Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Замена удостоверения личности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я просрочила замену удостоверения личности по возрасту на 1 год. Скажите прожалуйста, насколька выйдет у меня штраф за просрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • Ответы 91
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 5 months later...

Здравствуйте, обращаюсь по такому вопросу. Меняю удостоверение в связи со сменой фамилии,  обратилась в ЦОН на 14 день после брака, т.к в статье о браке и супружестве,удостоверение необходимо поменять в течении 30 дней, а там мне говорят  об административном нарушении и  накладывают штраф в размере 5мрп, правильно ли это?? И зачем тогда те статьи о браке??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, обращаюсь по такому вопросу. Меняю удостоверение в связи со сменой фамилии,  обратилась в ЦОН на 14 день после брака, т.к в статье о браке и супружестве,удостоверение необходимо поменять в течении 30 дней, а там мне говорят  об административном нарушении и  накладывают штраф в размере 5мрп, правильно ли это?? И зачем тогда те статьи о браке??

Добрый день, их требования незаконны. Обратитесь к начальнику операционного зала. Возьмите с собой распечатку статьи 31 кодекса о браке (супружестве) и семье. Пригрозите, что если не будет менять удостоверение, то будете жаловаться в прокуратуру и министру внутренних дел.

Они обязаны Вам поменять удостоверение и не имеют право накладывать штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте можно фотографироваться в хиджабе на удостоверение?

Ответ Министра внутренних дел РК от 3 июня 2014 года на вопрос от 23 мая 2014 № 271608 (e.gov.kz)

 

Олег

23 мая 2014 №271608

Автору блога: Касымов К.Н.

Категории: Свободная тема

 

Вопрос:

Здравствуйте! При получении паспорта запрещают фотографироваться в платке, прикрывающем волосы (поверх головы). Они говорят можно в хиджабе (укутав голову). А в документе, на который они ссылались, запрещая, говорилось что можно фотографироваться если лицо (от подбородка до волос) открыто. Но ведь платок поверх головы совсем не закрывает лицо! Почему работники ЦОНа запрещают то, что разрешено законом. Помогите в прояснении ситуации. Заранее спасибо!

 

Ответ:

Согласно Правилам документирования и регистрации населения Республики Казахстан фотография должна соответствовать возрасту гражданина на момент оформления документа, выполнена строго в анфас на светлом фоне, с нейтральным выражением лица и закрытым ртом, в которых лицо занимает около 75 % общей площади фотографии.

Фотографирование в головном уборе допускается только по религиозным убеждениям. При этом черты лица с нижней части подбородка до верхней части лба и оба края лица должны быть четко отображены.

Касымов К.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ СРОК ДЕЙСТВИЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ ДО 30.08.2014 Г.  В ЦОН Я ОБРАТИЛАСЬ 12.09.2014 ГОДА. ТАМ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО НУЖЕН ПРОТОКОЛ ОТ УЧАСТКОВОГО . ПОШЛА Я К УЧАСТКОВОМУ И ОН МНЕ НАЧАЛ ГОВОРИТЬ КАКАЯ Я ХАЛАТНАЯ И ЧТО ПРОТОКОЛ МНЕ НЕ СОСТАВИТ ПОКА Я НЕ ПРИНЕСУ ЕМУ КВИТАНЦИЮ ОБ УПЛАТЕ ШТРАФА 9260 ТЕНГЕ. ВОТ СКАЖИТЕ ЭТО НОРМАЛЬНО ВООБЩЕ ПРОСРОЧКА ДВЕ НЕДЕЛИ И ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ШТРАФ. ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОТ СКАЖИТЕ ЭТО НОРМАЛЬНО ВООБЩЕ ПРОСРОЧКА ДВЕ НЕДЕЛИ И ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ШТРАФ? 

Действия участкового инспектора правомерны. Штраф действительно 5 МРП. МРП - 1852 тенге. 5 МРП -  9260 тенге.

Часть 1 статьи 377 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях":

Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком свыше десяти календарных дней

      влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действия участкового инспектора правомерны. Штраф действительно 5 МРП. МРП - 1852 тенге. 5 МРП -  9260 тенге.

Часть 1 статьи 377 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях":

Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком свыше десяти календарных дней

      влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Скажите а могла бы я обойтись просто предупреждением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите а могла бы я обойтись просто предупреждением?

Могли. Тем более, как я понял, Вы в первый раз совершили данное правонарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! мы продали дом и построили новый и пока не оформили на него документы! то есть меня выписали с прописки а сейчас мне надо получить уд лич по ист срока. и в цоне мне сказали оплатить штраф. до этого отец менял уд лич и ему сказали что по базе он прописан в том доме где мы были прописаны и ему сделали. у нас и родственников та нет которые бы помогли с пропискай) что делать не знаю что за законы не понимаю? помогите

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте уважаемые, подскажите, пожалуйста, замена Удостоверения Личности осуществляется только по месту прописки, либо в любом отделении ЦОНа можно оформить? Дело в том, что работаю в Алматы, а прописан в другом городе и нет возможности делать документы по месту прописки. А мне необходимо удостоверение с ЭЦП. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые, подскажите, пожалуйста, замена Удостоверения Личности осуществляется только по месту прописки, либо в любом отделении ЦОНа можно оформить? Дело в том, что работаю в Алматы, а прописан в другом городе и нет возможности делать документы по месту прописки. А мне необходимо удостоверение с ЭЦП. Спасибо.

 

Место регистрации гражданина является его юридическим адресом следовательно замена производится по месту жительства (прописки). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

пожалуйста подскажи ! я гр Узбекистана , но живу в Караганде 15 лет и вот мне исполнилось 16 надо делать удостоверение но в моем свидетельстве 4 ошибки в маминой фамилии и я не могу сделать не удостоверение не ИИН !! ПОМОГИТЕ ЧТО НУЖНО ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ СДЕЛАТЬ УДОСТОВЕРЕНИЕ Я НЕ МОГУ ХОДИТЬ  БОЛЬНИЦУ И ПОСТУПИТЬ НЕ КУДА !! ЗАПРОСЫ ОТПРАВЛЯЛИ И ВСЕ В ПУСТУЮ !! ЧТО ДЕЛАТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здраствуйте  скажите пожалуйста чип на удостоверение личности отошел держится на одной  стороне в цоне не могут его просканировать . Как долго будет меняться чип на удостоверение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования