Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение за "прогул по уважительной причине"


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 105
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Думаю, у Вас есть возможность обжаловать решение работодателя и добиться отмены приказа об увольнении, если Вы не имеете наложенных дисциплинарных взыскании и к Вашей работе нет отрицательных отзывов. Шансы у Вас все таки есть, тем более на практике при вынесении решения судьи сопоставляет характер совершенного дисциплинарного проступка и вид наложенного дисцип. взыскания. Здесь и семейную драму необходимо разыграть как следует, если у Вас имеется дальнейшее желание продолжить там работать.

наложенных дисциплинарных взысканий не имею, а вот отрицательные отзывы я думаю они нарисовать смогут, хотя всю работу выполняю качественно и нареканий нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас недавно такая ситуация была на работе. уволили работника за прогул. в итоге он обратился в суд с иском о восстановлении на работу и суд удовлетворил его требование, мотивируя что выбранная работодателем мера дисциплинарного взыскания чрезмерна высокая, учитывая факты что ранее данному работнику не приминялись меры дисцип.взыскание, работает на протяжении многих лет.

и что...он опять на работу вышел???

я работаю чуть меньше года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я ему сказала три слова и он все понял, правда я заявления так и не увидела, его сдуло ветром, видимо:)

Я тебя лубью? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наложенных дисциплинарных взысканий не имею, а вот отрицательные отзывы я думаю они нарисовать смогут, хотя всю работу выполняю качественно и нареканий нет!

Не беда. Нарисованные ждут своей очереди к почерковедческой экспертизе.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не беда. Нарисованные ждут своей очереди к почерковедческой экспертизе.

а на суде, свои интересы я должен предстовлять сам или могу нанять адвоката??? и во сколько мне все это может обойтись???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на суде, свои интересы я должен предстовлять сам или могу нанять адвоката??? и во сколько мне все это может обойтись???

Вы вправе сами представлять свои интересы.

Услуга хороших юристов обойдется по этому делу возможно от 60 до 200 тыс. тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема такая - в один из понедельников я не вышел на работу, вечером позвонил шеф и я ему объяснил что у меня семейная проблема....

Спустя несколько дней он мне говорит что бы я написал объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте, я написал все подробно....

Есть еще один момент, на который стоит обратить внимание - сроки. Месяца еще не прошло с того понедельника?

Статья 74. Сроки наложения дисциплинарных взысканий

1. Дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно за обнаружением дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема такая - в один из понедельников я не вышел на работу, вечером позвонил шеф и я ему объяснил что у меня семейная проблема....

Спустя несколько дней он мне говорит что бы я написал объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте, я написал все подробно....

Есть еще один момент, на который стоит обратить внимание - сроки. Месяца еще не прошло с того понедельника?

Статья 74. Сроки наложения дисциплинарных взысканий

1. Дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно за обнаружением дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения.

прогул был 05.09 а объяснительную написал 13.09! сегодня с утра было 20 ое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема такая - в один из понедельников я не вышел на работу, вечером позвонил шеф и я ему объяснил что у меня семейная проблема....

Спустя несколько дней он мне говорит что бы я написал объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте, я написал все подробно....

Есть еще один момент, на который стоит обратить внимание - сроки. Месяца еще не прошло с того понедельника?

Статья 74. Сроки наложения дисциплинарных взысканий

1. Дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно за обнаружением дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения.

мне сейчас предлогают подписать договор о взаимном расторжении с 20 октября.

надо было написать заявление об увольнение за 30 дней, а потом его забрать по истечению срока!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель может попросить поработать месяц, если работа очень важная, например, завод "встанет", а так любое время на усмотрение работника. Ещё можно было написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, или больничный лист принести.....

Ещё, если в Вашем трудовом договоре не указаны условия труда (я про вредность), то надо в заявлении попросить мат.компенсацию в размере ср. окладов за 3 мес. пункт 2 статьи 157 Трудового Кодекса РК.

В общем, если есть возможность - оставлять это дело нельзя, т.к. рана на душе долго ныть будет. Если не хотят по человечески, то надо по букве ЗАКОНА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пишите заявление. Для того, чтобы уволить по "статье" нужно работодателю праильно оформить документы, а именно - протокол (подробное описание ситуации), объяснительная записка, отметка в табеле учета рабочего времени и многое другое. Этого работодатели боятся - ну и пусть бояться! А на записи в Трудовой сейчас мало кто смотрит, т.к. проводться собеседования, смотрят резюме, опыт, навыки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель может попросить поработать месяц, если работа очень важная, например, завод "встанет", а так любое время на усмотрение работника. Ещё можно было написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, или больничный лист принести.....

Ещё, если в Вашем трудовом договоре не указаны условия труда (я про вредность), то надо в заявлении попросить мат.компенсацию в размере ср. окладов за 3 мес. пункт 2 статьи 157 Трудового Кодекса РК.

В общем, если есть возможность - оставлять это дело нельзя, т.к. рана на душе долго ныть будет. Если не хотят по человечески, то надо по букве ЗАКОНА!

статья 157 пункт 2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

как это можно аргументировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пишите заявление. Для того, чтобы уволить по "статье" нужно работодателю праильно оформить документы, а именно - протокол (подробное описание ситуации), объяснительная записка, отметка в табеле учета рабочего времени и многое другое. Этого работодатели боятся - ну и пусть бояться! А на записи в Трудовой сейчас мало кто смотрит, т.к. проводться собеседования, смотрят резюме, опыт, навыки....

Компания очень большая, международная! я думаю у них здесь с этим порядок!!!

Оформят так что камар наса не подточит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель может попросить поработать месяц, если работа очень важная, например, завод "встанет", а так любое время на усмотрение работника. Ещё можно было написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, или больничный лист принести.....

Ещё, если в Вашем трудовом договоре не указаны условия труда (я про вредность), то надо в заявлении попросить мат.компенсацию в размере ср. окладов за 3 мес. пункт 2 статьи 157 Трудового Кодекса РК.

В общем, если есть возможность - оставлять это дело нельзя, т.к. рана на душе долго ныть будет. Если не хотят по человечески, то надо по букве ЗАКОНА!

а можно по подробнее про вредность!!! Компания производственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья 157 пункт 2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

как это можно аргументировать?

Должна производиться аттестция рабочих мест 1 раз в пять лет. Процедура дорогостоящая - от 7 тыс. до 30 тыс. за 1 рабочее место....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компания очень большая, международная! я думаю у них здесь с этим порядок!!!

Оформят так что камар наса не подточит!!!

Этого - увольнение по статье все работодатели боятся, т.к. может поступить иск в суд. Как правило, работник всегда прав.... , но за этим ещё следут многочисленные проверки, в частности с Мин.труда. А это и оформление документов, охрана труда, штатное расписание, бухглтерия и т.д. Без штрафов ещё никто не остался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы уволить по "статье" нужно работодателю праильно оформить документы, а именно - протокол (подробное описание ситуации), объяснительная записка, отметка в табеле учета рабочего времени и многое другое.

а напишите пож-та откуда это Вы взяли и где эта обязанность записана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а напишите пож-та откуда это Вы взяли и где эта обязанность записана?

Каждый работодатель обязан вести учет фактически отработанного времени - ТК РК; а протокол, объяснительные - это доказательная база, т.е. основания для увольнения.

В общем, нормативных документов много - короче правила кадрового делопроизводства на основании Трудового Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования