Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск о признании должника банкротом


Гость Бухгалтер

Рекомендуемые сообщения

Юристы погомогите пожалуйста, как составить исковое заявление о признании нашего должника банкротом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 22. Заявление кредитора (кредиторов)

1. Дело о банкротстве может быть возбуждено на основании заявления кредитора (кредиторов) по гражданско-правовым и иным обязательствам.

2. Заявление кредитора подается в суд по общим правилам, установленным законодательством Республики Казахстан.

3. В заявлении кредитора должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) фамилия, имя, отчество (при его наличии), место жительства должника - индивидуального предпринимателя или наименование, место нахождения должника - юридического лица;

3) фамилия, имя, отчество (при его наличии), место жительства кредитора - физического лица или наименование, место нахождения кредитора - юридического лица;

4) обязательство должника перед кредитором, из которого возникло его требование, срок исполнения этого обязательства;

5) существо и сумма требований данного кредитора к должнику;

6) сумма задолженности по обязательству и начисленных на эту сумму вознаграждения (интереса), неустойки (штрафа, пени) и убытков, подлежащих взысканию с должника;

7) установленные правовые основания требований кредитора (судебное решение, признание этих требований должником, а при их отсутствии доказательства, подтверждающие обоснованность требований кредитора и их суммы);

8) известные кредитору сведения об имеющемся у должника имуществе;

9) перечень прилагаемых документов;

10) доказательство обращения с требованиями к должнику;

11) иные сведения, если они необходимы для рассмотрения дела о банкротстве.

4. Кредитор обязан направить должнику и уполномоченному органу копии заявления и прилагаемых к нему документов.

5. Заявление кредитора, не соответствующее требованиям, предусмотренным пунктами 2 и 3 настоящей статьи, а также поданное без приложения необходимых документов, возвращается судом без рассмотрения.

В статью 23 внесены изменения в соответствии с Законами РК от 11.07.01 г. № 239-II (см. стар. ред.); от 05.07.08 г. № 60-IV (см. стар. ред.)

Статья 23. Документы, прилагаемые к заявлению кредитора

К заявлению кредитора о признании должника банкротом прилагаются документы, подтверждающие:

1) уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере;

2) направление должнику и уполномоченному органу копий заявления кредитора и приложенных к нему документов;

3) обязательства должника перед кредитором, а также наличие и сумма задолженности по этим обязательствам;

4) обоснованность требований кредитора (исполнительные документы, решение суда или письменное признание должником требования кредитора);

5) иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 21 января 1997 года № 67-I

О банкротстве

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.03.2011 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристы погомогите пожалуйста, как составить исковое заявление о признании нашего должника банкротом

Не иск, а заявление (в порядке особого производства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а формы такого иска у вас нет случаем, ПОЖАЛУЙСТА

… районный суд г.Алматы

Кредитор …

РНН

ИИК в … Банк ….

БИК

Адрес , тел.

Должник ….

РНН …

БИН …

Счет

Адрес

Тел.

ЗАЯВЛЕНИЕ

признании банкротом должника (название) в порядке

ст. 3, 22 Закона РК от 21 января 1997 года № 67-1 «О банкротстве»

Между кредитором … и должником …. был заключен … № … от …. г.

(описать основания возникновения просроченной задолженности и чем это подтверждается)

… сентября 2011 года кредитор … направил должнику … заказной почтовой связью претензию ….

Уведомление получено должником …. ….09.2011 года в ….. часов, что подтверждается …..

В соответствии со ст. 7 ГК, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из сделок, хотя и не предусмотренных им, но не противоречащих законодательству, а также вследствие причинения вреда другому лицу, а равно вследствие неосновательного приобретения или сбережения имущества за счет другого лица (неосновательного обогащения).

Таким образом, должник имеет просроченную дебиторскую задолженность перед кредитором … в сумме …. тенге.

В соответствии со ст.52 ГК РК банкротство – признанная решением суда несостоятельность должника, являющаяся основанием для его ликвидации. Под несостоятельностью понимается установленная судом неспособность должника индивидуального предпринимателя или юридического лица – в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, произвести расчеты по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, обеспечить уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, а также обязательных пенсионных взносов.

В соответствии с пп.7 ст.1 Закона РК «О банкротстве» должником признаётся индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, неплатежеспособность или несостоятельность которого является основанием применения к нему процедур внешнего наблюдения, реабилитационной процедуры, конкурсного производства, процедуры ликвидации должника без возбуждения конкурсного производства в порядке, предусмотренном настоящим Законом

В соответствии с п.2 ст.3 Закона РК «О банкротстве» банкротство устанавливается принудительно на основании заявления в суд кредиторов или иных уполномоченных настоящим Законом лиц.

В соответствии с п.4 этой же статьи Закона РК «О банкротстве» дела о банкротстве рассматриваются судом, если требования иных кредиторов к должнику в совокупности составляют сумму не менее трехсот месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете, - для индивидуальных предпринимателей, не менее одной тысячи месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете, - для юридических лиц.

В соответствии с п.1 ст.22 Закона РК «О банкротстве» дело о банкротстве может быть возбуждено на основании заявления кредитора (кредиторов) по гражданско-правовым и иным обязательствам.

Согласно статье 57 ГК РК признание судом юридического лица банкротом влечет его ликвидацию.

Согласно ст.111 ГПК РК, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3, 22, 24, 36 Закона РК «О банкротстве», статьями 57 ГК РК и 111 ГПК РК,

просим:

1. Принять к рассмотрению настоящее заявление;

2. Признать банкротом … и возбудить конкурсное производство.

3. В порядке статьи 66 ГПК РК истребовать из уполномоченных государственных органов, УДП ДВД г. Алматы, банковских учреждений, сведения о наличии у должника …. денежных средств, движимого и недвижимого имущества и транспортных средств, регистрации прав на движимое и недвижимое имущество, юридическое дело должника и налоговую отчетность.

4. В соответствии со статьями 158-160 ГПК РК, статьями 28, 30 Закона РК «О банкротстве», в целях обеспечения имущественных интересов кредитора прошу наложить арест на денежные средства, ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество должника, где оно не находилось и в чем бы не выражалось, запретить должнику совершать любые юридически значимые действия по отчуждению имущества, акций и долей, включая продажу, мену, дарение, залог, передачу в возмездное или безвозмездное пользование и(или) доверительное управление, а также передавать имущество третьим лицам. Изъять у должника учредительные, регистрационные и правоустанавливающие документы, печать. Приостановить исполнение ранее принятых решений судов, третейских судов, налоговых органов, а также собственников (учредителей, участников) или органов должника в отношении имущества должника. Приостановить действие выданных должником доверенностей на совершение юридически значимых действий. Запретить акционерам, учредителям (участникам), всем органам управления должника распоряжаться денежными средствами и имуществом должника, в чем бы оно не выражалось и где бы не находилось. Приостановить рассмотрение находящихся в производстве судов имущественных споров с участием должника.

5. На время рассмотрения дела в суде, для обеспечения назначить (по согласованию с кредитором) временного управляющего для управления текущими делами должника.

6. Взыскать с должника судебные расходы, включая госпошлину и представительские расходы.

Приложение:

1. Копия настоящего заявления

2. Копия учредительных и регистрационных документов

3. Копия ….

4. Копия уведомления

5. Копии доверенности на представителя

6. Копия документов об оплате представительских расходов.

7. Квитанция об оплате государственной пошлины

8. Копия документов о направлении заявления должнику и уполномоченному госоргану.

Руководитель кредитора …..

М.п.

Дата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень важно в заявлении

7) установленные правовые основания требований кредитора (судебное решение, признание этих требований должником, а при их отсутствии доказательства, подтверждающие обоснованность требований кредитора и их суммы);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем требование 1? Если оно "важное и нужное", предлагаю его нумеровать 2., а первым выносить 1. Прочесть исковое заявление. Важно не забыть оплатить оба госпошлиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем требование 1? Если оно "важное и нужное", предлагаю его нумеровать 2., а первым выносить 1. Прочесть исковое заявление. Важно не забыть оплатить оба госпошлиной.

То что написано, проверено практикой. Дважды. В разных судах... Шаблон, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дайте почту скину, подавали весной

[/quote

Айжан, вот моя почта, буду очень благодарна ВАм: yuliya_justice@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем требование 1? Если оно "важное и нужное", предлагаю его нумеровать 2., а первым выносить 1. Прочесть исковое заявление. Важно не забыть оплатить оба госпошлиной.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 year later...

Скажите, пожалуйста, нужно ли в общей доверенности на представление интересов в суде, указывать отдельное положение на полномочия по подаче заявления о банкротстве должника?

ст.61 ГПК, указано, какие полномочия считаются специальными, на которые требуется отдельно прописывать полномочия. Про подачу заявления на банкротство ничего не сказано.

Однако, в НП ВС № 3, касающегося банкротства, указано, в п.7, что нужна доверенность с полномочиями "на соответствующее заявление".

Вопрос - надо менять доверенность и специально прописывать полномочия о банкротстве или общая доверенность на представление интересов в суде пойдет?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

как заберу свои эл.документы со старой работы, скину свои формы заявления. Здесь наверное не хватает заявления о банкротстве от самого должника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 6 months later...

как заберу свои эл.документы со старой работы, скину свои формы заявления. Здесь наверное не хватает заявления о банкротстве от самого должника

извините пожалуйста, а кто бы помог с образцами исковых в соответствии с новым законом, как на себя, так и от кредиторов????? Заранее огромное спасибо!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 months later...
  • 2 months later...

Доброго всем дня! Будьте добры, подскажите, пишу заявление в суд о признании банкротом ТОО. Задолженность только в бюджет. Вопрос: кого корректнее будет указать в Кредиторах? Налоговое управление или вообще какой-то другой орган?

С нетерпением жду ответа!

С уважением.

Изменено пользователем Лиса_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задолженность только в бюджет. 

Если под задолженностью "только в бюджет" имеете в виду обязательства по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по налоговой задолженности - то логично указать налоговый орган по месту регистрации ТОО, с учетом последних их переименований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если под задолженностью "только в бюджет" имеете в виду обязательства по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по налоговой задолженности - то логично указать налоговый орган по месту регистрации ТОО, с учетом последних их переименований.

Благодарю, вы понимаете меня с полуслова.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования