Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возмещение морального вреда при взаимодействии источников повышенной опасности.


Гость гость

Рекомендуемые сообщения

В кратце ситуация. Автомобиль Пупкина при подъезде к железнодорожному переезду не уступил дорогу приближающему ж.д.составу совершил столкновение нарушив ПДД п.15.1, который привлечен к административной ответсвенности по ст. 468 КоАП РК, не согласившись с решением адм.суда, Пупкин подает жалобу в вышестоящий суд, однако суд постановление адм.суда оставляет без изменения, но усматривает вину ж.д.работника Попкина якобы он не должным образом выполнил требования Инструкции, которая является локальным актом, регламентирующая порядок обслуживанию и организацию движения маневрового состава. Более того судья сослася на п.1 ст.664 Коап РК, где сказано что постановление оставляется без изменения а жалоба без удовлетворения, однако в резолютивной части определения судья указывает постановление оставить без изменения, а жалобу Пупкина удовлетворить частично частично. Тут Пупкин подает иск.заявление о возмещении материального и морального вреда. Абсурд конечно, но это не первый случай и адвокат машет предыдущим решением которе удовлетворено. Адвокат Пупкина ссылается на п.2 ст.931 ГК РК и просит взыскать половину причиненного ущерба и плюс половину морального вреда. В данном случае это положение применимо если не возможно установить степень вины. Однако вина Пупкина установлена вступившим в законную силу решеним суда, а вина Попкина не установлена а лишь усмотрена в непонятном определении областного суда. Вправе ли Попкин подать встечное иск.заявление о возмещении морального вреда, (из-за переживаний перевелся на нижеопливаемую должность (по собственному) страх что компания предъявит к нему в регрессном порядке) не будет ли это признанием вины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно суды ограничиваются взысканием мат.ущерба

Что-то не ответили мне на мой вопрос. дайте пожалуйста. Т.к. иск хочу подать только моральный, наши юристы не могут подать материальный так как мат.ущерб не нанесен :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать то можете, но вряд ли выиграете, так как нужно показать нарушение вашего неимущественного права, причиненного ДТП. Переживания по поводу процессуального поведения другой стороны - не в счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования