Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нахаляву потаскать вещи


naiman83

Рекомендуемые сообщения

Это продавцу решать обменять или вернуть.

Ст.14 Закона о защите ПП. 2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

А есть или нет необходимый товар, выбирает покупатель. Смотрит и говорит - не пойдет. Продавец не может навязать какую либо другую одежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорится в таких случаях, "один мой знакомый...", или "меня спросили а я не знал как ответить...", но лукавить не будем. На неделе надо идти на свадьбу к другу, а моя благоверная намекает, что мол в старом не пойду, надо что-то новое. А так как денег нет (зарплата была неделю назад, уже тю-тю), то придумай что-нибудь, выкручивайся мол. И тут меня дернул кто-то за язык ляпнуть, мол в магазине возьмем платье, вечер проходишь аккуратно, не помяв не замарав, не оторвав ярлыки, а назавтра вернем обратно. Моя конечно же загорелась, и хоть я уже на попятный, уговариваю просто купить, решила воспользоваться своим гражданским правом. И вот тут я чувствую себя двояко - с одной стороны конечно это неэтично так поступать. Однако, восхищаясь делами Остапа Бендера, да не осУдят меня участники форума. Возможно ли провернуть такое дело? Как говорится, и бюджет сохранен, и в семье мир. :zdesyabil: Или тупо на свадьбе платье вином нечаянно облить, дабы не нести завтра в магазин?

пол Алматы так делает. у меня знакомые работали продавцами в брендовых магазинах, говорят каждая 3 вещь сдается обратно явно ношенная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню на прежней работе к нам обратилась женщина с заявлением о том, что купленная вещь (брюки) ей не подходят, а продавцы отказываются менять либо возвратить деньги. Мы навскидку осмотрели брюки, составили претензию и поехали в магазин. В магазине выяснилось что брюки стиранные и +еще укороченные!!! Администрация не захотела поднимать шумиху и вернула деньги. Получив свои деньги женщина на завтра принесла коробку конфет и бутылку вина, после её ухода мы принципиально выкинули конфеты и вино на мусорку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.14 Закона о защите ПП. 2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

А есть или нет необходимый товар, выбирает покупатель. Смотрит и говорит - не пойдет. Продавец не может навязать какую либо другую одежду.

Покупатель должен обосновать почему он хочет поменять и именно на какой товар. Если уже продавца не будет такой вещи, вот тогда он должен вернуть деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупатель должен обосновать почему он хочет поменять и именно на какой товар. Если уже продавца не будет такой вещи, вот тогда он должен вернуть деньги.

...выдумать платье с перьями павлина на набедренной части платья - не проблема))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...выдумать платье с перьями павлина на набедренной части платья - не проблема))

да еще и с перламутровыми пуговицами )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как дельце провернете, напишите пож название магазина, дабы обходить его стороной! П.С. Когда нет денег покупать одежду в магазине, альтернативой могут стать рынки. Если эта история когда нить всплывет, Вашей супруге будет сильно неудобно перед знакомыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 8 ГК РК:

4. Граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, ...

5. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, направленные на причинение вреда другому лицу, на злоупотребление правом в иных формах, а также на осуществление права в противоречии с его назначением. ...

Правила КЮФ:

ВНИМАНИЕ!

2.23. В сообщениях на форуме запрещаются:

...

2.23.5. Консультации, рекомендации или советы, предлагающие или призывающие осуществить наказуемое противоправное деяние или иное нарушение законодательства Республики Казахстан.

Модераторы, примите, пожалуйста, меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модераторы, примите, пожалуйста, меры.

Дык ИМХО тут кроме ТС никто и не призывает ни к чему. Он сам спросил сам себе ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после её ухода мы принципиально выкинули конфеты и вино на мусорку.....

Сифон и Борода, отведав выкинутое, назвали бы вас жопошниками))) Хотя, вдруг вино и конфеты были тоже в употреблении)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.23.5. Консультации, рекомендации или советы, предлагающие или призывающие осуществить наказуемое противоправное деяние или иное нарушение законодательства Республики Казахстан.

Не горячитесь, уважаемый Мистер "Я ОБЯЗАН ДОЛОЖИТЬ", обсуждение в форуме не выходит за рамки закона и никому не советует, не предлагает и не призывает нарушить Закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я от кого-то слышала, что найманы ушлый народ....но не было случая в этом убедиться :zdesyabil:

ННХО!!!

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я от кого-то слышала, что найманы ушлый народ....но не было случая в этом убедиться :zdesyabil:

ННХО!!!

дык ТС вроде говорил полевропы так ходит, где-то возьмут платьице, где-то мейкап бесплатно пробниками нанесут, а вечером обратно сдавать, все законно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TERRAZINI прав. Можно требовать только обмена на "аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и т.п". А вот если у Продавца нет аналогичного товара для обмена, только тогда требовать возврата денег.

Ну а в целом - очень у нас уж жиденький перечень товара, не подлежащего обмену. По сравнению с той же РФ.

И, к примеру, если очень бережно относится к книгам, можно легко превратить книжный магазин в публичную библиотеку, обменивая книги раз в 14 дней на аналогичный товар)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык ТС вроде говорил полевропы так ходит, где-то возьмут платьице, где-то мейкап бесплатно пробниками нанесут, а вечером обратно сдавать, все законно

+ 1

одна знакомая в США (родом из КЗ) только так игрушки своему малышу "покупает" и обменивает потом. А то дите поиграет немного и надоела ему игрушка уже, а каждый раз покупать новую, видимо, не все могут себе позволить.

Изменено пользователем Ажар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ 1

одна знакомая в США (родом из КЗ) только так игрушки своему малышу "покупает" и обменивает потом. А то дите поиграет немного и надоела ему игрушка уже, а каждый раз покупать новую, видимо, не все могут себе позволить.

Ни за что не поверю, что в США такие аккуратные дети, и игрушки в следствии игры не подвергаются ни деформации, ни искусственной пигментации :confused:

Аааа...родом из КЗ....тем более не верю :zdesyabil:

Купили мы как-то племяшке супердорогущую куклу с Дет.мира, так через 2 дня с отвинченной головой куклы кошка играла.

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, раз не обнаружили нарушений буквы Правил, я дам свою личную оценку темы - дешевка.

Это лишь моя точка зрения, мнение. В виде ИМХО - имею мнение, хрен оспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таком отношении к жизни, конечно, никакой первой, да и второй девушки у нищеброда нет. Всю свою молодость нищеброд фапает на прон, стирая руку до костей и рискуя ослепнуть сразу на оба глаза.

Вроде тут имеется наличие супруги, при помощи которой и закрутилась эта тема.

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохая идея плохая (от расположения знака препинания, смысл действия не меняется). Злоупотребление правом, также предполагает ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, осудили всем миром. Возмутил народ до глубины души. Всеми фибрами чувствую ливень презрения, заставляющий чакры увядать в сухом кашле. Так ведь продавцы сами частенько говорят: "Да берите, не сомневайтесь, если уж не понравится вещь, в течение двух недель можете вернуть." Не возвращал (к счастью) ни разу. А если немного с другой точки зрения посмотреть? Взять вещицу весом так в тридцать тысяч, которая действительно не понравилась, не подошла, ну мало ли что? Так есть ли в таком случае шанс ее вернуть?

P.S. Кстати, вспотрошил заначку, так что в этот раз своим злоупотреблением правом пользоваться вроде как не собираемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования