Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обращение взыскания на совместное имущество


Рекомендуемые сообщения

Здравие желаю, знатоки! :inv:

Должник индивидуальный предприниматель, с него взыскали сумму долга. С/и накладывает арест на дв. и недв. имущество должника, если есть на р/с в банке и как правило на этом дело останавливается. Допустим, что магазин (кафе, парикмахерская и т.д. и т.п.) закрыт, т.е. дохода нет. Можно ли, в такой безвыходной для взыскателя ситуации, просить с/и обратить взыскание на совместно нажитое имущество супругов? На квартиру? На машину супруги например? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1 Закона РК "о частном предпринимательстве"

...

4) индивидуальное предпринимательство - инициативная деятельность физических лиц, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность;

п.7 статьи 7 того же закона

.....

Индивидуальные предприниматели несут ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое взыскание не может быть обращено в соответствии с законами Республики Казахстан.

Следовательно ИП отвечает своей собственностью. Судебный исполнитель должен обратиться в суд с представлением/заявлением о выделе доли должника в общем совместном имуществе, и только после этого производить исполнительные действия с данным имущество, в противном случае действия будут признаны незаконными.

Дополнительно:

в соответствии со статьей 39 Закона Республике Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» «Исполнение по исполнительным документам судебными исполнителями должно быть закончено не более чем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства

Если сроки не соблюдаются направляйте жалобу на бездействие судебных исполнителей, можно на имя министра юстиции.

Изменено пользователем Gomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравие желаю, знатоки! :lol2:

Должник индивидуальный предприниматель, с него взыскали сумму долга. С/и накладывает арест на дв. и недв. имущество должника, если есть на р/с в банке и как правило на этом дело останавливается. Допустим, что магазин (кафе, парикмахерская и т.д. и т.п.) закрыт, т.е. дохода нет. Можно ли, в такой безвыходной для взыскателя ситуации, просить с/и обратить взыскание на совместно нажитое имущество супругов? На квартиру? На машину супруги например? :inv:

действия с/и не принесли никакого результата, то есть счета пустые, движимого и недвижимого нет я понимаю?!.

на совместно нажитое имущество вы можете обратить взыскание по решению суда, возьмите у с/и все данные о невозможности исполнения и информацию о супруге, составьте исковое заявление и вперед в суд!!!

Как только приступите, должник сразу же "созреет" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на совместно нажитое имущество вы можете обратить взыскание по решению суда, возьмите у с/и все данные о невозможности исполнения и информацию о супруге, составьте исковое заявление и вперед в суд!!!

Данные действия по исполнению исполнительных документов могут производиться судебным исполнителем, Вы предлагаете взыскателю понессти дополнительные расходы и потратить время и нервы?.

Статья 60 Закона РК "об исполнительном производстве и....." Обращение взыскания на долю в общем имуществе

1. При обращении взыскания на долю должника в общем имуществе судебный исполнитель обязан известить сособственников имущества и предоставить им право преимущественной покупки доли должника в общем имуществе. Стоимость доли указывается в извещении на основании письменного заключения специалиста.

2. Срок, в течение которого сособственник арестованного имущества может реализовать право преимущественной покупки, определяется Гражданским кодексом Республики Казахстан и исчисляется со дня извещения сособственника о наложении ареста на имущество должника.

3. Если извещение сособственников невозможно вследствие неизвестности их места жительства (пребывания), отсутствия их на месте жительства и других уважительных причин, реализация доли в общем имуществе может быть произведена не ранее чем через тридцать дней после описи имущества.

4. При отсутствии документов о размере доли должника и (или) невозможности определения конкретного имущества, эквивалентного доле должника в общем имуществе, раздел общего имущества, а также определение долей в этом имуществе и выдел доли должника производятся в судебном порядке по заявлению судебного исполнителя либо по иску взыскателя.

5. Продажа доли должника в общем имуществе производится по правилам, предусмотренным настоящим Законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные действия по исполнению исполнительных документов могут производиться судебным исполнителем, Вы предлагаете взыскателю понессти дополнительные расходы и потратить время и нервы?.

Статья 60 Закона РК "об исполнительном производстве и....." Обращение взыскания на долю в общем имуществе

1. При обращении взыскания на долю должника в общем имуществе судебный исполнитель обязан известить сособственников имущества и предоставить им право преимущественной покупки доли должника в общем имуществе. Стоимость доли указывается в извещении на основании письменного заключения специалиста.

2. Срок, в течение которого сособственник арестованного имущества может реализовать право преимущественной покупки, определяется Гражданским кодексом Республики Казахстан и исчисляется со дня извещения сособственника о наложении ареста на имущество должника.

3. Если извещение сособственников невозможно вследствие неизвестности их места жительства (пребывания), отсутствия их на месте жительства и других уважительных причин, реализация доли в общем имуществе может быть произведена не ранее чем через тридцать дней после описи имущества.

4. При отсутствии документов о размере доли должника и (или) невозможности определения конкретного имущества, эквивалентного доле должника в общем имуществе, раздел общего имущества, а также определение долей в этом имуществе и выдел доли должника производятся в судебном порядке по заявлению судебного исполнителя либо по иску взыскателя.

5. Продажа доли должника в общем имуществе производится по правилам, предусмотренным настоящим Законом.

'Gomer', вы же понимаете, что "притупленный" энтузиазм судебных исполнителей может больше времени отнять!!!! в конце концов кому это надо в первую очередь?! Писать жалобы на судебников тоже отнимает не мало времени!!!!! А, соответственно, с потерей времени взыскатель несет и финансовые потери!!!!! А Нервничать вообще не стоит ))))

Тот же пункт 4 ст.60 Закона РК "об исполнительном производстве и....."

не противоречит же ?!!?!?!!!! "либо по иску взыскателя" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Gomer', вы же понимаете, что "притупленный" энтузиазм судебных исполнителей может больше времени отнять!!!! в конце концов кому это надо в первую очередь?! Писать жалобы на судебников тоже отнимает не мало времени!!!!! А, соответственно, с потерей времени взыскатель несет и финансовые потери!!!!! А Нервничать вообще не стоит ))))

Не в противоречии дело, и не в энтузиазме суд исполнителей, просто после вынесения решения об определении доли все равно решение попадет на исполнение, производства объединят, и далее опять все упрется в энтузиазм судебных исполнителей.

наши два метода напоминают мне загадку, а точнее две.

1-я: сколько необходимо произвеси действий что бы засунуть бегемота в холодильник?

и 2-я: сколько необходимо произвеси действий что бы засунуть жирафа в холодильник?

мое предложение относится к первой загадке, так как затрачивается меньше времени (а при условии что жалоба будет написана грамотно, она еще и сократит данное время), а вот Ваше предложение я бы отнес ко второй загадке.

Если кто не знает ответов на данные загадки спросите, я отвечу!!!

Изменено пользователем Gomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в противоречии дело, и не в энтузиазме суд исполнителей, просто после вынесения решения об определении доли все равно решение попадет на исполнение, производства объединят, и далее опять все упрется в энтузиазм судебных исполнителей.

наши два метода напоминают мне загадку, а точнее две.

1-я: сколько необходимо произвеси действий что бы засунуть бегемота в холодильник?

и 2-я: сколько необходимо произвеси действий что бы засунуть жирафа в холодильник?

мое предложение относится к первой загадке, так как затрачивается меньше времени (а при условии что жалоба будет написана грамотно, она еще и сократит данное время), а вот Ваше предложение я бы отнес ко второй загадке.

Если кто не знает ответов на данные загадки спросите, я отвечу!!!

))) Бегемота надо вытащить, говорите)))

Теоретически вы правы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в противоречии дело, и не в энтузиазме суд исполнителей, просто после вынесения решения об определении доли все равно решение попадет на исполнение, производства объединят, и далее опять все упрется в энтузиазм судебных исполнителей.

наши два метода напоминают мне загадку, а точнее две.

1-я: сколько необходимо произвеси действий что бы засунуть бегемота в холодильник?

и 2-я: сколько необходимо произвеси действий что бы засунуть жирафа в холодильник?

мое предложение относится к первой загадке, так как затрачивается меньше времени (а при условии что жалоба будет написана грамотно, она еще и сократит данное время), а вот Ваше предложение я бы отнес ко второй загадке.

Если кто не знает ответов на данные загадки спросите, я отвечу!!!

Вы меня чуток не поняли еще!!!

в данном случае мне импонирует работа с судебником в ПАРЕ!!! Они тоже люди, дел у них километры, они просто не успевают, считаю просто НАД решением об определении доли, мог бы и сам взыскатель поработать, а после передать все "готовое" (то есть объединить дела, ничего здесь трудоемкого нет, это же не бегемота вытащить))))) судебнику для дальнейших действий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически вы правы...

Это не теория, это практика, пока зубы не покажешь ни что не делается, два три раза бывает достаточно написать жалобу, и при последующей встрече Вас не только исключительно по Имени Отчеству звать будут, но и последующие дела делаться будут в сроки предусмотренные законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение доли в общем имуществе это дополнительный судебный процесс, в котором знания взыскателя могут оказаться недостаточными, в связи с чем будут привлекаться специалисты (это не алименты взыскивать- где консультации адвокатов бесплатные) за это уже платить нужно, та же самая консультация денег стоит, а исковое написать, госпошлину оплатить, в суд съездить сдать и т.д. и т.п.

...мне импонирует работа с судебником в ПАРЕ!!! Они тоже люди, дел у них километры, они просто не успевают...

Ну это еще не факт, в настоящее время начинает развиваться институт частного судебного исполнительства. Надеюсь что в дальнейшем можно будет определить эффективность государственного и частного исполнительства, проведя так сказать паралель по количеству принятых и исполненных исполнительных документов.

Просто говорю не абы как, много знакомых судебных исполнителей, в том числе и главных судебных исполнителей городов и районом, а при правильной постановке и планировании успевать можно много чего.

Изменено пользователем Gomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, господа! :biggrin:

Оказывается в базе ВС РК куча определении суда по представлению с/и и в общем практика складывается положительная, все представления удолетворяются. Только сумма иска должна быть существенная, я так понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действия с/и не принесли никакого результата, то есть счета пустые, движимого и недвижимого нет я понимаю?!.

на совместно нажитое имущество вы можете обратить взыскание по решению суда, возьмите у с/и все данные о невозможности исполнения и информацию о супруге, составьте исковое заявление и вперед в суд!!!

Как только приступите, должник сразу же "созреет" :biggrin:

От судебника толку мало. Приходится даже за него запросы делать. В этом случае походу тоже надо за его подписью запрос в ЗАГС нести, чтоб узнать когда брак бы зарегистрирован? А как я - взыскатель могу приложить к своему иску прикладывать документы, которые адресованы с/и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наши два метода напоминают мне загадку, а точнее две.

1-я: сколько необходимо произвеси действий что бы засунуть бегемота в холодильник?

и 2-я: сколько необходимо произвеси действий что бы засунуть жирафа в холодильник?

в 1-ой 3 действий (открыть холодильник, засунуть бегемота и закрыть холодильник), во 2-й 4 действий (открыть, вытащить бегемота, засунуть жирафа и закрыть). Ха-ха-ха, вспомнила детство!

В моем случае, Gomer, я должна призвести намного больше действии, потому как имею дело не с вышеназванными братьями, а с госсужащим (как печально это звучит.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования