Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мои рецепты. Готовить - легко!


Алина

Рекомендуемые сообщения

По просьбам трудящихся. Буду здесь постить только лично опробованные рецепты, по возможности с фото.

Просили еще перетащить рецепты с Похвастов - это уже по мере возможности.

Если возникают вопросы - велкам.

Итак, начинаю. Пока еще есть овощи:

МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЧИКИ

Рассол: На литр воды - 1.5 ст л соли.

Огурчики помыть, обрезать попки-носики, замочить на несколько часов в холодной воде. Затем сложить в кастрюлю-банку, добавить трав ( я беру лист хрена, смородины, укроп, режу чеснок), залить рассолом, сутки выдержать в комнате, потом - на холод.

Воду беру обычную холодную, соль крупную, ложки наполняю без фанатизма.

И - маленькое ноу-хау. Однажды попробовала добавить в огурчики мяту. Теперь без нее и не делаю - вкус-аромат остаются прежними, а вот крепость и хрусткость усиливаются. Кроме того, огурчики долго не размягчаются, да и цвет получается аппетитным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 796
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну и чтоб два раза не вставать - долма. Практически легендарное блюдо с неповторимым вкусом, а готовить его - легко!

Где взяла виноградные листья? Очень просто - я их замораживаю. Иногда их можно купить на Зеленом рынке (продают закрученными в банки). Рамсторовские не рекомендую. ОЧЕНЬ не рекомендую.

ДОЛМА

Фарш говяжий (если очень постный - добавляю слив масло)

В фарш кладу много зелени - какую любите ( я беру почти всей понемногу), обязательно добавляю мяту свежую или сушеную - она придает восточный колорит.

Фарш вымешиваю, солю, перчу.

С листьями не заморачиваюсь вообще никак, кроме того, что беру молодые. Отрезаю черешок и леплю долму ( не ошпариваю, жилок не вырезаю - ИМХО, это лишнее).

Складываю долму в кастрюлю, заливаю бульоном (или горячей подсоленной водой), сверху выкладываю немного кислых фруктов ( на фото - айва)

Сверху кладу тарелочку, чтобы долма была закрыта бульоном и ставлю тушить. Готовность определить несложно, думаю. Такие крохи готовятся быстро.

Изменено пользователем Алина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения что вмешиваюсь, но малосольные огурчики получатся вкуснее и хрустящее если добавить чуток порошка горчицы... чайную ложечку...

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения что вмешиваюсь, но малосольные огурчики получатся вкуснее и хрустящее если добавить чуток порошка горчицы... чайную ложечку...

Спасибо большое, Ренат! Вот именно в огурцы не добавляла ни разу, только в помидоры - порошок или зерна. Попробую обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная тема, Алина! Тоже буду делиться рецептами.

Аж слюнки потекли глядя на огурчики, за один присест могу съесть 3-х литровую банку)))) м..м..м.м. обожаю их.

Вот только в большом количестве сделать не получается, к сожалению нет ни балкона, ни лоджии (1 этаж).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная тема, Алина! Тоже буду делиться рецептами.

Велкам! Проверенные рецепты никогда не бывают лишними!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду рецебт каши.

Будет тебе каша, только без фото.

Это старинный рецепт каши. Вкус - совершенно необыкновенный! Раньше ее готовили в Пост, зажаривая лук в растительном масле.

Итак...

ТИХВИНСКАЯ КАША

2 части гречневой крупы

1 часть гороха

Лук, масло или сало, соль, перец

Для приверженцев точного "чего и скока":1/2 стакана гороха, 1,5 л воды, 1 стакан гречки, 2 луковицы, 4 cm. ложки растительного масла.

Предварительно замоченный горох отвариваем почти до готовности, туда же засыпаем гречку, варим до готовности. В готовую горячую кашу кладем лук, зажаренный на масле ( еще вкуснее, если лук обжарить со шкварками, посолить и поперчить). Перемешать и дать чуть-чуть постоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БалалАЙКА

что делать если в духовке снизу горит, а сверху- не пропекается?

Духовка наверняка газовая? Вот за такие шутки я и не люблю газовые духовки, то ли дело- электрическая. Ну а по теме- поставьте железную чашку с водой на низ в духовку или во что нибудь насыпьте песок. Это всё возьмет жар на себя и не будет пригорать.

Попробуйте поменять металлические формы для выпекания на силиконовые. Ингода это то же помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Звездочка.

духовка - газовая.

воду попробую.

еще и силиконовые бывают???

может ну ее, кухню))

за 10 лет что я там не показывалась, все как то поменялось...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БалалАЙКА

Их очень великое множество.

Они намного удобнее и практичнее. И очень разнообразные формы, можно выпекать любые конфигурации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поменять металлические формы для выпекания на силиконовые. Ингода это то же помогает.

Ну и я спрошу тогда - нужно ли смазывать силиконовые формы чем-либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патриотка

Ну и я спрошу тогда - нужно ли смазывать силиконовые формы чем-либо?

Их смазывают обычно только при первом применении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патриотка

Их смазывают обычно только при первом применении.

Спасибо. Угадала я оказывается :-) тока почему-то масло, которым я смазала формочки, пригорело. В общем первый раз значит у меня уже был, теперь можно не смазывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня решила сделать рулетики из лаваша с куриной грудкой. Удивительно легкое в приготовлении, вкусное и в тоже время диетическое блюдо.

Итак, для приготовления 15 рулетиков (нам с Настькой хватает на один-два раза) необходимо: 0,5 кг филе куриной грудки, 1 большая луковица, 200 грамм сметаны, 2 ст. ложки муки, полстакана бульона или воды и два лаваша размером примерно 50 на 70 см (мы покупаем в Метро в пакетах).

Лук режем мелко и обжариваем на растительном масле. Как только лук приобрел белый цвет (до золотистого доводить не надо) выкладываем в сковороду мелко порезанную куриную грудку и обжариваем на максимальном огне постоянно помешивая. Необходимо, чтобы кусочки курицы со всех сторон стали белыми. Как только курица обжарилась со всех сторон добавляем муку и тщательно перемешиваем. Добавляем воду или бульон и сметану, солим и перчим по вкусу. Опять же все перемешиваем и тушим на медленном огне 10 минут. Снимаем сковороду с огня и даём массе остыть.

Когда начинка остынет, она станет густой. Вот теперь её можно заворачивать в лаваш. Для того, чтобы рулетики получались тоньше и вкуснее, толстые края лаваша обрезаем. Делим лепешку на две части, получаются такие длинные прямоугольники. Выкладываем начинку, заворачиваем её в два слоя лаваша, обрезаем и подгибаем во внутрь края. Выкладываем в форму для запекания. И так со всей начинкой. Сверху я обмазываю рулетики оливковым маслом, хотя изначально в рецепте советовали поливать их растопленным сливочным (нам сливочное нельзя, да по мне и жирноватыми получаются). И в духовку на 10 минут до румяной корочки. (На мой вкус в курицу можно добавить грибы, должно получиться неплохое сочетание, но нам грибы нельзя).

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня главное, что он подходит практически при любой диете. Нам нельзя очень много продуктов, в том числе и мучных изделий, содержащих дрожжи. А иногда так хочется что-нибудь типа пирожков. Лаваш подходит идеально. Сметана - кисломолочный продукт, куриную грудку даже при сильно аллергии можно употре######. Да и по большому счету ничего зажаренного нет, курица и лук получаются очень мягкими, оливковое масло не портит рулетики, а только добавляет вкуса. А калорийность просто радует - всего (из того количества продуктов, которое я назвала) около 3000 ккал, а в одном рулетике около 200 ккал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Творожно-сырный закрытый пирог, чем-то отдаленно напоминает итальянский кальцоне:)

Основа пирога - сметанное тесто. Для него необходимо 50 грамм сливочного масла, 1 яйцо (я кладу 4 перепелиных яйца), 200 грамм сметаны, сахар - 0,5 ч. ложки, соль - 2/3 ч. ложки, соды - 0,5 ч. ложки, мука - 2 стакана. Сначала сливочное масло комнатной температуры взбиваем с яйцом. Я это делаю миксером. Потом добавляю сахар, соль, соду, сметану и опять все тщательно взбиваю. В массу высыпать один стакан муки и перемешать, второй стакан муки высыпать на стол и замешать тесто. Главное не переборщить с мукой: тесто должно немного прилипать к рукам, тогда оно при выпекании останется мягким.

Начинка- творог, зелень (на вкус) и сыр. Итак, 200 грамм творога мелкозернистого перемешиваем с мелко нарезанной зеленью ( изначально в рецепте указывалась петрушка, но я добавляю майоран) и на крупной терке натираем около 30 грамм сыра.

Тесто раскатываем в большую лепешку диаметром 50 см, выкладываем на половину круга начинку, поверх неё выкладываем нарезанную дольками ветчину, и на неё кладем порезанный сыр. Второй частью круга закрываем начинку, получается огромный такой чебурек. Края тщательно залепливаем, верхнюю часть теста аккуратно протыкаем вилкой, смазываем сверху оливковым маслом и в духовку на 15 минут. Тут на фотографиях я экспериментировала и ветчину закрыла колбасным сыром, думала больше запаха копченостей будет. Честно говоря, получилось не очень, так что лучше использовать более традиционный сыр, мне вот очень Маасдам нравится в этом пироге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пирог :apl: Блин, как кушать-то захотелось, и силиконовые формы посмазывать, и грудки куриные попробовать, и всё это закусить огурчиками из первого поста!

По сабжу:

Мой Фирменный Бутерброд! Рассказываю как делать и есть:

Вначале нужен рот, который открывает градусов на 90.

Потом берём ломоть черного хлеба, и понеслась:

1. Мажем майонезом,

2. Сверху тонкий ломоть ветчины,

3. Светху тонкий слой плавленного сыра,

4. Сверху тонкий ломоть сала (опять живот забурчал =(( ),

5. Сверху колбаса варёная,

6. Сверху колбаса копчёная (не перепутайте :shuffle: ),

7. Сверху тонкий ломоть маринованного огурчика как в упомянутом посте,

8. 2-3 капли слюны, которые упали в процессе приготовления.

ГОТОВО, можно жрать! Кто приготовит - может рассчитывать как минимум на один рот :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт абсолютно не мой, но привожу его со своими подправками (добавляю мучной соус для загустения, ну и другие незначительные изменения в пропорциях), как я его делала. Подсмотрела рецепт на ю-тубе и решила опробовать. Объедения очень вкусная получилась. Грибной суп-пюре. Готовится легко.

В общем, грибы-шампиньоны (а лучше молоденькие портабелло) 1,5-2кг, масло сливочное - 150-200 гр., молоко - 1-1,5 литра, 100 - 150 гр. - плавленный сырок (в ролике сырок "дружба" рекомендовали, но здесь таких не водятся, я на обыкновенный плавленный белый сыр заменила). На всякий случай немного муки приготовить, где-то 1/4 стакана.

Все грибы натираются на тёрке (лучше в миксере прокрутить, тогда мельче грибы крошатся), в глубокой сковородке или казанке растапливается масло (грамм 40 оставить для молока, остальное в грибы для тушения). Тушить на медленном огне, примерно минут 15-20, периодически помешивая (я может быть по времени ошибаюсь немного, в общем, пока грибы не протушатся до готовности, это не очень долго). В кастрюлю налить молоко, дать разогреться, закинуть туда оставшееся масло сливочное, сырок плавленный разрезать на ломтики и тоже закинуть в молоко, помешивать всё, пока сырок не раствориться. Молоко постараться не доводить до кипения. Когда сырок раствориться (минут 5 где-то растворяется) закинуть туда всю грибную массу и всё тщательно перемешать. Чтобы суп немного был погуще, то можно добавить мучного соуса. Я его так делаю (скорей всего неправильно, но зато всё быстро получается): в сковордке грам 40-50 масла сливочного растопить слегка, всыпать туда муку где-то 1/4 стакана, слегка перемешать и туда же из кастрюли с молочными грибами захл###### с поварёжку бульона и влить в сковородку, размешать, чтобы не было комочков, и всё это влить обратно в кастрюлю. Помешивая, подержать на огне ещё где-то минут 10 (суп загустеет немного, но он не должен совсем густым быть), и вуаля! - готова. Никакой соли никуда не добавляется, но может быть по вкусу в конце можно добавить, кому нравится. И перца чёрного немножко можно сыпнуть в порцию. Когда буду готовить в следующий раз, то сделаю фото. А пока вот линк на ю-тубе, откуда и была взята основа этого рецепта: http://www.youtube.com/watch?v=enu3Kp6M4ac

Суп действительно очень вкусный получается. Спасибо автору ролика.

Наверное, такую же основу приготовления можно использовать, например, с цветной капустой или броклями. Я вообще-то сама не пробовала приготовить, но вот подумалось, что скорей всего по такому же принципу готовят их. Просто брокли или цветную капусту, может быть, отварить сначала, а потом потушить с маслом и в молоко с сыром добавить. Когда-нибудь попробую приготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В преддверии усиленной пахоты перед праздниками и последующего отьезда на отдых постараюсь ответить на все вопросы. Плиз, не обижайтесь, что здесь, а не в личке. Цитирую, но без указания ников. :idea2:

Итак: У вас есть быстрый простой рецепт засолки, только без уксуса? Закручивать я не умею (с)

Салат Александра Македонского

Легенда такова. Надоело полководцу питаться только жареным на вертеле мясом, захотелось ему чего-то овошного и острого. Дальше ясно - повар исхитрился и бла-бла...

Ну не знаю, так ли было. А рецепт действительно простой.

Помидоры бланжевой спелости или зеленые порезать кусочками на один укус, обильно пересыпать солью, давленым чесноком, красным-черным перцем и зеленью. Затем плотно утрамбовать в банку или кастрюлю, под гнет. Один день в тепле, затем - в холод. Хранится в холодном месте.

Дивная острая закуска под водочку. Можно подавать с ароматным растительным маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и у меня такая же фигня, закручивать не умею, уксус противопоказан.

попробую.

вопрос - почему тесто в духовке не становится такого золотистого цвета?

готовое, но бледное. не красиво как то.

может его чем нить мазать надо?

а чего я тут в 2 часа ночи торчу? кушать охота наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос - почему тесто в духовке не становится такого золотистого цвета?

готовое, но бледное. не красиво как то.

может его чем нить мазать надо?

Тут может быть несколько причин. Как правило, само по себе не румянится тесто с малым количеством сдобы. Вы жаловались на духовку - и это тоже возможно. Чтобы верх пирога был отчетливо золотистым, нужно его смазать: сметаной ( но ни в коем случае не толстым слоем), крепчайшей заваркой.

Но абсолютно беспроигрышно - просто взбитым яйцом ( или только желтком). Я для такой цели в холодильнике специально держу перепелиные яйца - как раз на обмазку пирога хватает и остатков не бывает.

Кстати, закручивать консервы можно и без уксуса. Помидоры так закручиваю уже не первый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всеее, хочу помидоры соленые. и огурцы.

ммммммммммммм

но нельзя.

помидоры не осилю, но капусту можно посолить.

надо к Лепестку обратиться.

спасибо за ответ, Алина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования