Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск прокуратуры в интересах государства к банку с государственным участием - нет ли противоречий?


Рекомендуемые сообщения

В общем-то, если иск о недействительности, то да - именно к банку и тому ТОО, которое не исполнило обязательств. Потому что именно то ТОО получало гарантию в банке и нам предоставили.

Аналогия с моим иском. Когда ответчик начал в суде петь соловьем, что он договор вообще не заключал, а когда показали экземпляр договора с его собственноручной подписью - сказал, что подпись его, не отказывается, но это не договор, а так - драфт, черновик, не имеющий никакой юридической силы... И что обязательства, которые он на себя взял по договору - ничего не стоят...

И судья в решении указал, со ссылкой на п.2 ст. 158 ГК, что Лицо, умышленно заключившее сделку, которая нарушает требование законодательства, устава юридического лица либо компетенцию его органов, не вправе требовать признания сделки недействительной, если такое требование вызвано корыстными мотивами или намерением уклониться от ответственности.

То есть БТА, взяв на себя обязательство, не вправе требовать признания сделки (выданной гарантии) недействительной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В общем-то, если иск о недействительности, то да - именно к банку и тому ТОО, которое не исполнило обязательств. Потому что именно то ТОО получало гарантию в банке и нам предоставили.

Аналогия с моим иском. Когда ответчик начал в суде петь соловьем, что он договор вообще не заключал, а когда показали экземпляр договора с его собственноручной подписью - сказал, что подпись его, не отказывается, но это не договор, а так - драфт, черновик, не имеющий никакой юридической силы... И что обязательства, которые он на себя взял по договору - ничего не стоят...

И судья в решении указал, со ссылкой на п.2 ст. 158 ГК, что Лицо, умышленно заключившее сделку, которая нарушает требование законодательства, устава юридического лица либо компетенцию его органов, не вправе требовать признания сделки недействительной, если такое требование вызвано корыстными мотивами или намерением уклониться от ответственности.

То есть БТА, взяв на себя обязательство, не вправе требовать признания сделки (выданной гарантии) недействительной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я совсем не против - пусть бы решали сколько угодно. Тем паче, гарантийное обязательство было предоставлено тем самым накосячившим ТОО - они его в банке получали и нам предоставили.

Но, как в анекдоте:

- Ты что летом планируешь делать?

- Да я думаю в Сибирь смотаться...

- Ты чего, сдурел??! Нафик тебе эта Сибиь???

- Вот и я тоже так думаю. Но прокурор настаивает...

Осмелюсь предложить отправить всех прокуроров в Сибирь, и не на лето, а подольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Когда ответчик начал в суде петь соловьем, что он договор вообще не заключал, а когда показали экземпляр договора с его собственноручной подписью - сказал, что подпись его, не отказывается

Разумный у вас ответчик. А у нас сегодня было заседание, позиция банка - "Подпись не моя". Банк просил суд назначить почерковедческую экспертизу. Это при том, что такая экспертиза уже есть в деле, она проводилась ранее по постановлению финпола. В принципе, мы особо не возражали, ибо то, что все настоящее - 100%. Смущает только, что суд просит банк (!) предоставить свободные образцы. Причем, предлагается сделать это теми документами, которые имеются в банке из трудового досье на директора филиала, например заявление о принятии на работу и т.д. Это очень мило, учитывая, что никаких гарантий того, что такие образцы будут действительно "свободными", а не смастеренными ответчиком заново - нет. Ну, если будет такой беспредел, то у нас имеются как раз свободные образцы, в документах у многих реально независимых лиц. Я надеюсь на разумность ответчика, поскольку в подобном случае мы сможем доказать "фальшивку" и тогда это не в пользу авторитета их будет.

Что же касается основной темы. В банке поняли, что просили они какую-то глупость во встречном исковом требовании и сегодня заявили об оставлении встречного иска без рассмотрении. Мы не возражали. В итоге, сейчас остались наш иск к БТА и иск прокуратуры к БТА и нам.

Что касается того ТОО, из-за неисполнения обязательств которого и "выстрелила" гарантия, то его никто к участию в деле до сих пор не привлек, несмотря на требование п. 1 ст. 333 ГК РК. Ну что ж, банку же хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемый Мишаня, если вы еще занимаетесь этим делом, расскажите пожалуйста, как с ним обстоят дела.

Мои коллеги выиграли дело против одной из дочек БТА, но Ген.прокуратура внесла протест, с такими вот доводами:

«Ответчик является дочерней организацией АО «БТА «Банк», а в случае оставления в силе судебных актов возникнет необходимость в дополнительной капитализации данной дочерней компании акционером в лице БТА «Банка», то есть группа БТА на консолидированной основе понесет убытки в размере .... тенге. Любые убытки и потери, понесенные Банком или его дочерними организациями, являются убытками государства».

То есть вместо доводов о существенных нарушениях материального и процессуального права, доводы о целесообразности сохранения решения в силе с позиций ухудшения имущественного положения ответчика! Все просто в шоке от такой прямоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования