Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Международное водительское удостоверение


Рекомендуемые сообщения

Сорри, поправку в Конвенцию не заметил:

ii) любое международное водительское удостоверение,
соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при
условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным
водительским удостоверением, действительным на своей территории для
управления транспортным средством, соответствующим категории или
категориям транспортных средств, на управление которыми выданы
удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются
действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или
одним из ее территориальных подразделений либо объединением,
уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;

 

- может НКО выдавать МВУ... если уполномочено на то государством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на территории РК МВУ не существует :) 

Думаю, это неправильное утверждение. Конвенция-то признается в РК, соответственно и МВУ - тоже.

Скажешь: "МВУ в РК не выдаются" - соглашусь.

Так что вопрос остается актуальным: мошенники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но опять таки. они выдают не МВУ, а перевод НВУ, стилизованный под МВУ

и самое главное, ничего не имеющий общего с официальными документами выдаваемыми РК 


Думаю, это неправильное утверждение. Конвенция-то признается в РК, соответственно и МВУ - тоже.

 

да. я утрировал :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но опять таки. они выдают не МВУ, а перевод НВУ, стилизованный под МВУ

 

Они утверждают, что выдают, таки, МВУ:

International Drivers Association (Международная Ассоциация Водителей), является единственным специализированным объединением на территории Республики Казахстан, осуществляющим услуги по выдаче Международного Водительского Удостоверения для граждан Республики Казахстан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянул: International Drivers Association - это юридическое лицо (БИН 141140004839) в форме ТОО, зарегистрированное 04.11.2014 г. одним нашим гражданином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они утверждают, что выдают, таки, МВУ:

хм... хотя вот ... а почему они не могут называть свой перевод, красиво оформленный в виде книжки - МВУ?
официального документа такого на территории РК не существует. а так вот это просто название книжки с переводом :)
но я бы на их месте, конечно, подстраховался и писал мелким шрифтом на казахском языке, что данный документ не является официальным МВУ, выданным уполномоченным органом, а является стилизованным переводом НВУ на мировые языки. как-нибудь так. и тогда вообще ноль вопросов. а надпись на казахском все равно в заграницах никто не поймет :)
 

 

Глянул: International Drivers Association - это юридическое лицо (БИН 141140004839) в форме ТОО, зарегистрированное 04.11.2014 г. одним нашим гражданином.

нисколько в этом не сомневался :) 
так на его месте должен был поступить любой относительно честный человек :) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... хотя вот ... а почему они не могут называть свой перевод, красиво оформленный в виде книжки - МВУ?

официального документа такого на территории РК не существует. а так вот это просто название книжки с переводом :)

 

Полагаю, что поскольку Законом Республики Казахстан от 31 декабря 2009 года № 237-IV ЗРК ратифицирована Конвенция Организации Объединенных Наций о дорожном движении, принятая 8 ноября 1968 года в Вене, нормы таковой Конвенция в силу норм ст.4 Конституции РК являются составной частью действующего права Казахстана. В том числе и нормы, устанавливающие форму, порядок выдачи и признания МВУ.

Таким образом, предложение любым лицом в Казахстане выдать МВУ следует понимать как предожение выдать МВУ в терминологии Конвенции.

Более того, наша "ассоциация" на своем Интернет-ресурсе четко обозначает: какой именно документ она предлагает нашим гражданам прикупить за недорого?

 

Международное Водительское Удостоверение позволяет самостоятельно управлять автотранспортом за пределами Республики Казахстан!

Международное Водительское Удостоверение регламентируется Конвенцией Организации Объединенных Наций от 8 ноября 1968 года

Международное Водительское Удостоверение ратифицировано во всех странах участницах Организации Объединенных Наций

Согласно поправкам в Конвенции ООН о Дорожном движении от 29 марта 2011 года, национальные водительские удостоверения теряют свою силу за пределами государства, их выдавшего, без наличия Международного Водительского Удостоверения

...

Международное Водительское Удостоверение, соответствующее всем стандартам и регламентам конвенции ООН о Дорожном движении

Так что "отмазки" - да мы тут чиста переводами банкуем - не проходят! :no:

Имеем вполне четкое предложение неограниченному кругу лиц из числа граждан Казахстана приобрести МВУ, выданное в соответствии с нормами Венской конвенции.

Один только маленький нюанс не указан: МВУ по нормам Венской конвенции вправе выдавать либо государства - участники, либо уполномоченные ими организациями.

Если ТОО "International Drivers Association" уполномочено на выдачу МВУ Правительством или, на худой конец, МВД, то все хорошо! Но если таковых полномочий у него нет!...   :wow:   :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, предложение любым лицом в Казахстане выдать МВУ следует понимать как предожение выдать МВУ в терминологии Конвенции.

 

ну, хорошо, пусть так. и? почему это должно исключать возможность изготовления и распространения одноименного документа? 

в той части, что тот "изъян", что ТОО "International Drivers Association" не уполномочено на выдачу (оно кстати, имхо, не выдает, а продает) МВУ, позволяет однозначно сказать одно - их "бумага" не является МВУ в терминологии Конвенции, и не предоставляет тех прав, что предоставляет настоящий МВУ (вернее мог бы предоставлять, если бы существовал) 

но в той части, что данное ТОО не может обозвать свой "документ" МВУ, пока не могу согласиться. так как нарушения ничьих прав тут нет, "МВУ" не является охраняемым наименованием, подделки аналогичного государственного документа тоже нет.

по аналогии. тогда надо изымать в магазинах с сувенирами и приколами всякие "паспорт" (алкоголика, бомжа, тестя и т.п.) 

 

Более того, наша "ассоциация" на своем Интернет-ресурсе четко обозначает: какой именно документ она предлагает нашим гражданам прикупить за недорого?

 

не читал, но соглашусь, что такое позиционирование не верно. но тут речь должна идти исключительно о недобросовестной рекламе. полагаю, что данное ТОО может использовать текст про Конвенцию и про те права, которые предоставляет МВУ, выданный в соответствии с ее нормами и уполномоченным органом или организацией. но при этом указывать, что их документ таковым не является.

 

Но если таковых полномочий у него нет!...   :wow:

 

ну вот, опять про паспорт. паспорт (гражданина РК который) у нас выдается государством. но вот что будет мне мешать если я захочу выдать сам себе (ну и иным проживающим со мной лицам) паспорта жильцов дома N? ну да, будет он похож на паспорт (гражданина РК который), вот прям один в один, ну только естественно там будет честно написано, что выдано не МЮ РК, а мною, и мои же подпись и печать даже себе придумаю. ну и да, прав он мне никаких предоставлять не будет. но паспорт же :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тот "изъян", что ТОО "International Drivers Association" не уполномочено на выдачу (оно кстати, имхо, не выдает, а продает) МВУ, позволяет однозначно сказать одно - их "бумага" не является МВУ в терминологии Конвенции, и не предоставляет тех прав, что предоставляет настоящий МВУ (вернее мог бы предоставлять, если бы существовал) 

 

Но наш фигурант утверждает потенциальным покупателям, что предлагает им купить ТОТ САМЫЙ документ, о котором идет речь в Конвенции!  :contract:

И если, не смотря на Ваши уверения, коллега, в документе, продаваемом здесь ТОО IDA нет оговорки, о том, что он не является МВУ-по-Конвенции, то имеет место получение от покупателей денег путем обмана - мошенничество чистой воды, в точности, как действия Джеффа Питерса по продаже слитка чистого золота из свинца.

 

Если же из содержания документа явно следует, что это "не МВУ-по-Конвенции", то, соглашусь, имеет место недостоверная реклама... которую также можно рассматривать как действия, включаемые в состав правонарушения.  :shuffle:

Кстати, о потенциально обманном характере деятельности Вашего протеже, Кэп, свидетельствует само наименование этого хозяйственного товарищества, состоящего из одного лица,: "ассоциация"!  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но наш фигурант утверждает потенциальным покупателям, что предлагает им купить ТОТ САМЫЙ документ, о котором идет речь в Конвенции!  :contract:

И если, не смотря на Ваши уверения, коллега, в документе, продаваемом здесь ТОО IDA нет оговорки, о том, что он не является МВУ-по-Конвенции, то имеет место получение от покупателей денег путем обмана - мошенничество чистой воды, в точности, как действия Джеффа Питерса по продаже слитка чистого золота из свинца.

 

тут да, согласен, без оговорок и доведения этого до сведения покупателей, так и будет.

 

 

Кстати, о потенциально обманном характере деятельности Вашего протеже, Кэп, свидетельствует само наименование этого хозяйственного товарищества, состоящего из одного лица,: "ассоциация"!  :rolleyes:

ну да, и тут согласен. :) но отчасти, я бы говорил не об "обманном характере" (если конечно, выполняется условие выше с оговорками и доведением до сведения), а о "вводящем в заблуждение". 

а еще, это часть названия, а не ОПФ. и слово имеет разные значения, не только синонимичные слову "союз" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы говорил не об "обманном характере" (если конечно, выполняется условие выше с оговорками и доведением до сведения), а о "вводящем в заблуждение". 

 

Объясните мне, плз, существенную разницу между "имеющим обманный характер" и "вводящим в заблуждение".  :rolleyes:

 

И, кстати, интересно увидеть иные возможные варианты значения данного названия, кроме "международный союз водителей".  :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне, плз, существенную разницу между "имеющим обманный характер" и "вводящим в заблуждение".  :rolleyes:

 

обман - это умышленная выдача лжи в качестве истины, его (обман) создает само лицо, которое обманывает

заблуждение - это искаженное восприятие истины, оно зависит от лица, которое воспринимает информацию. при этом лицо, которое преподносит информацию, не обманывает, оно говорит истину, но в таком виде, что создаются условия для некорректного восприятия этой истины

 

 

И, кстати, интересно увидеть иные возможные варианты значения данного названия, кроме "международный союз водителей".  :au:

а я не утверждал, что в этих вариантах будет смысл, а не набор слов :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обман - это умышленная выдача лжи в качестве истины, его (обман) создает само лицо, которое обманывает

заблуждение - это искаженное восприятие истины, оно зависит от лица, которое воспринимает информацию. при этом лицо, которое преподносит информацию, не обманывает, оно говорит истину, но в таком виде, что создаются условия для некорректного восприятия этой истины

 

И где и в чём здесь (на Интернет-ресурсе ТОО IDA) истина?  :mat:   Пальцем ткни!  :rolleyes:

 

Кэп, уважаемый, если ты, обладая специальными юридическими знаниями и навыками, знаешь, что МВУ-по-Конвенции может выдавать только гос.орган либо им уполномоченное объединение, "не повелся", а сразу смог раскусить обман, означает только наличие у тебя в данной ситуации неких "антивиктимных способностей". Но не означает, что эта информация не является обманной. :no: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где и в чём здесь (на Интернет-ресурсе ТОО IDA) истина?  :mat:   Пальцем ткни!  :rolleyes:

не не не! я вот не утверждаю, что ТОО ИДА прям честны и у них все правильно. но я полагаю, что при выполнении ими тех условий, что я озвучивал, их деятельность не может считаться мошеннической. 

ну и мы тоже, не зная достоверно есть ли у них на "документе" надпись указывающая на то, что это не МВУ, и не зная о том, предупреждают ли они об этом клиентов перед оформлением, тоже не можешь утверждать, что они мошенники. поэтому максимум что можно сказать достоверно, глядя на их сайт - это недобросовестная реклама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и мы тоже, не зная достоверно есть ли у них на "документе" надпись указывающая на то, что это не МВУ, и не зная о том, предупреждают ли они об этом клиентов перед оформлением, тоже не можешь утверждать, что они мошенники.

:druzja:

 

Более того, даже, зная точно о содержании "документа", мы это не можем утверждать до вступления в законную силу соответствующего обвинительного приговора суда в силу норм статьи 77 Конституции Казахстана:rolleyes:

 

Поэтому, нигде выше я не утверждал о том, что ТОО ИДА осуществляет мошенничество! :no:

Я только спрашивал об этом, указывая на возможно имеющиеся признаки.  :smile:

при выполнении ими тех условий, что я озвучивал, их деятельность не может считаться мошеннической 

Походу, они у тебя консультировались?  :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу, они у тебя консультировались?  :shuffle:

я на вопросы компрометирующие меня отвечать отказываюсь  :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/society/20976192/?frommail=1

 

 

Новые водительские права обойдутся казахстанцам в 26 тыс. тенге Сдавать экзамены для получения такого документа не нужно, передает «КТК».

 

В Казахстане начали выдавать международные водительские удостоверения. Сдавать экзамены для получения такого документа не нужно. Сотрудники Международной ассоциации водителей ссылаются на поправку к конвенции ООН.
 
Дело в том, что национальные права на управление автомобилем признаются не везде. Чтобы взять в аренду машину, нужно предъявить международное водительское удостоверение.
 
Комплект из пластиковой карты и книжки для штрафов обойдутся казахстанцам в 26 тыс. тенге. Чем объясняется такая цена, в ассоциации водителей не сказали. С начала года его получили уже больше 40 граждан нашей страны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я выписался на ПМЖ (я еще гражданин РК), сдал удостоверение личности, могу ли я по паспорту РК (вместо удостоверения личности) обменять водительское удостоверение на новое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я выписался на ПМЖ (я еще гражданин РК), сдал удостоверение личности, могу ли я по паспорту РК (вместо удостоверения личности) обменять водительское удостоверение на новое?

Нет, не сможете, т.к. Вы сняты с регистрационного учёта за пределы РК.

Документы, требуемые для замены ВУ:

1. заполненное заявление на бланке на выдачу водительского удостоверения;

2. удостоверение личности;

3. медицинская справка по форме 083/у + справки из псих- и наркодиспансера (можно получить в СпецЦоне);

4. водительская карточка;

5. документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;

6. адресная справка;

6. свидетельство о заключении брака (в случае смены фамилии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://auto.zakon.kz/4688261-kazakhstanskie-prava-sootvetstvujut.html

 

 

Ваши грят права и есть международные. Интересно.  

 

 

Законодательством в сфере дорожного движения установлено, что образцы национальных и международных водительских удостоверений утверждаются уполномоченным органом.
 
В этой связи, Министерством внутренних дел, как уполномоченным органом, утвержден образец водительского удостоверения (приказом МВД РК от 08.12.2014г. № 874) и осуществляется его выдача.
Учитывая изложенное, выдача международных водительских удостоверений негосударственными организациями на коммерческой основе незаконна.
 
"Кроме того, водительские удостоверения, выдаваемые органами внутренних дел, соответствуют установленным требованиям международных договоров к национальным водительским удостоверениям", - отмечается в сообщении.
 
Так, национальные водительские удостоверения изготовлены из пластика по соответствующему размеру и цвету, обладают сведениями, расположенными в установленном порядке и изложенными на трех языках (государственном, русском и английском).
 
Учитывая это, необходимость в выдаче международных водительских удостоверений в Республике Казахстан отсутствует.
Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

и изложенными на трех языках (государственном, русском и английском).

 
Учитывая это, необходимость в выдаче международных водительских удостоверений в Республике Казахстан отсутствует.

 

вот только учитывая одно то, что большая часть мира не понимает даже английского (самого популярного мирового языка), не говоря уже о русском и никому не нужном кроме нас казахском, МВУ необходимо

ну и в целом, вывод не соответствует реальности. по сути отписка госоргана чтобы оправдать свое безделье 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за надпись на новом ВУ под номером 12? Очки обязательно. Какие очки? 

 

И что у них с нумерацией что на лицевой стороне что на обратной. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в целом, вывод не соответствует реальности

За исключением незаконности выдачи МВУ неуполномоченными НКО (хотя наша IDA к таковым и не относится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования