Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исправление финансовой отчетности


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,можно ли подать изменение к фин.отчетности за 4 года. Не были закрыты суммы подочетного лица,были неправильно проставлены счета. Как это правильно сделать- в конце отчетного года или можно сейчас подать исправление. И что за это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит -"незакрытые суммы"? Насколько существенно получилось искажение отчетности? К примеру, какой процент составляет ошибочная сумма от чистых активов, от валюты баланса? Распишите ситуацию подробнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли подать изменение к фин.отчетности за 4 года.

Может речь идет не о финансовой, а налоговой отчетности?

Если так, то можете:

Статья 70. Внесение изменений и дополнений в налоговую отчетность

1. Внесение изменений и дополнений в налоговую отчетность производится налогоплательщиком (налоговым агентом) путем составления дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения.

2. В дополнительной налоговой отчетности по соответствующим строкам указывается:

1) разница между суммами, указанными в ранее представленной налоговой отчетности, и фактическим налоговым обязательством за налоговый период - при изменении сумм в ранее представленной налоговой отчетности;

2) новое значение - при изменении остальных данных в ранее представленной налоговой отчетности.

3. При представлении дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) или налоговым органом по результатам камерального контроля в соответствии со статьями 586, 587 настоящего Кодекса суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности, установленной законами Республики Казахстан.

4. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе представить дополнительную ликвидационную налоговую отчетность до начала налоговой проверки, проводимой налоговым органом по налоговому заявлению налогоплательщика о ликвидации, реорганизации путем разделения или прекращении деятельности.

5. Не допускается внесение налогоплательщиком (налоговым агентом) изменений и дополнений в соответствующую налоговую отчетность:

1) проверяемого налогового периода - в период проведения (с учетом продления и приостановления) комплексных и тематических проверок по видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, указанным в предписании на проведение налоговой проверки;

2) обжалуемого налогового периода - в период срока подачи и рассмотрения жалобы на уведомление о результатах налоговой проверки и (или) решение вышестоящего органа налоговой службы, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на уведомление, с учетом восстановленного срока подачи жалобы по видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, указанным в жалобе налогоплательщика (налогового агента);

3) в части требования о возврате налога на добавленную стоимость.

Статья 46. Сроки исковой давности по налоговому обязательству и требованию

5. В случае представления налогоплательщиком (налоговым агентом) дополнительной налоговой отчетности за период, по которому срок исковой давности, установленный пунктом 1 настоящей статьи, истекает менее чем через один календарный год, указанный срок исковой давности продлевается в части начисления и (или) пересмотра исчисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет на один календарный год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думая. написо четко: финансовой отчетности, налоговая отчетность здесь не имелась в виду.

Вы по МСФО работаете? Читайте МСФО 10 "События после отчетной даты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думая. написо четко: финансовой отчетности, налоговая отчетность здесь не имелась в виду.

Вы по МСФО работаете? Читайте МСФО 10 "События после отчетной даты"

Или имелось в виду - сдача фин отчетности вместе с годовой декрацией по КПН? Тогда сдавайте в налоговую, но учтите, налоговики, если не дураки, должны запросить и соответствующие допки по соответствующим налогам за период, который корректируется в фин отчетности. В любом случае, если не сдадите, то все равно они придут, проверят и увидят сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования