Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

На своем доме я вывешиваю объвление. Объект рекламы или нет?


Irina_STKZ

Рекомендуемые сообщения

Я построила дом, теперь хочу его продать. На самом доме я вывешиваю объвление: "Продам, тел. "

Является ли данное объявление объектом наружной рекламы? Надо ли мне согласовывать его в акимате, платить налог, или все же это мой продукт и я его рекламирую?

Есть ли разница на своем я доме вешаю, либо на чужом (т.е. на чужом без вопросов объект)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реклама - распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации.

Т.о. реклама в вашем случае формирует интерес к товару (дому) и способствует его реализации. Несомненно, ваше объявление будет считаться рекламой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 2. Сфера применения Закона

1. Настоящий Закон распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности физических и юридических лиц, производящих, распространяющих, размещающих и использующих рекламу на территории Республики Казахстан.

2. Настоящий Закон не распространяется на объявления физических лиц, в том числе в средствах массовой информации, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, а также на политическую агитацию и пропаганду, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

ИМХО - нет, не является объектом наружной рекламы.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я построила дом, теперь хочу его продать. На самом доме я вывешиваю объвление: "Продам, тел. "

ИМХО - нет, не является объектом наружной рекламы.

Я один вижу в объявлении продажу? :kngt:

Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО - нет, не является объектом наружной рекламы.

Некорректно поставила вопрос - я это ТОО ))) т.е. дом большой и много квартир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я один вижу в объявлении продажу?

Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

То есть по вашему все физические лица, которые что-то продают - осуществляют предпринимательскую деятельность чтоли? ( к данному вопросу это не относится уже, ибо Ирина уточнила, что ТООшка продает свой дом - тут как раз имеется предпринимательская деятельность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть по вашему все физические лица, которые что-то продают - осуществляют предпринимательскую деятельность чтоли?

Если это отвечает определению приведённого мною слова "предпринимательство" - инициативная деятельность, получение чистого дохода, основанная на праве собственности/ведения/управления от своего имени и под свой риск - то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По другому спрошу...

Я - физическое лицо. У меня есть квартира. Я хочу ее продать. Даю объявление в газету. В данном случае я подпадаю под понятие "предпринимательство"?

ЗЫ:прошу модераторов выделить в отдельную тему ибо предмет спора сейчас другой.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По другому спрошу...

Да все достаточно понятно, если читать чужие сообщения и обращать внимание на выделение жирным и подчеркивание. :kngt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все достаточно понятно, если читать чужие сообщения и обращать внимание на выделение жирным и подчеркивание.

:kngt:

и правда...чо эт я.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объектами наружной (визуальной) рекламы не являются оформление витрин (окон), внешние и дверные вывески и плакаты, внутреннее оформление предприятий торговли (включая аптеки), общественного питания, сферы бытовых услуг, если это оформление содержит рекламную информацию о реализуемых в этом предприятии товарах и услугах.

к компании, которая построила дом - данный пункт ведь не имеет значение??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объектами наружной (визуальной) рекламы не являются оформление витрин (окон), внешние и дверные вывески и плакаты, внутреннее оформление предприятий торговли (включая аптеки), общественного питания, сферы бытовых услуг, если это оформление содержит рекламную информацию о реализуемых в этом предприятии товарах и услугах.

к компании, которая построила дом - данный пункт ведь не имеет значение??

То есть все перечисленное не будет рекламой, если оно расположено на предприятиях торговли, включая аптеки, предприятиях общ. питания, сферы бытовых услуг. Если все то, что перечислено расположено в других местах - то это будет объектами наружной рекламы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть все перечисленное не будет рекламой, если оно расположено на предприятиях торговли, включая аптеки, предприятиях общ. питания, сферы бытовых услуг. Если все то, что перечислено расположено в других местах - то это будет объектами наружной рекламы.

квартиры же не будут подпадать под данный список?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, добрый день! Будет ли являтся рекламой рекламный щит ТОО, на котором будет расписаны основные виды деятельности ТОО Кредитное товарищество, цель, указание партнеров, нужно ли платить какой нить налог... рекламный щит, выставной, стоит перед нашим зданием, вечером заносится..Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования