заявители обращались в специализированный суд для принятия мер и составления протоколов.

Протокол НБ РК  не составляет. Я пару лет назад обращался в НБ РК по факту разглашения, который в свою очередь отфутболил меня в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно при своем. Заработная плата работника регулируется ТК РК и решение суда законное.

А с п. 100 вышеуказанной Инструкции что прикажете делать?"Отменить и не пущщать"? ПТП вообще не выставлять?

Как вы видите этот момент? Выходит Инструкция противоречит Трудовому кодексу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, в любом случае, все участники высказали свое виденье по этой теме. Бывают спорные моменты, где стороны пытаются понять друг друга и найти "середину" и истину, но судя по постам отдельных форумчан они лишь стремятся просто самоутвердиться, не желая даже вдуматься в суть спорных правоотношений, а кто то просто опускается до "плевков" в качестве диванных бойцов за компьютером, ну ради бога! Тогда о чем разговор вести, это просто перепалка и пустая трата времени.

Да просто Вы пытаетесь доказать обратное, не смотря на то что право взыскания долга по средствам ПТП предусмотрено законом, в котором исключаются счета. на которые зачисляются пенсионные накопления.

ИМХО: Для адвокатов сложившаяся ситуация в судах, хорошая кормушка, ведь на руках есть чудо разъяснение ГП. 

 

Благодаря такому же  разъяснению ГП, банки обязали налоговым органам направлять уведомления об открытии счетов физ.лица. А изменения в закон внесли уже после, но до этого налоговики успели наштрафовать банки на уж очень огромные  суммы. И все доводы банков в судах  о незаконности действий налоговиков остались не учтены, так как все ссылались на разъяснение ГП.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... не желая даже вдуматься в суть спорных правоотношений...

 

Вот. Не хотите вы в суть войти.

Хорошо, выше я указал на возможности СИ выставить инкассовое распоряжение на счет должника. Принцип ИР и ПТП один, порядок исполнения тоже. Попробуйте в суде признать незаконность выставления ИР судебного исполнителя на счет должника ФЛ, по которому ФЛ получает заработную плату. Будет окончательное решение в вашу пользу, признаю вашу правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Не хотите вы в суть войти.

Хорошо, выше я указал на возможности СИ выставить инкассовое распоряжение на счет должника. Принцип ИР и ПТП один, порядок исполнения тоже. Попробуйте в суде признать незаконность выставления ИР судебного исполнителя на счет должника ФЛ, по которому ФЛ получает заработную плату. Будет окончательное решение в вашу пользу, признаю вашу правоту.

+1

Или взыскание налоговиками налоговых задолженностей ИП по средствам инкассовых распоряжений со счетов открытых как на физ лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимаясь частной практикой я бы наверно тоже подобным образом набивал себе клиентуру, оставляя в соответствующих  темах сообщения о незаконности действий тех либо иных и ссылкой на оказание юр.услуг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимаясь частной практикой я бы наверно тоже подобным образом набивал себе клиентуру, оставляя в соответствующих  темах сообщения о незаконности действий тех либо иных и ссылкой на оказание юр.услуг. 

 

В моем понимании адвокат не должен безоговорочно принимать позицию своего клиента, а должен донести до него всю перспективу дела. И уже после этого спрашивать, согласен ли клиент заключить с ним договор. Другой вопрос в том, что адвокаты зачастую вынуждены брать бесперспективное дело за деньги, убеждая клиента в положительном результате. Но это уже флуд.

По теме с небольшим отклонением: hirurg, есть ли какие-нибудь проблемы с практическим применением 740 и 742 ст. ГК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть решение суда и спор на этом считаю оконченным и дальнейшие доводы не обоснованными.

Остается только пожелать вам наступить на те же грабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается только пожелать вам наступить на те же грабли.

Сколько же желчи у работников банка )))) не хочется обратиться в такой банк с такими сотрудниками. Не к личности, а народная пословица: "только дурак не меняет своего мнения", также и тут не стоит думать, что в данном банке будете работать вечность. Тем более акции БТА банка теряют сильно в цене по сравнению с другими банками и нет никакой гарантии о постоянстве этого банка.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более акции БТА банка теряют сильно в цене по сравнению с другими банками и нет никакой гарантии о постоянстве этого банка.

Насколько мне известно, кстати работники БТА Банка Астаны это подтверждают, что БТА Банк полностью выкупил Казкоммерцбанк, так что скоро БТА может прекратить свое существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть решение суда и спор на этом считаю оконченным и дальнейшие доводы не обоснованными.

а как же решение суда, которое hirurg привел на первой странице темы? какая-то неубедительная точка у вас получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме с небольшим отклонением: hirurg, есть ли какие-нибудь проблемы с практическим применением 740 и 742 ст. ГК РК?

С данными статьями проблем нет. Парился правда некоторое время, но потом все разобрав по полкам, понял  весь смысл статьи 740. С 742 вообще проблем не было. 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования