Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность при подаче частной жалобы


Рекомендуемые сообщения

Товарищи! Крайне возмущен следующим событием в своей практической деятельности.

Вкратце: от лица ТОО по доверенности подал иск в смэс Алматинский области. Иск о взыскании суммы задолженности по договору консигнации. Консигнатор - ИП. Подтвреждением того,что консигнатор ИП - наличие его печати на договоре, подпись с указанием, что он ИП, в накладных он указан как ИП. Суть не в этом. Спустя некоторое время узнаю, что иск оставлен без движения по причине того, что истец не подвтердил довод о том, что ответчик ИП, соответственно у суда возникают сомнения в подсудности данного дела к смэс. Далее суд вынес определение о возврате иска.

Теперь самое главное. К иску я приложил доверенность. Естественно не соглашаясь с таким положением дела, я пишу в Алм.обл суд частную жалобу. Излагаю все подробно, обосновываю, с чем и почему не согласен. Доверенность не прилагаю (копию тоже не прилагаю), ввиду того, что она (доверенность) и так имеется в материалах дела у судьи смэс и дело будет истребовано.

Однако, вскоре получаем постановление апелляционной инстанции об отказе в удовлетворении частной жалобы по причине отсутствия в ней (в частной жалобе) доверенности на представителя.

В Алматы никогда подобного не было. Частные жалобы рассматривали по существу. Дважды прикладывать доверенность - бред.

К примеру даже в силу п.п. 8 п. 1 ст. 335 гпк рк к жалобе, поданной представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если в деле не имеется такого полномочия.

У кого какие мнения по данному поводу?

Собираюсь писать в ВС РК, поскольку данное постановление препятствует дальнейшему движению дела.

Изменено пользователем Le caprice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, я всегда под своей фамилией в скобках указываю, что доверенность в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком деле, студенты? Определение об ОБД не обжалуется. На этой стадии и дела нет еще. А после возврата ИЗ со всеми приложенными к нему документами где вышестоящий будет брать вашу доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, я всегда под своей фамилией в скобках указываю, что доверенность в деле.

Я полагаю, что это лишнее, поскольку в самом иске указано, на основании какой доверенности я действую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А после возврата ИЗ со всеми приложенными к нему документами где вышестоящий будет брать вашу доверенность?

:lol: Возращается только определение о возврате иска, ибо его можно обжаловать.

Доверенность остается в суде вместе с квитанцией об оплате госпошлины и копиями документов, приложенных к иску, студент!

Изменено пользователем Le caprice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно при возврате дела доверенность всегда остается в деле...

Однако, с тех пор, как в 2010 году в ГПК внесли изменения, я ВСЕГДА прикладываю к частной жалобе копию доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: Возращается только определение о возврате иска, ибо его можно обжаловать.

Доверенность остается в суде вместе с квитанцией об оплате госпошлины и копиями документов, приложенных к иску, студент!

Возвращаются все документы. Хотя в суде, насколько я знаю, ксерокопии остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаются все документы. Хотя в суде, насколько я знаю, ксерокопии остаются.

Да, МЮ, только в данном конкретном случае было получено только определение о возврате, доверенность и копии документов остались в смэс. Кстати, такая же практика и по г. Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно при возврате дела доверенность всегда остается в деле...

Однако, с тех пор, как в 2010 году в ГПК внесли изменения, я ВСЕГДА прикладываю к частной жалобе копию доверенности.

В связи с указанными изменениями, был введен иной порядок подачи частной жалобы. В остальном все регулируется ст. 344 гпк, где про доверенность ни слова. В силу п. 2 ст. 154 гпк определение о возвращении искового заявления должно быть вынесено в пятидневный срок с момента его поступления в суд и вручено или направлено заявителю со всеми приложенными к заявлению документами, однако на практике судьи отправляют только определение, выжидая десятидневный срок для случая обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако на практике судьи отправляют только определение, выжидая десятидневный срок для случая обжалования.

Согласен, в последний раз, сначало пришло определение, потом "выждав срок на обжалование" пришли и все остальные доки. Но практика - практикой, а статьей 154 ГПК - они как раз и прикроются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во избежание именно таких случаев, всегда прикладываю копию доверенности к любому своему документу в суд.

сделать копию доверенности легче, чем потом возмущаться и пытаться обжаловать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во избежание именно таких случаев, всегда прикладываю копию доверенности к любому своему документу в суд.

сделать копию доверенности легче, чем потом возмущаться и пытаться обжаловать

всегда поступал аналогично, это в первый раз. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования