Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выезд на ПМЖ с ребенком.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!! Я собралась на ПМЖ из РК в РФ, а конкретно в г.Омск. Со мной едет моя дочь, 6 лет. С мужем я состою в разводе. Очень хочется получить помощь и проконсультироваться, потому что даже не знаю с чего начинать. Подскажите какой перечень документов мне нужно собрать для начала в РК на себя и ребенка ( у дочери имеется только свидетельство о рождении) чтоб получить разрешение на выезд и в какой срок я получу это разрешение, затем какие документы потребуються в ФМС в РФ что б подать на получение гражданства себя и дочери, и вообще, какие мои действия должны быть по приезду в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла ещё один момент, я состою гарантом по ипотеке, может ли этот нюанс как то помешать моему переезду?Спасибо за ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года № 1010 "О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан"

...

8. Для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

1) заявление-анкета;

2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

См.: Письмо Управления миграционной полиции Комитета административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 5 сентября 2006 года № 5/5/1-103, Письмо Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 11 сентября 2006 года № 15/7-6238

4) Исключен в соответствии с постановлением Правительства РК от 31.05.06 г. № 479 (см. стар. ред.)

5) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

Подпункт 6 изложен в редакции постановления Правительства РК от 13.11.07 г. № 1080 (см. стар. ред.)

6) заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, родителями либо иными законными представителями при принятии решения о выезде;

7) при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Истребование от граждан других документов не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1). Собираем документы. Сдаем в районную миграционную полицию.

1. заявление-анкета в двух экземплярах, заполняется печатными буквами (взять сразу в миграционной полиции 2 шт. Сделать копии, чтобы если при заполнении испортишь, можно заново заполнить).

2. свидетельство о рождении и 2 копии, одна из них заверенная нотариально.

3. удостоверение личности и 2 копии, одна из них заверенная нотариально.

4. паспорт и 2 копии (лист, где фото), одна из них заверенная нотариально.

5. свидетельство о браке и 2 копии, одна из них заверенная нотариально.

6. согласие на выезд родителей (и от всех людей которые могут иметь с вас алименты в будущем, если родители умерли, то свидетельство о смерти и ксерокопию заверенная нотариально, если в разводе - от бывшего мужа тоже).

7. справка с адресного бюро.

8. домовая книга и её ксерокопия

9. картонный скоросшиватель для бумаг

9. конверты почтовые - 3 штуки

10. фото 4 штуки (то ли 3х4, то ли 3,5х4,5)

11. квитанция об оплате госпошлины 1МРП.

12. св-ва о рождении и паспорт ребенка и 2 копии, одна из них заверенная.

13. справка о 91 годе.

В анкете, если вы работаете, должны получить подпись отдела кадров и печать.

Могут быть какие-нибудь нюансы, в зависимости от лично Вашей ситуации.

Сроки: 1 месяц.

2) ЦОН. Заказываете справку об отсутствии судимости в РК. Справка необходима для прописки в России. Документы: удостоверение личности. Сроки: 2 дня. (там так может и не понадобиться. Сомневаюсь, что нужно делать).

3) УМП ДВД Центральная Миграционная Полиция. Через 1 месяц после сдачи документов, приходите и просите «Разрешение на выезд». Документы: удостоверение личности.

4) ЦОН. На этом этапе забирают удостоверение личности. На всякий случай, заранее, сделайте себе несколько копий. Выписываетесь, получаете листок убытия. Документы: удостоверение личности, домовая книга, паспорт. Со всего сделать по 1 копии для ЦОНа. Сроки: 2 дня.

5) Адресное бюро. Получаете адресную справку. (Выписка). Документы: паспорт. Сроки: от 2 недель до 45 дней.

6) УМП ДВД Центральная Миграционная Полиция. Получаете печати в паспорт «Выезд на ПМЖ». Документы: копия справки на выписку, копия листка убытия, оригинал паспорта, для мужчин копия с военного билета о снятии с учета.

После того как поставили штамп в паспорт «Выезд на ПМЖ», можно находиться на территории РК 3 месяца.

Если выезжаете с ребёнком, то делаете згранпаспорт на ребёнка обязательно! В него поставят штамп "Выезд на ПМЖ". Затем делаете выписку с адреса и получаете отдельно на ребенка листок убытия. Дополнительно в паспорте родителя отмечают, что выезжаю с ребёнком, и у него есть свой загранпаспорт.

В российском УФМС при приезде, что нужно, чтобы подать документы на гражданство:

1) Заявление о приеме в гражданство РФ (2 экземпляра)

2) Заграничный паспорт + копия, нотариально заверенная с переводом (не менее 6 месяцев до окончания действия паспорта),

3) Свидетельство о рождении + копия, нотариально заверенная с переводом

4) Свидетельство о браке (если состоите в браке) или разводе + копия, нотариально заверенная с переводом

5) Миграционная карта + копия

6) Временная регистрация + копия

7) Цветные фотографии 4 шт., 35х45 мм

8) Квитанция об уплате государственной пошлины

9) Справка о переименовании города (к примеру для Алматы). Можно ее взять в Алматы или в Консульстве РК в РФ.

10) К примеру делаете гражданство по брату (сестре), соответственно копия его (её) паспорта понадобилась и оригинал при сдаче документов.

11) Если у вас есть дети, и им нет 16 лет, то их просто вписываете в заявление и проходят автоматом. Соответственно детям те же документы что я перечислил выше + еще и нотариально заверенное разрешение от второго родителя на каждого в отдельности ребенка, что он не против получения вашего ребенка гражданства РФ, фотографии нам не понадобились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, прям все по полочкам разложили.

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще я слышала про какие то анализы на ВИЧ и т.д. Это где мне нужно будет их сдавать, и нужно ли будет их сдавать дочери 6 лет тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Добрый день! Правильно я поняла, даже если у меня прежде не было паспорта, я должна сначала его завести, чтобы было куда отметку ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования