Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение за "прогул по уважительной причине"


Рекомендуемые сообщения

а протокол, объяснительные - это доказательная база, т.е. основания для увольнения.

В общем, нормативных документов много - короче правила кадрового делопроизводства на основании Трудового Кодекса.

по поводу объяснительной

п.2. ст 73 ТК РК Работодатель обязан затребовать письменное объяснение от работника до применения дисциплинарного взыскания.

но она уже отобрана. По поводу остального - давайте как юристы со ссылками на НПА., а не со словами "в общем" и "короче".

По поводу правил кадрового делопроизводства - озвучьте что это за документ?

Изменено пользователем ровесник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

по поводу объяснительной

но она уже отобрана. По поводу остального - давайте как юристы со ссылками на НПА., а не со словами "в общем" и "короче".

По поводу правил кадрового делопроизводства - озвучьте что это за документ?

В ТК говорится про акты работодателя - протоколы, приказы, инструкции, распоряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор сообщения в такой манере все преподнес, что сложилось ощущение - работой не дорожит, начальника не уважает;

Юристы - конкретно разберем ситуацию.

П.6 ст.54 ТК РК - ТД может быть расторгнут в случае отсутствия рботника на работе без уважительной причины в течении 3-х часов подряд за один рабочий день.

В простонародье делается так: утром к 8:00 звоним к начальнику отдела/сектора и т.д. и предупреждаем по человечески (а когда по-человечески, тогда и к тебе не как к свинье), что не сможем прийти. Звонок шефу в суде доказать всегда можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а именно - протокол

Непременно протокОл :drowning:, а лучше прОтокол, сдал, принял, отпечатки пальцев... (Бриллиантовая рука).

Как правило, работник всегда прав....

Непременно прав, причем всегда :clap:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ТК говорится про акты работодателя - протоколы, приказы, инструкции, распоряжения.

согласен

Статья 73. Порядок применения и обжалования

дисциплинарных взысканий

1. Дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя.

о расторжении ТД будет издан приказ. А в чём проблема для работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор сообщения в такой манере все преподнес, что сложилось ощущение - работой не дорожит, начальника не уважает;

Юристы - конкретно разберем ситуацию.

П.6 ст.54 ТК РК - ТД может быть расторгнут в случае отсутствия рботника на работе без уважительной причины в течении 3-х часов подряд за один рабочий день.

В простонародье делается так: утром к 8:00 звоним к начальнику отдела/сектора и т.д. и предупреждаем по человечески (а когда по-человечески, тогда и к тебе не как к свинье), что не сможем прийти. Звонок шефу в суде доказать всегда можно.

По-человечески не всегда ( в данном случае). По-этому надо документировать - послать сообщение на эл.адрес, потом распечатать (а там и дата и обстоятельства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Уважаемые знатоки своего дела!!! У меня проблема!!!!

Тема такая - в один из понедельников я не вышел на работу, вечером позвонил шеф и я ему объяснил что у меня семейная проблема....

Спустя несколько дней он мне говорит что бы я написал объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте, я написал все подробно....

Вчера он ко мне подходит и говорит, что мол так и так, отдел кадров предлогает два варианта: 1. по собственному, 2. по статье((((

У меня такой вопрос - могут ли меня уволить с работы за один день отсутствия на рабочем месте с объяснительной об этой ситуации (тема отсутствия - семейная ссора, развод((()??? Или же меня провоцируют на самовольный уход???

Помогите пож-та!!!

Это очень срочно и очень важно!!!!!

И еще вот это - вечером позвонил шеф!!!!!! что это значит?Шеф не дождался Вашего звонка что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен

о расторжении ТД будет издан приказ. А в чём проблема для работодателя?

Проблема - решение можно обжаловать и попросить мат.компенсацию, ещё восстановиться на рабочем месте, а также упомянутые ранее проверки из Мин.труда (кадровое делопроизводство, охрана труда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме:

Автор, если работодатель несмотря на ваши пояснения так в вас нуждается, что предлагает уход, то какое радужное будущее у него вам светит? Тем более, что срок ТД на подходе.

Имхо, шансов на восстановление не вижу, так как ссора по моему видению - это никак не уважительная причина для пропуска всего рабочего дня.

Был удивлен советам по каким то шансам на восстановление.

Изменено пользователем Просто Искатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема - решение можно обжаловать и попросить мат.компенсацию, ещё восстановиться на рабочем месте, а также упомянутые ранее проверки из Мин.труда (кадровое делопроизводство, охрана труда).

обжаловать и просить можно! Но утверждать что суд обязательно удовлетворит нельзя. Не пойму при чём здесь проверки из мин труда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а также упомянутые ранее проверки из Мин.труда (кадровое делопроизводство, охрана труда).

Может хватит уже пугать судом и проверками. Они конечно раздражают, но это работа юриста: и проверку отбить и суд отыграть, ничего страшного. Еще больше раздражают подобные советы, которые воодушевляют работника на битвы надуманные :drowning:.

Автору темы еще дополню, что если будет привлекаться для участия в суде юркомпания, вам могут вкачать расходы на оплату помощи представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может хватит уже пугать судом и проверками. Они конечно раздражают, но это работа юриста: и проверку отбить и суд отыграть, ничего страшного. Еще больше раздражают подобные советы, которые воодушевляют работника на битвы надуманные :drowning:.

Автору темы еще дополню, что если будет привлекаться для участия в суде юркомпания, вам могут вкачать расходы на оплату помощи представителя.

Полностью согласен! и возмущён советами ovm7777! Не нужно выставлять работодателя злостным нарушителем, а работников выставлять белыми и пушистыми! ИМХО, работодатель тоже законы читать умеет и правильно оформить расторжение ТД за прогул думаю не великого ума процедура! вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще это - шеф вечером позвонил!!!!!! Что шеф не дождался Вашего звонка с объяснениями?

Давайте так......Вот что я написал в объяснительной:

Я отсутствовал на рабочем месте 05 09 11 т.к. на кануне 04 09 11 я находился за городом на даче и у меня произошла серьезная семейная ссора со своей супругой по поводу развода, в тот же вечер моя супруга уехала в город, а я остался и на фоне всего произошедшего изрядно выпил. В машине, на которой уехала моя супруга, остались мои ключи от дома, бумажник и деньги. Т.к. я планировал вернуться вечером 04 09 11 домой, свой мобильный телефон я оставил дома заряжаться. Известить своего непосредственного руководителя заранее я не смог, т.к. у меня не было телефона. Только 05.09.11 ближе к 16 часам я смог вернуться домой. Примерно в это же время мне позвонил руководитель, и я сообщил о своей проблеме.

Написал все как в реальности было!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал все как в реальности было!!!

И Вы на основании такой объяснительной надеятесь отстаивать свои права в суде??? Был бы я на месте Вашего руководителя, то поступил бы точно также. И укажите мне хоть одну уважительную причину отсутствия на рабочем месте, как следует из названия Вашей темы???!!! Уважительная причина - это чрезмерное употребление алкоголя накануне рабочего дня

Изменено пользователем Paladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может хватит уже пугать судом и проверками. Они конечно раздражают, но это работа юриста: и проверку отбить и суд отыграть, ничего страшного. Еще больше раздражают подобные советы, которые воодушевляют работника на битвы надуманные :drowning:.

Автору темы еще дополню, что если будет привлекаться для участия в суде юркомпания, вам могут вкачать расходы на оплату помощи представителя.

Это называется - защищать свои права! Проверку не отобьешь, евси в суде установлены нарушения со стороны работодателя. А они всегда есть, т.к. соблюдать Закон очень дорого. Вопрос даже не в этом - проблема в срочном трудовом договоре....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется - защищать свои права! Проверку не отобьешь, евси в суде установлены нарушения со стороны работодателя. А они всегда есть, т.к. соблюдать Закон очень дорого. Вопрос даже не в этом - проблема в срочном трудовом договоре....

да что ж вам так неймётся со своими нарушениями и мин труда! Вы сами видите что ТС пишет - нарушение трудовой дисциплины налицо, а вот нарушения работодателя ещё не выявлены! Про срочность ТД вопрос вообще, имхо, не стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется - защищать свои права! Проверку не отобьешь, евси в суде установлены нарушения со стороны работодателя. А они всегда есть, т.к. соблюдать Закон очень дорого.

Даже не знаю с чего начать разгр###### этот опус.

1. Защищать права на ссору и повод выпить :signthankspin:?

2. Проверка обычно идет до суда, если работник решит избрать тактику предварительного обращения до суда.

3. Пойти поссорится с соседом штоль и забухать на недельку с ним же :drowning:, а потом восстановиться за очень дорого.

а я остался и на фоне всего произошедшего изрядно выпил.

Ну тогда другое дело, тогда смело в суд :clap:.

Если серьезно, то не занимайтесь ерундой и ищите работодателя, который более вас оценит и примет подобное объяснение без дисциплинарных последствий.

Изменено пользователем Просто Искатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойти поссорится с соседом штоль и забухать на недельку с ним же :drowning:, а потом восстановиться за очень дорого.

После этого пожалуйста не создавайте аналогичную тему на форуме, пишите в личку за получением совета ovm7777.

:clap::pray:

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю с чего начать разгр###### этот опус.

1. Защищать права на ссору и повод выпить :signthankspin:?

2. Проверка обычно идет до суда, если работник решит избрать тактику предварительного обращения до суда.

3. Пойти поссорится с соседом штоль и забухать на недельку с ним же :drowning:, а потом восстановиться за очень дорого.

Ну тогда другое дело, тогда смело в суд :clap:.

Если серьезно, то не занимайтесь ерундой и ищите работодателя, который более вас оценит и примет подобное объяснение без дисциплинарных последствий.

Да, промах был - объяснительную писать не надо было, тем более такую..... Зато честно! Все равно - есть ещё выговор, строгий выговор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, промах был - объяснительную писать не надо было, тем более такую..... Зато честно! Все равно - есть ещё выговор, строгий выговор...

а при чем тут выговор или строгий? за данное нарушение предусмотрена конкретная мера и это право Работодателя определять меру дисциплинарного взыскания по отношению к работнику в зависимости от ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После этого пожалуйста не создавайте аналогичную тему на форуме, пишите в личку за получением совета ovm7777.

:drowning::signthankspin:

:clap:

Ириния? Зря! Каждый случай индивидуальный! Кто доказал свою правоту - тот и прав!!!!

А если кто-то побухать захочет, то к Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Вы на основании такой объяснительной надеятесь отстаивать свои права в суде??? Был бы я на месте Вашего руководителя, то поступил бы точно также. И укажите мне хоть одну уважительную причину отсутствия на рабочем месте, как следует из названия Вашей темы???!!! Уважительная причина - это чрезмерное употребление алкоголя накануне рабочего дня

а с чего это вы взяли, что это является причиной моего отсутствия????????

Вы смысл прочтите!!!! Вы походу такой же как и мой Шеф!!! Наплевать на чужие проблемы!!!!

У меня семейные проблемы!!! РАЗВОД!!!! А вы про алкоголь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно - есть ещё выговор, строгий выговор...

1. За совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях, установленных настоящим Кодексом.

читайте закон - это не сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования