Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Снятие автомашины с ареста, проданную по ген. доверенности


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, друзья и форумчане всех мастей!

Обращаюсь к Вам за советом, суть в следующем.

Один человек (условно Петров) получил кредит в банке в 2006 году. В 2008 году, продал свою автомашину другому (условно Иванову), по генеральной доверенности. Однако в 2010 году, Банк, передал своего проблемного заёмщика Петрова, в корректорское агентство. Данное колл. агентство подали иск в суд, о наложений ареста на всё движимое и недвижимое имущество Петрова, в целях обеспечения возврата (стандартная процедура всех узаконенных рекетиров). Ну и как вы догадываетесь, Иванов хотел снять автомашину с учета, и получил ответ, что машина находиться в Аресте.

Теперь что мы имеем сегодня:

1. Просроченная ген.доверенность выписанная Петровым, Иванову.

2. Письменная расписка Петрова, о том, что он действительно получил деньги от Иванова, за автомашину.

При получении кредита, Петров в залог ставил недвижимое имущество. Авто просто пошло как обеспечение по возврату.

Очень прошу, поделитесь мнением, кто как считает, какой может быть исход, какие есть ссылки или прецеденты по аналогичным спорам. Кроме того как в иске указать требования, Признать собственником, и снять машину из под ареста. что посоветуете, чем можно руководствоваться.

Да и ещё. договор купли продажи не составлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авто просто пошло как обеспечение по возврату.

и в чем отличие от залога по-Вашему тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в чем отличие от залога по-Вашему тогда?

Уважаемый Борисович!

В залоге находиться дом и прилегающие к нему постройки. Однако речи об автомашине не было, она не ставилась в залог, но вот её покупатель незнаю о чём думал, но не переоформлял на себя авто. В результате чего Петров вышел на просрочку в банке и банк наложил арест на всё движимое и недвижимое имущество Петрова, хотя Иванов купил у него машину за 2,5 года до ареста, но увы по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако речи об автомашине не было, она не ставилась в залог

так и не надо тогда писать, что

Авто просто пошло как обеспечение по возврату.

по сабжу подавайте иск о признании сделки купли-продажи состоявшейся и об освобождении имущества от ареста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сабжу подавайте иск о признании сделки купли-продажи состоявшейся и об освобождении имущества от ареста.

Да собственно так и думаю поступить, но ведь там только голая расписка, без свидетелей и нотариуса. И причём я думаю что без согласия третьего лица а именно согласие банка, снять с ареста будет не просто, но решаемо. Просто думаю избирать надо путь наименьшего сопротивления, и по меньше просьб к суду. Хотя с Вами на 100% согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да собственно так и думаю поступить, но ведь там только голая расписка, без свидетелей и нотариуса.

тем не менее факт совершения сделки доказывает + наличие доверенности на отчуждение.

И причём я думаю что без согласия третьего лица а именно согласие банка, снять с ареста будет не просто, но решаемо.

а Вы думаете я из праздного любопытства интересовался залогом авто? если такового не было, банк тут боком пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вы думаете я из праздного любопытства интересовался залогом авто? если такового не было, банк тут боком пройдет.

Да согласен, но если сделку не признают состоявшейся, то боюсь что банк, укажет что стоимость машины обеспечивает значительное погашение к основному долгу в совокупе с основным залоговым имуществом. Хотя не буду морочить себе голову, по сути основания признать сделку не состоявшейся, у суда нет, а вторым исковым требованием выдвинуть снятие из под ареста. Просто хотел решить вопрос внесудебном порядке, как как такое условие предусмотрено в договоре с заёмщиком. Думал привести обе стороны в банк, представить оригиналы документов, расписку и доверенность, и убедить их в том, что через суд это долгая история, тем более что просить то буду снять арест в части автомашины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да согласен, но если сделку не признают состоявшейся, то боюсь что банк, укажет что стоимость машины обеспечивает значительное погашение к основному долгу в совокупе с основным залоговым имуществом. Хотя не буду морочить себе голову, по сути основания признать сделку не состоявшейся, у суда нет, а вторым исковым требованием выдвинуть снятие из под ареста. Просто хотел решить вопрос внесудебном порядке, как как такое условие предусмотрено в договоре с заёмщиком. Думал привести обе стороны в банк, представить оригиналы документов, расписку и доверенность, и убедить их в том, что через суд это долгая история, тем более что просить то буду снять арест в части автомашины.

Я был в аналогичной ситуации сделку признали не действительной и у Петрова машину отмели, так что ничего не получиться, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был в аналогичной ситуации сделку признали не действительной и у Петрова машину отмели, так что ничего не получиться, к сожалению.

Хороший вывод. Я не смог- никто не сможет.

У нас не прецедентное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коркут нельзя так безнадежно, если иу вас не получилось не значит что у других не получится,

по существу единственный выход это признать сделку через суд состоявшейся ссылаться что фактически сделка состоялась, передача вещи как того требует факт продажи состоялась, есть гендоверенность, должна быть страховка за 2,5 года на ваше имя, техосмотр от вашего имени, ремонты машин кастаправы которые вам делали ремонт, показания знакомых, родственников, с работы по однгому челдовеку хватит, все в купе доказывает факт продажи, банк могут привлечь в качестве заинтересованного лица, поскольку арест по его инициативе, но практика при всех указанных выше обстоятельствах положительнаяя, признают сделку состоявшейся и снимают арест, доказать надо нормально реально по факту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был в аналогичной ситуации сделку признали не действительной и у Петрова машину отмели, так что ничего не получиться, к сожалению.

Опишите пожалуйста основания, почему суд не признал сделку состоявшейся! Вот мне очень интересно, может даже и будет полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коркут нельзя так безнадежно, если иу вас не получилось не значит что у других не получится,

по существу единственный выход это признать сделку через суд состоявшейся ссылаться что фактически сделка состоялась, передача вещи как того требует факт продажи состоялась, есть гендоверенность, должна быть страховка за 2,5 года на ваше имя, техосмотр от вашего имени, ремонты машин кастаправы которые вам делали ремонт, показания знакомых, родственников, с работы по однгому челдовеку хватит, все в купе доказывает факт продажи, банк могут привлечь в качестве заинтересованного лица, поскольку арест по его инициативе, но практика при всех указанных выше обстоятельствах положительнаяя, признают сделку состоявшейся и снимают арест, доказать надо нормально реально по факту

Разделяю Ваше мнение и доводы, в полном объёме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Прошу помощи.

в 2000 году хозяин продал авто ваз 2011, 82 г.в. по ген. доверенности. В 2003 продлил по просьбе покупателя доверенность до 2006 года. после этого исчез. Налоги приходят (маленькие но налоги) продавшему по доверенности.

В декабре 13 года обратился в ЦОН, начали снятие с учета, но выяснилось, что машина в аресте от 2005 года (т.е. пока действовала ген. доверенность) за неуплату алиментов.

Арестовали у купившего по доверенности.

Больше доверенностей не выдавал. В 2006 истек срок доверенности от 2003 года.

В ЦОНе сказали сними с ареста и мы снимем машину с учета.

ВОПРОС: как снять с ареста?

Заявление писать на кого – судью или СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи.

в 2000 году хозяин продал авто ваз 2011, 82 г.в. по ген. доверенности. В 2003 продлил по просьбе покупателя доверенность до 2006 года. после этого исчез. Налоги приходят (маленькие но налоги) продавшему по доверенности.

В декабре 13 года обратился в ЦОН, начали снятие с учета, но выяснилось, что машина в аресте от 2005 года (т.е. пока действовала ген. доверенность) за неуплату алиментов.

Арестовали у купившего по доверенности.

Больше доверенностей не выдавал. В 2006 истек срок доверенности от 2003 года.

В ЦОНе сказали сними с ареста и мы снимем машину с учета.

ВОПРОС: как снять с ареста?

Заявление писать на кого – судью или СИ?

на судью.

вам необходимо было 1)подать иск о признании договора купли продажи состоявшимся 2) затем иск об освобождении от ареста. Однако в настоящее время срок исковой давности для пункта 1 и 2 истек. Без исполнения пункта 1) вы надлежащим истцом не являетесь. Считаю ситуацию тупиковой. Если есть другие мнения готов выслушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования