Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Прошу содействия в сложившейся ситуации.

Около полугода назад, в нашу компанию поступило постановление исполнительного органа, согласно которому с заработной платы нашего сотрудника должно было быть удержано 30% в счет погашения задолженности последнего перед третьим лицом, на основании заочного решения суда.

После получения данного постановления мы удержали из причитающейся работнику заработной платы сумму, составляющую 30%, и перечислили ее третьему лицу.

Наш работник после вышеуказанных наших действий был «приятно» удивлен узнав, что в отношении него ведется исполнительное производство и что он «оказывается» должен кому-то какую-то сумму. С его слов никому и ничего он не задолжал.

Конечно же, он тут же обратился в суд и начал оспаривать вынесенное ранее судом в отношении него решение.

Я не вдаваюсь в подробности о том, что и как он оспаривал и какие доводы он приводил, т.к. суть не в этом, но в итоге он выиграл дело.

Теперь получается ему необходимо вернуть удержанную у него часть заработной платы.

Но вот вопрос… кто в итоге должен ему вернуть эти деньги?

Компания, как его работодатель или третье лицо, которому мы перечислили ранее часть удержанной заработной платы? И на основании чего?

В этой ситуации также есть некий «щепетильный» момент… третье лицо, которому мы перечислили деньги, в настоящее время проходит процедуру банкротства! Соответственно регрессное право здесь результат для работодателя не принесет.

Буду признателен за ответ.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 93 Закона РК "об исполнительном производстве.....". Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника

1. Взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении решений о взыскании периодических платежей, при взыскании суммы, не превышающей размер минимальной заработной платы, а также по другим взысканиям при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм.

2. При обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель с учетом требований настоящего Закона выносит постановление, где указывает, в каком размере ежемесячно должно производиться удержание до полного взыскания присужденных сумм, и направляет вместе с копией исполнительного документа, заверенной печатью территориального отдела либо частного судебного исполнителя, для исполнения работодателю, с которым должник состоит в трудовых отношениях или получает вознаграждение.

Вы не могли не исполнить постановление Судебного исполнителя, так как в противном случае наступила бы административная ответственность в соответствии с нормаи Статья 525 КРКобАП. Неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя, судебного пристава

1. Неисполнение должностными лицами и физическими лицами без уважительных причин постановлений и законных требований судебного исполнителя, связанных с исполнением исполнительного документа, в том числе о представлении в назначенный им срок сведений о месте работы должника и его доходах, производстве удержания согласно постановлению суда и других органов и пересылке взысканной суммы взыскателю, по обращению взыскания на денежные суммы и имущество должника, находящиеся у иных физических и юридических лиц, либо несообщение сведений об увольнении должника, о его новом месте работы или жительства, если это ему известно, -

влечет штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц — в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.

Считаю что Ваш работник должен предъявлять требования к несостаявшемуся кредитору-взыскателю, так как он получил неосновательное обогащение.

Изменено пользователем Gomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что Ваш работник должен предъявлять требования к несостаявшемуся кредитору-взыскателю, так как он получил неосновательное обогащение.

:lol: вы действовали в соответствии с законом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования