Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензия на проведение лотереи (при разовой рекламной акции с розыгрышем вещевого приза)


Aliya_accountant

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!

Компания занимается организацией проведения выставок. Планируется организовать платный вход на следующую выставку и по входным билетам разыграть довольно дорогой приз. В рекламных целях, один из спонсоров выставки предоставляет в качестве приза автомобиль.

Суть вопроса: проведение лотерей лицензируемая деятельность - это я поняла. Однако, если это разовая акция, и если сумма от продажи билетов будет во много раз меньше стоимости приза, можно ли считать, что это проведение лотереи?

Иными словами - нужно ли нам начать процедуру по получению лицензии, или проще отказаться от всей этой грандиозной идеи, или есть вариант лицензию не получать, а розыгрыш все же как-то провести.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получать лицензию надо, поскольку:

Правила лицензирования деятельности по организации и проведению лотерей (кроме государственных (национальных) в Республике Казахстан, ст. 1:

7) лотерея - групповая и массовая игра, в ходе которой организатор лотереи проводит между участниками лотереи - собственниками лотерейных билетов розыгрыш призового фонда лотереи, при этом выпадение выигрыша на какой-либо из лотерейных билетов не зависит от воли и действий всех субъектов лотерейной деятельности, является исключительно делом случая и не может быть никем специально устроено;

4. Лицензирование деятельности по организации и проведению лотерей (кроме государственных (национальных) на территории Республики Казахстан (далее - лицензирование) осуществляется Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, который ведет реестр юридических лиц, получивших лицензии на право осуществления деятельности по организации и проведению лотерей (кроме государственных (национальных) в Республике Казахстан.

5. Для получения лицензии необходимы следующие документы:

1) заявление;

2) нотариально заверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица;

3) нотариально заверенная копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

4) документ, подтверждающий внесение лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;

5) документы, подтверждающие соответствие заявителя квалификационным требованиям, установленным настоящими Правилами:

документы, подтверждающие наличие инструктивного и методического материала по организации и проведению лотерей, заверенные заявителем;

документы, подтверждающие наличие собственной или арендованной материально-технической базы, необходимой для организации и проведения лотерей;

документы, подтверждающие наличие лотерейного оборудования;

документы, подтверждающие изготовление лотерейных билетов, их качество и степени защиты от подделок, образцы лотерейных билетов.

7. Лицензия выдается лицензиаром не позднее тридцати рабочих дней со дня представления заявления с соответствующими документами, установленными настоящими Правилами.

Квалификационные требования

к деятельности по организации и проведению лотерей

(кроме государственных (национальных) в Республике Казахстан

1. Квалификационные требования, предъявляемые заявителю:

1) наличие инструктивного и методического материала по организации и проведению лотерей;

2) наличие собственной или арендованной материально-технической базы, необходимой для организации и проведения лотерей:

помещения для хранения лотерейных билетов, вещевых выигрышей (за исключением SMS - лотереи);

помещения для хранения денежных средств, вырученных за реализацию лотерейных билетов (за исключением SMS - лотереи);

лотерейного оборудования, необходимого для проведения лотереи;

3) образцы лотерейных билетов, подтверждающие качество и степени защиты лотерейных билетов от подделок.

2. Инструктивный и методический материал должен содержать следующие сведения:

описание вида лотереи;

описание технологии организации лотерей;

порядок формирования и распределения призового фонда лотереи;

общую сумму выпуска лотерейных билетов;

количество лотерейных билетов, их нумерация;

стоимость одного лотерейного билета каждого вида в тенге по твердой сумме до конца розыгрыша;

наименование вещевых выигрышей, их количество и стоимость;

количество и сумма выигрышей;

порядок возврата сумм владельцам лотерейных билетов (кроме владельцев билетов мгновенной лотереи), если количество проданных билетов или другие условия не позволяют ее провести;

порядок информирования участников лотереи об основных правилах участия розыгрышей, получения выигрышей с указанием сроков и результатах;

порядок и сроки получения выигрышей;

предоставление права владельцам вещевых выигрышей по желанию получить выигрыш в денежном эквиваленте;

порядок учета билетов, выпускаемых в продажу, реализованных и нереализованных, а также исключения из участия в розыгрыше похищенных билетов;

порядок надлежащего хранения и транспортировки лотерейных билетов;

порядок утилизации непроданных билетов (уничтожения, использования в других тиражах);

порядок хранения невостребованных выигрышей и их востребования по истечению сроков получения выигрышей;

сроки и место проведения лотерей определяются ее организаторами по согласованию с лицензирующим органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получать лицензию надо, поскольку:

Не надо, поскольку это не лотерея, а акция и нету лотерейных билетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензия не нужна. Недавно только доводилось писать юр.заключение по схожей акции:

Согласно пп. 7) и 10) «Правил лицензирования деятельности по организации и проведению лотерей (кроме государственных (национальных) в Республике Казахстан»), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 551, лотерея - групповая и массовая игра, в ходе которой организатор лотереи проводит между участниками лотереи - собственниками лотерейных билетов розыгрыш призового фонда лотереи, при этом выпадение выигрыша на какой-либо из лотерейных билетов не зависит от воли и действий всех субъектов лотерейной деятельности, является исключительно делом случая и не может быть никем специально устроено. Призовой фонд лотереи - совокупность имущества, формируемая участниками лотереи и распределяемая между участниками лотереи посредством проведения розыгрыша по условиям лотереи. Призовой фонд не является собственностью учредителя или организатора лотереи и на него не может быть обращено взыскание по их обязательствам;

С учетом того, что в предполагаемой акции ____11г. призовой фонд формируется за счет средств компании, а не участников лотереи, данный розыгрыш не относится к организации и проведению лотереи, следовательно, не требует наличия лицензии на организацию и проведения лотереи, либо получения каких-либо иных разрешительных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензия не нужна. Недавно только доводилось писать юр.заключение по схожей акции:

Ну хоть бы мелким шрифтом указал, что раз в 10 лет В-52 тебе помог с этим заключением)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хоть бы мелким шрифтом указал, что раз в 10 лет В-52 тебе помог с этим заключением)))

Признаю, была такая тема на форуме ещё при царе Горохе, где В-52 первым всем растолковал про этот призовой фонд)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за оперативный ответ, Вовун, Вы сняли камень с моей души)

Буду рада помочь в вопросах бухгалтерского учета и налоговой отчетности.

info@praktik.kz

www.praktik.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Лицензия не нужна не потому, что призовой фонд формируется за счёт средств организатора, а потому, что данная акция подпадает под понятие стимулирующих лотерей. К сожалению, на данный момент законодательно организация и проведение лотерей в Республике Казахстан не урегулировано, а значит и понятие такое раскрыть на законодательном уровне не получится. Однако стимулирующие лотереи никто не отменял и не запрещал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стимулирующие лотереи никто не отменял и не запрещал потому, что они лотереями и не являются. А не являются именно потому, что призовой фонд формируется за счет средств организатора. (в отличие, кстати, от соответствующего Закона РФ 2003 года, где стимулирующие лотереи - одна из разновидностей лотерей).

Статья 913 ГК РК. Особенности проведения лотерей, тотализаторов и иных игр

1. Отношения между государством, административно-территориальной единицей или лицом, получившим от уполномоченного государственного органа лицензию на проведение лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, с участником этих игр основаны на договоре. Такой договор оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа и признается заключенным с момента оплаты участником игр стоимости лотерейного билета или иной оплаты участия в игре.

Нет оплаты участия в игре - нет лотереи. Розыгрыши по входным билетам, по купонам, этикеткам, удостоверениям личности и т.п. - не являются лотереями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Подскажите пожалуйста, если предприятие хочет получить лицензию на проведение лотереи, то при подаче документов в уполном орган, должна ли эта деятельность быть закреплена в уставе предприятия или это делается только после получения лицензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете подавать доки на получение лицензии только в том случае, если имеете на это право. А право это закреплено в Уставе в видах деятельности. Следовательно, вначале в Уставе указание, потом доки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете подавать доки на получение лицензии только в том случае, если имеете на это право. А право это закреплено в Уставе в видах деятельности. Следовательно, вначале в Уставе указание, потом доки.

спасибо за ответ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте а где можно узнать о нововедениях или о возможных изменениях (проектах закона о лотерейной деятельности)?

пока что лицензирование опирается на "ПРАВИЛА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ЛОТЕРЕЙ (КРОМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (НАЦИОНАЛЬНЫХ) В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН" от 30 июня 2007 года N 551

в интеренете читал даже проект закона о лотереях, но нигде нет информации о том что с ним происходит (обсуждается и т.п.)

т.е. будут ли какие-то изменения касающиеся лотерейной деятельности с 01.01.2012 и где можно о них узнать, на сайте Минфина или Мажилиса парламента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Получать лицензию надо, поскольку:

Правила лицензирования деятельности по организации и проведению лотерей (кроме государственных (национальных) в Республике Казахстан, ст. 1:

7) лотерея - групповая и массовая игра, в ходе которой организатор лотереи проводит между участниками лотереи - собственниками лотерейных билетов розыгрыш призового фонда лотереи, при этом выпадение выигрыша на какой-либо из лотерейных билетов не зависит от воли и действий всех субъектов лотерейной деятельности, является исключительно делом случая и не может быть никем специально устроено;

4. Лицензирование деятельности по организации и проведению лотерей (кроме государственных (национальных) на территории Республики Казахстан (далее - лицензирование) осуществляется Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, который ведет реестр юридических лиц, получивших лицензии на право осуществления деятельности по организации и проведению лотерей (кроме государственных (национальных) в Республике Казахстан.

5. Для получения лицензии необходимы следующие документы:

1) заявление;

2) нотариально заверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица;

3) нотариально заверенная копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

4) документ, подтверждающий внесение лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;

5) документы, подтверждающие соответствие заявителя квалификационным требованиям, установленным настоящими Правилами:

документы, подтверждающие наличие инструктивного и методического материала по организации и проведению лотерей, заверенные заявителем;

документы, подтверждающие наличие собственной или арендованной материально-технической базы, необходимой для организации и проведения лотерей;

документы, подтверждающие наличие лотерейного оборудования;

документы, подтверждающие изготовление лотерейных билетов, их качество и степени защиты от подделок, образцы лотерейных билетов.

7. Лицензия выдается лицензиаром не позднее тридцати рабочих дней со дня представления заявления с соответствующими документами, установленными настоящими Правилами.

Квалификационные требования

к деятельности по организации и проведению лотерей

(кроме государственных (национальных) в Республике Казахстан

1. Квалификационные требования, предъявляемые заявителю:

1) наличие инструктивного и методического материала по организации и проведению лотерей;

2) наличие собственной или арендованной материально-технической базы, необходимой для организации и проведения лотерей:

помещения для хранения лотерейных билетов, вещевых выигрышей (за исключением SMS - лотереи);

помещения для хранения денежных средств, вырученных за реализацию лотерейных билетов (за исключением SMS - лотереи);

лотерейного оборудования, необходимого для проведения лотереи;

3) образцы лотерейных билетов, подтверждающие качество и степени защиты лотерейных билетов от подделок.

2. Инструктивный и методический материал должен содержать следующие сведения:

описание вида лотереи;

описание технологии организации лотерей;

порядок формирования и распределения призового фонда лотереи;

общую сумму выпуска лотерейных билетов;

количество лотерейных билетов, их нумерация;

стоимость одного лотерейного билета каждого вида в тенге по твердой сумме до конца розыгрыша;

наименование вещевых выигрышей, их количество и стоимость;

количество и сумма выигрышей;

порядок возврата сумм владельцам лотерейных билетов (кроме владельцев билетов мгновенной лотереи), если количество проданных билетов или другие условия не позволяют ее провести;

порядок информирования участников лотереи об основных правилах участия розыгрышей, получения выигрышей с указанием сроков и результатах;

порядок и сроки получения выигрышей;

предоставление права владельцам вещевых выигрышей по желанию получить выигрыш в денежном эквиваленте;

порядок учета билетов, выпускаемых в продажу, реализованных и нереализованных, а также исключения из участия в розыгрыше похищенных билетов;

порядок надлежащего хранения и транспортировки лотерейных билетов;

порядок утилизации непроданных билетов (уничтожения, использования в других тиражах);

порядок хранения невостребованных выигрышей и их востребования по истечению сроков получения выигрышей;

сроки и место проведения лотерей определяются ее организаторами по согласованию с лицензирующим органом.

Здравствуйте, не могли бы Вы скинуть мне свои координаты или свой сотовый, у меня есть к Вам вопросы по получению Лицензии на Лотерею.Нам нужна Ваша помощь Yskakbay_a@mail.ru

С Уважением Айдын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте! Мы строительная компания? хотим провести разовую лотереи. Что для этого необходимо, лицензия получить обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пушкин - знаю всё

Рая, да ни ...рена Вы не получите... и дело не в том, строительная ли Вы компания или обычные спекулянты... во первых, введен негласный мораторий на выдачу лицензий, до принятия закона о лотереях и лотерейной деятельности в РК... во вторых, Вы 40 000 "вечно зелёных" готовы отвалить, за лояльное рассмотрение ваших документов? в третьих, у Вас есть коммерческая недвижимость в собственности? если нет, то и не рыпайтесь... в четвертых, очень много тонкостей, которые непонятны никому, кроме лицензиара... в двести сорок пятых, Вы сами то понимаете, что лотерею в РК проводить - по меньшей мере глупо... т.к. нет ни потенциальных участников, ни законов регламентирующих эту деятельность, ни доверия потребителей, ни здравомыслящих контролеров (фиников и прокурорских)... геморроя хочется? Мой Вам совет... купите фирму с действующей лицензией за 10-14 тысяч USD и поэксперементируйте... сейчас лицензии котируются на ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, т.е. организация и проведение лотереи... не видно какой... а все архивы (которые должны быть были переданы от старого лицензиара новому - утеряны) ... поэтому, пока вода мутная - ну и мутите там... можете всякую ерунду писать, никто ничего не докажет и не предъявит. Такой подход и дешевле и разумнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Доброго времени суток! Дело в том, что не могу продать свой дом в поселке городского типа. Читал в Европе практикуют реализацию дома посредством проведения лотереи. Получается я могу разыграть свой дом в стимулирующей лотереи по входным билетам не получая лицензии? Я все правильно понял? ИП имеется, остается напечатать номерные входные билеты и запустить рекламу.Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в немного похожей ситуации. У нас общественный фонд, благотворительный - содержим небольшой приют для животных, зарплат не получаем, волонтёрствуем, существуем на пожертвования, оказываем помощь горожанам - помогаем кормами, оплачиваем осмотры в клинике найденных горожанами животных. На данный момент скопился долг в ветеринарной клинике за обслуживание животных, для погашения решили провести в городе лотерею добра с розыгрышем небольшого приза в итоге и все собранные средства передать в клинику.

Суть вопроса - не знаем нужно ли нам какое-то разрешение на проведение подобной лотереи? Выгоды она нам не принесёт, все деньги будут потрачены на благотворительность по сути. Подскажите, пожалуйста...

Заранее, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования