Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!!

Подскажите пожалуйста, действительно ли получения пособия при повторном выходе в декрет после его досрочного прерывания?

Ситуация следующая: Одна знакомая имеет годовалую дочь, но планирует в этом году выйти на работу, отработать до января следующего года, и вновь вернуться в декретный отпуск по уходу вё за тем же ребёнком, и говорит, что вновь получит гос. компенсацию.

Так ли это на самом деле? Может вышел какой то новый законопроект по данному вопросу?

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирена

Нет. неправда. Никакой компенсации от государства она не получит. Получит, если родит второго ребенка.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении данной темы, подскажите, пожалуйста, как правильно обратиться с заявлением работодателю (согласно как(ой)им стать(и)ям Трудового кодекса РК ссылаться при повторном выходе на декретный отпуск после кратковременной работы чтобы ухаживать за тем же ребенком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пжлста

Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей — матери либо отцу ребенка;

2) родителю — одному воспитывающему ребенка;

3) бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка;

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала заявление на отпуск до 3 лет. Но хочу вернуться на работу раньше. Устно вела переговоры, я так понимаю, не хотят меня возвращать (боятся, может, ребенок мелкий, буду постоянно на больничных сидеть, не знаю). Конкретного ни чего не говорят, но управляющий персоналом, ответил директору моего филиала так - для ее возвращения должна быть вакантная должность. Человек, который работает на "моем" месте, переведен с другой должности. Причем, перевод не указан как временный. Вопрос, каким образом мне разговаривать с работодателем, что писать, на что ссылаться, чтоб вернуться на работу не использовав декретный до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость дарья

Здравствуйте!Согласно п.2 ст 195 Трудового Кодекса вы имеете право выйти раньше срока по вашему усмотрению. За месяц до этого вы должны оповестить руководство и все.Так должно быть. В вашем случае я так понимаю человек работает по совместительству и получает надбавку просто. Иначе как? это уже не законно если взяли на неопределенный срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алина

Подскажите, вышла из декрета на работу (дочке 1 год, сидит с бабушкой), отработав 2 мес. поняла, что больше работать в этом учреждении не хочу и не могу. Могу ли я написать завление об уходе без отработки 2 х недель и каким образом оно должно выглядеть. Как грамотно и неоспоримо указать причину увольнения? Отношения с руководством ужастные, на соглашение сторон, скорее всего расчитывать не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мнение

подайте завяление и возьмите больничный на месяц, к его окончанию как раз расторгнут тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Асель

Здравствуйте в 2017с 1 ноября вышла на декрет на 3 года .но по сем обст вышла на работу в сентябре 2018года...могу ли взять с августа 2029 обратно взять декретный так как у меня же еще есть 2года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гость Асель сказал:

Здравствуйте в 2017с 1 ноября вышла на декрет на 3 года .но по сем обст вышла на работу в сентябре 2018года...могу ли взять с августа 2029 обратно взять декретный так как у меня же еще есть 2года?

можете, я тоже так делала. ушла в декрет в 2013 году, вышла через полгода, потом через несколько месяцев вновь ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Изменено пользователем МарияЗлючка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lera

А пособие после в возвращение в декрет вы уже не получаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования