Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Так может или нет иностранец осуществлять предпринимательство?


Рекомендуемые сообщения

А зачем человеку, указанному в первом сообщении, регистрироваться как ИП ? Доходы его вроде будут облагаться у источника выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость иностранец

А зачем человеку, указанному в первом сообщении, регистрироваться как ИП ? Доходы его вроде будут облагаться у источника выплаты.

То есть Вы хотите сказать, что моя консультационная деятельность не будет носить признаки индивидуального предпринимательтсва? Или это будет индивидуальное предпринимательство, что запрещено (я временно пребываю).

Спасибо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем человеку, указанному в первом сообщении, регистрироваться как ИП ? Доходы его вроде будут облагаться у источника выплаты.

В целях налогообложения налоговый орган все равно свое вздернет, тут ведь нарушение правил пребывания в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

То есть Вы хотите сказать, что моя консультационная деятельность не будет носить признаки индивидуального предпринимательтсва? Или это будет индивидуальное предпринимательство, что запрещено (я временно пребываю).

Спасибо!"

По этой тему уже много раз спорили, относительно п.4 и п 4.1.

Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан

1. Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

2. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

4. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан, за исключением лиц, указанных в пункте 4-1 настоящей статьи.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом Республики Казахстан.

4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

5. Если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, подлежащую лицензированию, он обязан иметь лицензию на право осуществления такой деятельности.

Лицензия выдается в порядке, установленном законодательством о лицензировании.

Правительство Республики Казахстан вправе устанавливать упрощенный порядок выдачи лицензий индивидуальным предпринимателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость иностранец

По этой тему уже много раз спорили, относительно п.4 и п 4.1.

Уф ну что так все сложно то)))

Короче моя деятельность (консультирование) будет индивидуальным предпринимат-вом так? я регистрироваться как ИП не буду это так? но моя деятельность будет незаконна это тоже так???

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Уф ну что так все сложно то)))

Короче моя деятельность (консультирование) будет индивидуальным предпринимат-вом так? я регистрироваться как ИП не буду это так? но моя деятельность будет незаконна это тоже так???

Спасибо

Думаю это результат безтолковой работы наших законодателей.

Смотрите вот эту тему:"Налоговые обязательства и регистрация как ИП юриста, работающего по гр.-правовым договорам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования