Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Замена удостоверения личности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я просрочила замену удостоверения личности по возрасту на четыре месяца.При обращении в ЦОН мне сказали, что надо уплатить штраф в размере 7 760 тенге. Скажите пожалуйста, когда вышло такое постановление, ведь насколько я знаю штрафы давно отменили за просрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте! Я просрочила замену удостоверения личности по возрасту на четыре месяца.При обращении в ЦОН мне сказали, что надо уплатить штраф в размере 7 760 тенге. Скажите пожалуйста, когда вышло такое постановление, ведь насколько я знаю штрафы давно отменили за просрочку.

А вы не уточнили, по какой статье КоАП вас намерены оштрафовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Могучий голландец

А вы не уточнили, по какой статье КоАП вас намерены оштрафовать?

Согласно КОДЕКСу РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.07.2011 г.)

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А к чему применима данная норма закона? я не наблюдаю здесь ни проживания без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А к чему применима данная норма закона? я не наблюдаю здесь ни проживания без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства.

Знаете, там в удостоверений личности, внизу написано: действительно например до 01.05 2011, вот соответственно, на сегодняшний день удостоверение уже не действительно... вот и поэтому удостоверение уже недействительно, так, как вышел его срок действия, его нужно менять... вот и сответственно:

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

теперь вам понятна применимая норма, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я просрочила замену удостоверения личности по возрасту на четыре месяца.При обращении в ЦОН мне сказали, что надо уплатить штраф в размере 7 760 тенге. Скажите пожалуйста, когда вышло такое постановление, ведь насколько я знаю штрафы давно отменили за просрочку.

А разве, у ЦОНА, есть полномочия штрафовать? Думаю, этим должны заниматься суды или миграционная служба, а не ЦОНЫ. Тем более, ведь нету, постановления о наложений штрафа? Думаю ЦОН, просто умничает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я просрочила замену удостоверения личности по возрасту на четыре месяца.При обращении в ЦОН мне сказали, что надо уплатить штраф в размере 7 760 тенге. Скажите пожалуйста, когда вышло такое постановление, ведь насколько я знаю штрафы давно отменили за просрочку.

Постановление о наложений штрафа, вам может вынести суд или должностное лицо, соответственно, требования ЦОНА незаконны

Статья 12. Презумпция невиновности

1. Физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном АДМ Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа (должностного лица), рассмотревшего в пределах своих полномочий дело.

Объясните в ЦОНЕ, чтобы они занимались, своими делами, а не взыскивали штрафы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве, у ЦОНА, есть полномочия штрафовать? Думаю, этим должны заниматься суды или миграционная служба, а не ЦОНЫ. Тем более, ведь нету, постановления о наложений штрафа? Думаю ЦОН, просто умничает...

Предметом деятельности ЦОН является оказание государственных услуг по принципу «одного окна» по приему заявлений и выдаче оформленных документов. Все, больше ничего. Они не регистрируют, не штрафуют, не оформляют.

Однако, в зданиях ЦОН работают сотрудники различных государственных органов - например, юстиции той же. Которые могут составлять протоколы, выносить постановления и т.д.

Что же касается описанной ситуации, то состава ч. 2 ст. 377 КоАП РК в действиях автора темы - нет! Дело в том, что недействительность документа, удостоверяющего личность, выражается вовсе не в том, что срок его действия истек (несмотря на однокоренные слова - "недействительность" и "действительно до...").

Перечень документов, которые считаются недействительными, определен п. 46 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 352 "О некоторых вопросах документирования и регистрации граждан Республики Казахстан:

Удостоверения личности граждан, выехавших на постоянное место жительство за границу, паспорта, удостоверения, обмененные в связи с переменой фамилии, имени, отчества и по другим причинам, вышедших из гражданства Республики Казахстан, либо утративших гражданство Республики Казахстан по заключениям органов внутренних дел, найденные, взамен которых выданы новые документы, умерших, а также невостребованных гражданами по истечении одного года от даты изготовления, погашаются и считаются недействительными, после чего уничтожаются в порядке, предусмотренном пунктом 49 настоящей Инструкции.
Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предметом деятельности ЦОН является оказание государственных услуг по принципу «одного окна» по приему заявлений и выдаче оформленных документов. Все, больше ничего. Они не регистрируют, не штрафуют, не оформляют.

Однако, в зданиях ЦОН работают сотрудники различных государственных органов - например, юстиции той же. Которые могут составлять протоколы, выносить постановления и т.д.

Что же касается описанной ситуации, то состава ч. 2 ст. 377 КоАП РК в действиях автора темы - нет! Дело в том, что недействительность документа, удостоверяющего личность, выражается вовсе не в том, что срок его действия истек (несмотря на однокоренные слова - "недействительность" и "действительно до...").

Перечень документов, которые считаются недействительными, определен п. 46 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 352 "О некоторых вопросах документирования и регистрации граждан Республики Казахстан:

НО, я прокаментировал предположения "могучего голандца" просто приведенную статью...... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря ничего не поняла из выше описаного. Меня отправили в кабинет там же при Цоне,как я поняла к начальнику чего - то, с майорским званием. Она то мне это и сказала. Ни постановление, ничего подобного не обьяснила. При чем мои знакомые вообще девять лет ходили без удостоверения, и им никакого взыскания не было наложено. Подскажите пожалуйста, к кому и как и в какой форме мне нужно обратиться, и что далее сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря ничего не поняла из выше описаного. Меня отправили в кабинет там же при Цоне,как я поняла к начальнику чего - то, с майорским званием. Она то мне это и сказала. Ни постановление, ничего подобного не обьяснила. При чем мои знакомые вообще девять лет ходили без удостоверения, и им никакого взыскания не было наложено. Подскажите пожалуйста, к кому и как и в какой форме мне нужно обратиться, и что далее сделать.

Сложно что-либо подсказать, если вы сами не знаете толком, в связи с чем и по какой статье, вас оштрафовали или только планируют. В любом случае, когда составят протокол (это и есть момент возбуждения дела об административном правонарушении), в нем укажите о своем несогласии и заявите о направлении его на рассмотрение в суд согласно ч. 5 ст. 539 и ст. 27 КоАП РК.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря ничего не поняла из выше описаного. Меня отправили в кабинет там же при Цоне,как я поняла к начальнику чего - то, с майорским званием. Она то мне это и сказала. Ни постановление, ничего подобного не обьяснила. При чем мои знакомые вообще девять лет ходили без удостоверения, и им никакого взыскания не было наложено. Подскажите пожалуйста, к кому и как и в какой форме мне нужно обратиться, и что далее сделать.

Скажите в цоне дяде майору в погонах, что: вы не будете платить штраф, так и сошлитесь на статью 12 Административного кодекса и потом можете прокурору жалобу написать....на указания цона

Статья 12. Презумпция невиновности

1. Физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном АДМ Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа (должностного лица), рассмотревшего в пределах своих полномочий дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А также, можете, сообщить этому дяде майору, статью 75 Конституций РК согласно которой Правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом, кроме того если дядя майор будет очень трудный, объясните ему, что он не может присваивать судебную власть в Республике Казахстан, и самовольное присвоение дядей майором судебной власти, преследуется по закону)))...

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я просрочила замену удостоверения личности по возрасту на четыре месяца...

Ой ли?

Mishanya, фигня с твоим приказом. Он касается действительных документов, которые этим приказом объявляются недействительными при наступлении указанных в нем обстоятельств. Сам перечитай.

При просрочке удостоверение личности, как и любой документ, выданный на определенный срок, становится недействительным. Как билет на улетевший самолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, там в удостоверений личности, внизу написано: действительно например до 01.05 2011, вот соответственно, на сегодняшний день удостоверение уже не действительно... вот и поэтому удостоверение уже недействительно, так, как вышел его срок действия, его нужно менять... вот и сответственно:

А Вы посмотрите свое удостоверение и увидите как там написано. Нет там фразы действительно до 00.00.0000 года, там указано: Дата выдачи - срок действия.

А это разные вещи и разные юридические последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы посмотрите свое удостоверение и увидите как там написано. Нет там фразы действительно до 00.00.0000 года, там указано: Дата выдачи - срок действия.

А это разные вещи и разные юридические последствия.

НО логично же, если срок действия удостоверения личности прошел, оно является недействительным....или вы. так не считаете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При просрочке удостоверение личности, как и любой документ, выданный на определенный срок, становится недействительным. Как билет на улетевший самолет.

Как раз нет. Удостоверение является действительным, если не было оснований по п. 46 Приказа. Просто срок действия истек, но оно не стало от этого недействительным. Ибо "недействительность" - это совсем другая петрушка. Также, как если срок действия договора окончился, то это не означает недействительности сделки. Хотя, что сделки, что удостоверение личности - могут быть признаны недействительными и после окончания срока.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mishanya, упрямство - хорошая штука лишь до определенной степени. Рискуешь получать за свои консультации керенками, что бы потом ты самостоятельно доказывал в магазинах их действительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При просрочке удостоверение личности, как и любой документ, выданный на определенный срок, становится недействительным. Как билет на улетевший самолет.

Правоприменительная практика РК: в соответствии с п.16 ППРК от 12 июля 2000 года №1063 "Об утверждении Правил документирования и регистрации населения РК", в качестве основания недействительности документа, удостоверяющего личность, является истечение срока его действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем эта тетя в погонах сказала, идите, платие и все будет в шоколаде. Никаких протоколов мне не было дано на руки не тем более ссылок на статьи указа. Пойдешь, уплатишь и и без всяких протоколов получишь удостоверение через два месяца. А так она ничего сделать не может. С ними бороться дороже станет. Как говорится "С сильным не судись"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно КОДЕКСу РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.07.2011 г.)

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

я дядю хотел прописать нам то же этот закон вручили,только дата вступления закона 16 августа 2011,а опубликован он был в Казахстанской правде от 6 августа 2011, но я так и не нашел это изменение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Правила документирования и регистрации населения Республики Казахстан

16. Документы, удостоверяющие личность, являются недействительными, если:

невозможно идентифицировать личность;

в них незаконно внесены изменения или в них необходимо внести изменения, связанные с идентификацией личности;

в них отсутствуют отдельные, предусмотренные настоящими Правилами записи, или эти записи не соответствуют действительности;

истек срок их действия;

они не соответствуют правовому статусу владельца.

41. Ответственность за соблюдение правил документирования и регистрации населения возлагается, в части их касающейся, на:

владельцев документов, удостоверяющих личность;

43. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют органы внутренних дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер всем! 24 октября этого же года, истекает срок удостоверения личности. Могу ли пойти в ЦОН оформлять удостоверение 25 октября? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования