Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
БРАТ

Безвозмездный заем (финансовая помощь) между юр.лицами

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллегии

два ТОО

одно ТОО окажет другому безвозмздную финпомощь

Кто сталкивался и кто знает какие есть минусы?

Буду сильно благодарен тому кто имел опыт в таких сделках и подскажет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к тому что данную финпомощь не хотелось бы признавать благотворительной или спонсорской потому что согласно налоговому кодексу она на данные цели не будет использована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. не займ без уплаты вознаграждения, а реально дарите деньги?

Запрета или ограничения дарения в этом случае вроде нет.

Надо бы посмотреть, что там насчет налогов.

Ну или лучше по-любому решение ОСУ дарителя организовать, в протоколе обосновать, зачем это, собственно, дарителю надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анна

ТОО "А" предоставляет ТОО "В" финансовую помощь под залог з/у. Нет ли в данной сделке нарушений законодательства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОО "А" предоставляет ТОО "В" финансовую помощь под залог з/у. Нет ли в данной сделке нарушений законодательства?

Абсолютно ни каких нарушений,

Статья 715. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

2. Договорами, исполнение которых связано с передачей денег или вещей, определенных родовыми признаками, может предусматриваться предоставление займа, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров (работ и услуг), если иное не установлено законодательными актами и не противоречит существу соответствующих обязательств.

3. Юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

Данный запрет не распространяется на случаи, когда заемщиками являются банки, имеющие лицензию уполномоченного государственного органа на прием депозитов, а также на случаи приема денег в обмен на ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован в установленном законодательством порядке.

Статья 301. Предмет залога

1. Предметом залога может быть любое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением вещей изъятых из оборота (пункт 2 статьи 116 настоящего Кодекса), требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законодательными актами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при ВФП аудиторы налоговики стали считать упущенную выгоду, а так с т.зр. ГК нарушений нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость просто гость

при ВФП аудиторы налоговики стали считать упущенную выгоду, а так с т.зр. ГК нарушений нет

Вы, видимо, имели ввиду безвозмездно полученную услугу (без процентный займ), которая согласно НК РК является доходом...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айдос Сайланбайұлы

ТОО "А" предоставляет ТОО "В" финансовую помощь под залог з/у. Нет ли в данной сделке нарушений законодательства?

Нарушений нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при ВФП аудиторы налоговики стали считать упущенную выгоду, а так с т.зр. ГК нарушений нет

Кстати кто подскажет каким образом рассчитывается налоговое обязательство при временной финансовой помощи (беспроцентной)???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати кто подскажет каким образом рассчитывается налоговое обязательство при временной финансовой помощи (беспроцентной)???

Не факт, что оно возникает. ИМХО самый популярный вопрос на форуме, после: когда отдыхаем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Джамиля

Одна компания готова дать временно денег, без процентов. Как это сделать юридически правильно?

Составить договор возвратной финансовой помощи или договор беспроцентного займа? Или есть другие варианты и правила?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем собственно различие?

В любом случае совершенная сделка должна быть на возвратной основе. Иначе это будет "дарение" со всеми вытекающими последствиями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, договор беспроцентного займа

налоговые последствия - проверка и доначисление дохода за счет экономии на процентах по займу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем собственно различие?

В любом случае совершенная сделка должна быть на возвратной основе. Иначе это будет "дарение" со всеми вытекающими последствиями

К тому же, согласно п/п 6 п.2 ст. 231 НК РК, предоставление кредита (займа, микрокредита) является оборотом по реализации, соответственно облагается НДС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финпомощ, кредит, ссуда, заём и т.п. (можно ещё придумать) названия сути вашего договора не меняют. Это всё равно договор займа, согласно его условий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает не-банку давать заем?

Всегда думал, что заем это дело банка. Поэтому в этой ситуации безболезненно было дать помощь. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость иностранец

Всегда думал, что заем это дело банка. Поэтому в этой ситуации безболезненно было дать помощь. Вот и все.

Нет заем это далеко не только дело банка, но и других тоже. Не только банк вправе выдавать займы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда думал, что заем это дело банка. Поэтому в этой ситуации безболезненно было дать помощь. Вот и все.

дело банка - банковская заемная операция (ст. 30 или 31 закона о банках)

а заемная операция (заем) - могут давать все по главе особенной части ГК РК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело банка - банковская заемная операция (ст. 30 или 31 закона о банках)

а заемная операция (заем) - могут давать все по главе особенной части ГК РК

Это понятно, знали, но помешает ли это предъявить претензии займодателю со всеми вытекающими: потерей времени, нервов, отвлечением от работы и тому подобное?

Спросили мнение, я ответил, где, по-моему мнению, путь наименьшего сопротивления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесото

Добрый день. Кто сталкивался?

Может ли аффилированная ТОО с другим ТОО (т.е. ТОО А и ТОО Б), где ТОО А является соучредителем, оказать ТОО Б безвозмездную финансовую помощь. (безвозвратную)

Это необходимо для уставных целей (развитие бизнеса).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких ограничений нет.

Если эта финпомощь пойдет просто на пополнение оборотных средств, то ТОО, которое получит эти средства, должно признать их доходом и включить в СГД.

Если эти деньги пойдут на увеличение уставного капитала, то нужно решение собрания учредителей об увеличении уставного капитала и соответственно доли в УК одного из учредителей, затем внести изменения в учредительные документы и уведомить об этом органы Юстиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования