Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

вопрос у ТС был какой?

СтОит или не стОит обращаться. Ответ я дал - стОит и даже необходимо.

По остальным вопросам есть другие разделы. ( Политринг и т.д.) создавайте тему - я согласен присоединиться по обсуждать и перенести практику в некоторые вопросы. Образно - есть обходные пути для работников НО - вот о них и можно говорить.

За сим откланяюсь.

выписка из газеты - это пример из нашей жизни)))Существующий на данный момент.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

вопрос у ТС был какой?

СтОит или не стОит обращаться. Ответ я дал - стОит и даже необходимо.

нет не так...

а так:

У нас на практике они могут запросить какую то информацию или проверку только в том случае если эта организация состоит в Нур Отане. У нас свое отделение и по таким вопросам от гражданских :biggrin: лиц также ведется отписка...

Попробуйте -может повезет!

Гость ответил, что такого не может быть. Вы ответили, что при организации есть партийная ячейка, которая "может проверить работу членов ячейки". Вам снова возразили, приведя Конституцию и нормы законов. на что вы привели выдержки из интервью.

Вы ввели человека, задавшего вопрос, в заблуждение, ответив, что "У нас на практике они могут запросить какую то информацию или проверку только в том случае если эта организация состоит в Нур Отане". Вас поправили, ссылаясь на нормы НПА. Вы ответили - ха ха - плевать. Заметьте, не гость так написал, а вы....Кому нужны выписки из газет да еще и 2009 года? Вопрос был задан юристам, а не журналистам.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

связаться с гос.служащими не представляется возможным вообще.

Слышала, что в последнее время, действенным стало жаловаться в партию "Нур Отан" на бездействие гос. судебных исполнителей, так ли это?

Вопрос был на юридическом форуме.

Вопрос был о том, стоит ли обращаться в Нур-Отан с жалобой на государственных судебных исполнителей.

У нас на практике они могут запросить какую то информацию или проверку только в том случае если эта организация состоит в Нур Отане.

Т.е. Вы утверждаете, что в госоргане может быть первичная партийная организация и что если такая парторганизация есть, то это дает право Нур-Отану вмешиваться в деятельность государственных сдебных исполнителей (несмотря Конституцию, Законы о полит. партиях, о госслужбе, о стутасе судебных исполнителей)

Организация не может "состоять в Нкр-Отане"

хорошо - при организации партийная ячейка - которая может проверить работу членов ячейки и.т.п.))

Да ну?

ну да))) Почитайте положения и т.п.

я почитал.

Закон Республики Казахстан от 15 июля 2002 года № 344-II "О политических партиях"

"Статья 4. Государство и политические партии

2. Не допускается незаконное вмешательство государства в дела политических партий и политических партий в дела государства. Не допускается также возложение на политические партии функций государственных органов.

5. Государственные служащие при исполнении должностных обязанностей руководствуются требованиями законодательства Республики Казахстан и не связаны решениями политических партий и их органов. "

"Статья 5. Основы создания и деятельности политических партий

8. Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной, этнической и религиозной принадлежности граждан, а также создание в государственных органах и органах местного самоуправления первичных партийных организаций политических партий."

Ну и Закон "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

"Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

2) государственный судебный исполнитель - должностное лицо, состоящее на государственной службе и выполняющее возложенные на него законом функции по исполнению исполнительных документов;"

Какие еще первичные партийные организации у государственных судебных исполнителей?

ха ха и еще раз ХА-хА!! чтоб вы знали - в жизни все совсем по другому. Вмешиваются и создаются ячейки. И контроль работы производят. (славабо побыл на должности зампреда).

и плевать на то что вы изложили.

Конституцию, Закон о политических партиях и Закон о госслужбе еще никто не отменял.

Закон "О гос. службе"

Статья 3. Принципы государственной службы

2. В государственных органах не допускается создание организаций политических партий. Государственные служащие при исполнении должностных обязанностей руководствуются требованиями законодательства и не связаны решениями политических партий, общественных объединений и их органов.

Конституция

Статья 5

1. В Республике Казахстан признаются идеологическое и политическое многообразие. Не допускается создание в государственных органах организаций политических партий.

Не надо в политринг. Вопрос был в сугубо юридической плоскости. Вправе ли Нур-Отан вмешиваться в деятельность государственных судебных исполнителей.

И Вами, юристом, зампредом бывшим, был дан конкретный ответ:

1) госслужащие в госорганизациях вправе создавать первичные партийные ячейки,

2) Нур-Отан при наличии такой ячейки вправе вмешиваться в деятельность государственных судебных исполнителей,

3) Конституция, Закон о госслужбе и Закон о политических партиях на практике грубо нарушаются и не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По остальным вопросам есть другие разделы. ( Политринг и т.д.) создавайте тему - я согласен присоединиться по обсуждать и перенести практику в некоторые вопросы.

при чем тут Политринг? обсуждение стоит в юрплоскости. есть два противоположных мнения по вопросу ТС. оффтопа нет. так что вполне все обсуждаемо в рамках этой темы

мне например, тоже стало любопытно, что за положения на которые вы ссылаетесь?

и почему отписка ведется только "гражданским лицам"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не так...

а так:

устроили мусолини)). Совет -Пусть обращается - на практике Нур отановцы проводят проверку по обращениям.

Да, я в курсе норм приведенных выше. И в курсе про их нарушение.

На них "не обращают внимание и сами допускают" ввиду того что "ругаться" с НО не хотят. Это лишнее внимание. ( есть такая проблема- а вы хотите сказать что у нас вкруговую все по нормам и правилам -чушь. Осмотритесь сколько вокруг нарушений по разным факторам - вы и сами все прекрасно знаете)))

Гражданин — индивид, на политико-правовой основе связанный с определенным государством, что позволяет правоспособному гражданину, по отношению к другим гражданам и обществу (государству), иметь взаимные права, обязанности и, в их рамках, свободы. (вики)

хорошо - принимаю - не совсем верно дал понятие по поводу обращения "гражданских лиц"

Исправляю - граждане РК и т.п. ( ими не ограничивается).

По поводу всего остального -см.выше.

В большинстве случаев в данное время на госслужбе состоят члены НО. Где то просто всех подряд для численности принимают - где то обязуют( и такое бывает - опять нарушение!!! право выбора и т.д.).

"Вмешиваться " - они не могут, но привлечь к проверке проверяющих (в соответствующей компетенции )- вполне могут.( а чем это не вмешательство?)

Отпиской занимаются как правило секретариат и канцелярия. Если с таким же напором как в этой теме привлечь внимание к своей проблеме - то вполне может привести к конкретному результату.

По поводу положения. Я скину в личку для Кэпа. Сейчас электронного варианта нет. Запросил - как дадут я скину. Интересная инфа.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я в курсе норм приведенных выше. И в курсе про их нарушение.

В большинстве случаев в данное время на госслужбе состоят члены НО.

"Вмешиваться " - они не могут, но привлечь к проверке проверяющих (в соответствующей компетенции )- вполне могут.( а чем это не вмешательство?)

Т.е. Вы в курсе, что это нарушение?

Вы же утверждали, что парт. ячейки могут создаваться в гос. органах и отправляли меня почитать НПА?

Теперьже Вы говорите, что это создание таких парт. организаций это нарушение.

Не могли бы Вы озвучить конкретные фамилии государственных служащих-членов Нр-Отана. Это тем более интересно услышать от бывшего зама Нигматуллина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на практике они могут запросить какую то информацию или проверку только в том случае если эта организация состоит в Нур Отане.

Организация не может "состоять в Нкр-Отане"

хорошо - при организации партийная ячейка - которая может проверить работу членов ячейки и.т.п.))

Да ну?

ну да))) Почитайте положения и т.п.

ха ха и еще раз ХА-хА!!

чтоб вы знали - в жизни все совсем по другому. Вмешиваются и создаются ячейки. И контроль работы производят. (славабо побыл на должности зампреда).

Ну вот - я ничего не путаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал Устав Нур-Отана

1.5. Партия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О политических партиях» и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, Уставом и Программой партии.

Для осуществления целей и задач, определенных Уставом и Программой, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, партия имеет право:

1) выдвигать кандидатов в:

Президенты Республики Казахстан;

депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан по партийному списку по единому общенациональному избирательному округу и маслихатов Республики Казахстан;

органы местного самоуправления;

иные выборные должности в органах государственной власти;

2) через депутатов маслихатов – членов партии предлагать кандидатуры в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан, участвовать в обсуждении кандидатур в акимы административно-территориальных единиц и на иные выборные должности в органах государственной власти, влиять на процесс согласования с маслихатами кандидатур акимов всех уровней при их назначении, инициировать через депутатские фракции (группы) партии в маслихатах выражение вотума недоверия соответствующим акимам;

3) создавать депутатскую фракцию в Мажилисе Парламента и депутатские фракции (группы) партии в местных представительных органах, инициировать создание депутатской группы в Сенате Парламента Республики Казахстан, инициировать через депутатскую фракцию в Мажилисе Парламента выражение вотума недоверия Правительству и его членам;

4) сотрудничать с политическими партиями и другими институтами гражданского общества, действующими в Республике Казахстан, устанавливать контакты и связи с политическими партиями других стран, заключать соответствующие соглашения, вступать в качестве коллективного члена в международные некоммерческие неправительственные объединения, за исключением религиозных;

4-1) распространять информацию о своей деятельности и пропагандировать свои цели и задачи;

5) организовывать и проводить в соответствии с законодательством мирные собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации, другие общественно-политические акции и мероприятия;

6) осуществлять издательскую и полиграфическую деятельность;

7) создавать свои средства массовой информации;

8) по решению съезда партии объединяться на добровольных началах в ассоциации (союзы) с другими политическими партиями и общественными объединениями Республики Казахстан;

9) осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это соответствует Уставным целям партии;

10) осуществлять благотворительную деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

11) осуществлять иные права, предусмотренные Законом Республики Казахстан «О политических партиях» и иными законодательными актами Республики Казахстан.

2.5. Партия обязана:

соблюдать требования Конституции и законодательства Республики Казахстан;

3.2. Членом партии может быть гражданин Республики Казахстан, достигший 18-летнего возраста, выполняющий требования Устава и программных документов партии, активно участвующий в достижении целей, реализации задач, стоящих перед партией, своевременно уплачивающий членские партийные взносы, за исключением лиц, определенных законодательными актами.

Насколько я вижу Устав партии полностью соответствует всем требованиямзаконодательства.

Еще раз прошу Вас предоставить сведения о партийный ячейках Нур-Отана в гос. органах. А также о фактах незаконного вмешательства партии в деятельность гос. органов и гос. служащих. Если таковые реально есть.

В противном случае, Ваши утверждения о том, что Нур-Отан грубо нарушает Конституцию, Закон "О политических партиях", Закон "О госслужбе" и т.д. считаю, мягко говоря, не корректными. Если не сказать больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы Вы озвучить конкретные фамилии государственных служащих-членов Нр-Отана.

состоящих в партийный ячейках, созданных в соответствующих гос. органах.

Или хотя бы указать, в каких конкретно гос. органах созданы партийные ячейки, вмешивающиеся в деятельность госслужащих-членов таких партийных ячеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы Вы озвучить конкретные фамилии государственных служащих-членов Нр-Отана.

Да запросто.

Конкретная ФИО - Назарбаев Нурсултан Абишевич.

Государственная должность - Президент Республики Казахстан

Член НДП "Нур Отан". Более того, ее председатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, спасибо. И не он один. Но вопрос был задан мною в контексте темы. И мною уточнен

состоящих в партийный ячейках, созданных в соответствующих гос. органах.

Или хотя бы указать, в каких конкретно гос. органах созданы партийные ячейки, вмешивающиеся в деятельность госслужащих-членов таких партийных ячеек.

vit утверждает, что на практике в гос. органах есть партийные организации и они вмешиваются в деятельность гос.служащих.

Мне на самом деле интересно узнать, в каких именно гос органах и на каком основании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, ее председатель.

Так vit ... Его бывший зам?

Я думал, речь идет об астанинском городском филиале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо- давайте будем точными и "общими словами" не воспринимать.

1) переименуем - ячейки в отделения. Отделение сформировано из работников госструктур состоящих в НО.

( согласен моя вина быстро ответить тут - не обратив внимание на подтекст)

2) Отделения могут совместно с другими органами провести проверку. ( в частности работника состоящего в НО) Чем это не вмешательство?

3 В чем тут трудность?

Все что я писал выше про нарушения - они присутствуют везде. Не исключение и в данном случае.

Суть сводится к тому что я писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да запросто.

Конкретная ФИО - Назарбаев Нурсултан Абишевич.

Государственная должность - Президент Республики Казахстан

Член НДП "Нур Отан". Более того, ее председатель.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vit, юрист обязан быть точным. От Вас очень трудно получить конкретный ответ, и очень трудно понять, что Вы писали выше. Поскольку Вы каждый раз пишете что-то новое, порой диаметрально противоположное.

Ранее Вы утверждали, что обращение в Нур-Отан имеет смысл, если "организация состоит в партии", затем (после моего сообщения) исправили своё утверждение - "при организации партийная ячейка - которая может проверить работу членов ячейки". Это - Ваши слова. Дословная цитата.

На мой недоуменный вопрос Вы мне посоветовали ознакомиться с НПА.

Я ознакомился и привел цитаты из них, согласно которым в гос. органах запрещено создание партийных организаций.

В ответ услышал Ваше "ха-ха, плевать, на практике создают, вмешиваются и контролируют, слава богу побыл зампредом".

В этой связи еще раз прошу Вас ответить:

1) Допустимо ли в соответствии с действующимзаконодательством создание в гос. органах партийных организаций?

2) Вправе ли такие партийные организации вмешиваться в деятельность гос. служащих?

3) В каких именно гос. органах созданы такие партийные организации?

Прошу ответить коротко - да, нет.

Хотя ответы очевидны.

Вы и сейчас продолжаете утверждать, что нарушения имеют место. Такие заявления возможны только при наличии конкретных фактов. В этой связи Ваши утверждения о том, что в действиях конкретной партийной организации имеют место факты грубого нарушения Конституции и действующего законодательства голословны.

И более того, ИМХО, недопустимы. Тем более, из уст юриста и члена партии Нур-Отан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой связи еще раз прошу Вас ответить:

1) Допустимо ли в соответствии с действующимзаконодательством создание в гос. органах партийных организаций?

2) Вправе ли такие партийные организации вмешиваться в деятельность гос. служащих?

3) В каких именно гос. органах созданы такие партийные организации?

Прошу ответить коротко - да, нет.

1) см.выше

2.)Не вправе, но опять же см.выше (есть варианты)

3) некорректен вопрос ввиду см.выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо- давайте будем точными и "общими словами" не воспринимать.

1) переименуем - ячейки в отделения. Отделение сформировано из работников госструктур состоящих в НО.

( согласен моя вина быстро ответить тут - не обратив внимание на подтекст)

2) Отделения могут совместно с другими органами провести проверку. ( в частности работника состоящего в НО) Чем это не вмешательство?

3 В чем тут трудность?

Все что я писал выше про нарушения - они присутствуют везде. Не исключение и в данном случае.

Суть сводится к тому что я писал выше.

Не надо ничего переименовывать. Вы утверждали, что организация может состоять в партии. Затем Вы отказались от этого утверждения.

Вы также утверждали, что в гос. органах может быть создана парт. организация. И такая парт. организация самостоятельно может проверять работу своих членов-государственных служащих. И считали это вполне легитимным. Теперь, я так понимаю, Вы отказываетесь и от этого утверждения.

В качестве обоснования Вашей точки зрения и аргумента против цитат из Конституции и других НПА, Вами был приведен только один довод "ха-ха, плевать, на практике создают, вмешиваются и контролируют, сам был зампредом". Однако, примеров таких нарушений Вы привести так и не смогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

некорректен вопрос

:sarcasm:

Не правильно задан вопрос...угу... :biggrin::sarcasm: :sarcasm:

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Однако, примеров таких нарушений Вы привести так и не смогли.

а почему я должен вам приводить эти примеры? Примеры нарушений? То есть признать что некоим отделением было произведено нарушение и теперь пусть придут и проверят и накажут виновных? абсурд...

или вы ждете примера типа "Люди -Х пришли и поработили в организации определенный контингент"

Потом пришли и запретили этому контингенту подписывать некие бумажки...

то есть незаконно вмешались в деятельность....

Х-мэн послушался и стал рабом))

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm:

Не правильно задан вопрос...угу... :biggrin::sarcasm: :sarcasm:

в ВАШЕМ случае именно так оно и было))

Хотите продолжить - вернемся в ту тему?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вит,

Поправка - не коверкать мой ник.

он написан вот так "vit" - не "Вит" -и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего переименовывать. Вы утверждали, что организация может состоять в партии.

Вы случайно не забыли за чем Вы сюда пришли?

В качестве обоснования Вашей точки зрения и аргумента против цитат из Конституции и других НПА, Вами был приведен только один довод "ха-ха, плевать, на практике создают, вмешиваются и контролируют, сам был зампредом". Однако, примеров таких нарушений Вы привести так и не смогли.

сейчас я Вам покажу другие НПА и разъясню, другую сторону медали, в отличии от vitа я седня почти не работаю

что такое коррупция и какие виды см. ст.12 ЗРК о коррупции

кто может давать оценку и рассматривать указанно тут, на примере Алматы http://www.kyzmet.kz/usersfiles/5689.htm

в этом году нет представителя партии НО, НО поверьте мне на слово обычно они туда кого нибуть садят, НО это и не важно, так как обратиться может и простой смертный

про то, что говорил vit,

Чем это не вмешательство?

есть Программа Народно-Демократической партии «Нур Отан» по борьбе с коррупцией

ну и как Вы сами понимаете (надеюсь это доказывать НПА не надо), стукачество по коррупции особенно приветствуется везде и от всех

понятное дело, что Вы сейчас будете говорить, что Вас такой результат/эффект ввиде привлечения/получения выговора/замечания по коррупции не устраивает, НО

кто то же должен делать черную работу и как правильно сказал vit

Если с таким же напором как в этой теме привлечь внимание к своей проблеме - то вполне может привести к конкретному результату.
Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не должны, разумеется.

Но это же Ваше утверждение, что так постоянно делается на практике.

Причем, насколько я понял из Ваших постов, в Вашей практике зампреда такое было.

Т.е. Вы заявили, что есть некое подразделение Нур-Отана, которое незаконно создано в гос. органе и занимается незаконным вмешательством в деятельность государственных служащих. При Вашем, юриста, непосредственном участии.

Это очень серьезное заявление.

Такими заявлениями не разбрасываются.

Рекомендую ознакомиться с этой статьей Уголовного кодекса

Статья 336. Незаконное вмешательство членов общественных объединений в деятельность государственных органов

1. Воспрепятствование законной деятельности государственных органов или присвоение функций государственных органов или их должностных лиц членами общественных объединений, а равно создание в государственных органах организаций политических партий, если эти деяния повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования