Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Контракт "под ключ" по итогам международного тендера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

По итогам международного тендера заключен контракт на строительство "под ключ". Т.е. в обязанности подрядчика входит проектирование (ПСД с госэкспертизой). В тендерных документах четко было указано, что потенциальный подрядчик до участия в тендере должен все внимательно изучить, если нужно выехать на площадку будущей стройки и все расчитать. Цена контракта после его подписания корректироваться не будет, за исключением случаев изменения законодательства в части налогов, пошлин и т.д. Соответственно, эти же условия отразились и самом контракте. Контракт регулируется законодательством Казахстана, несмотря на международный тендер. Думаю, что многие сталкивались со стандартными договорами Международного Банка Реконструкции и Развития.

Далее, Подрядчик выиграл тендер, получил заключение госэкспертизы и выяснил, что не расчитал сумму своей заявки и ему нужно на 30% больше. Соответственно, по условиям заключенного контракта - отказ. Посмотрела ГК РК, не нашла что делать в случаях, когда в контракт (договор) входит проектирование, а может и не увидела (пока не совсем юрист).

Кто-нибудь может посоветовать, чем руководствоваться в моем случае?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Асия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асия, рекомендую внимательно просмотреть Ваш контракт, поскольку подобные LSTK EPC-контракты обычно содержат положение, закрепляющее запрет на увеличение суммы котракта по результатам госэкспертизы, т.к. именно в этом и есть его особенность, иначе бы строны например заключили OBE-контракт или ему подобный.

Если подобное положение отсутствует, увеличивать сумму контракта - это Ваше право, а не обязанность, т.к. то, что подрядчик не корректно расчитал ПСД, равно как и последующее увеличение рыночных цен на товары/раьоты/услуги - это есть его предпринимательский риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асия...

Спасибо.

Я так и делаю, почти выучила этот контракт :kngt: . Строю свою позицию со ссылками на конкретные пункты контракта о запрете на увеличение цены контракта. Однако такого прямого запрета, о котором Вы пишете, нет. Есть только то, что основанием для корректировки по контракту является только изменение в части налогов, пошлин и т.д. В обязанности подрядчика входит осуществление строительства согласно ПСД, но он пытается пудрить нам мозги мировой практикой по корректировке цены контракта после разработки ПСД.

Я хотела поинтересоваться другими мнениями, может что-нить есть в нашем законодательстве. Меня очень смущают пункты 3 и 4 статьи 654 ГК, согласно которым:

3. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание проектно-сметной документации , а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

4. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные проектно-сметной документацией работы и в связи с этим необходимость дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

Но мне кажется, что в контексте данной статьи речь идет о том, что подрядчик получает ПСД готовую (если принимать во внимание пункт 2 этой же статьи, согласно которой, если иное не предусмотрено договором, проектно-сметная и другая техническая документация, составленная на иностранном языке, передается подрядчику переведенной на государственный или русский язык. Единицы измерения должны соответствовать метрической системе, установленной законодательными актами).

Может я ошибаюсь?

Изменено пользователем Асия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не усматриваю пока каких-либо проблем для вашей компании по договору. Повторюсь, то, что он не правильно составил ПСД - это его предпринимательский риск, и если контрактом не установлено иное, заключать дополнительное соглашение на увеличение LSTK вы не обязаны. Процитированные Вами нормы также не содержат подобных обязательств.

Если Подрядчик не хочет исполнять договор - напомните ему претензией в установленном котрактом порядке о налчии пунктов 2 и 3 статьи 627 ГК РК, а также возможно нормы аналогичного характера содержатся в вашем ЕРС-контракте. Возможно также он уже предоставил какие-либо обеспечительные меры по исполнению своих обязательств, например банковскую гарантию.

В любом случае нужно смотреть сам контракт, в таких вопросах окончательное мнение можно сформулировать изучив все обстоятельства вашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае в договоре прописана твердая смета. Поэтому Подрядчик не вправе требовать ее увеличения. Ст.621 ГК, посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае в договоре прописана твердая смета. Поэтому Подрядчик не вправе требовать ее увеличения. Ст.621 ГК, посмотрите.

Так эта статья как раз таки мне не в помощь. У меня ситуация такая, что подрядчик, придя на тендер, указал в своей заявке допустим 100 тенге. В его обязанности по контракту входит разработка ПСД и после ее разработки и соответственно прохождения госэкспертизы в ПСД указана уже большая сумма, чем та, с которой пришел на тендер подрядчик, напрмер, 120 тенге. Смета-то твердая, но больше чем цена контракта. Я говорю подрядчику, что это его проблемы, что не до конца изучили территорию стройки и не все учли в своей заявке (в части цены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а п. 3, ст. 655

Мне кажется это не очень подходит. Как я писала выше, для подрядчика было задание, допустим, построить школу. Школа должна быть в три этажа, из кирпича, ну и т.д. Т.е. мы определили как должна выглядеть школа, с каким оборудованием и т.д. Подрядчик осмотрел территорию, учел свой опыт по аналогичным стройкам (это же основное квалиф.требование - опыт работы), примерно прикинул деньги и указал примерную цену заявки (конечно с определенной маржой). Подрядчик нанимает субчика для разработки ПСД и в итоге получает ПСД уже с большей суммой. Думаю, что это вина подрядчика. И у меня нет внесения изменений в ПСД (исходя из статьи 655 ГК).

Изменено пользователем Асия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так эта статья как раз таки мне не в помощь. У меня ситуация такая, что подрядчик, придя на тендер, указал в своей заявке допустим 100 тенге. В его обязанности по контракту входит разработка ПСД и после ее разработки и соответственно прохождения госэкспертизы в ПСД указана уже большая сумма, чем та, с которой пришел на тендер подрядчик, напрмер, 120 тенге. Смета-то твердая, но больше чем цена контракта. Я говорю подрядчику, что это его проблемы, что не до конца изучили территорию стройки и не все учли в своей заявке (в части цены)

а у вас что цена контракта не заложена в смету? Вообще- то я не рассматриваю смету отдельно от цены контракта.

При любом раскладе, когда имеет место строительный подряд, включая ПР, Подрядчик готовит смету работ, куда включаются все работы, в.т.ч. и непредвиденные расходы. Из стоимости сметы складывается цена контракта.

А у вас как то цена- отдельно, смета -отдельно...

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в общем руководствуйтесь договором, а то что госэкспертиза показала большую сумму - это не ваша проблема, а Подрядчика, не был уверен по цене - не заключай договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в общем руководствуйтесь договором, а то что госэкспертиза показала большую сумму - это не ваша проблема, а Подрядчика, не был уверен по цене - не заключай договор.

Спасибо. Абсолютно согласна с Вами. Просто хотела "по-жестче" подготовить "себя" и услышать мнение знатоков.

А битва будет завтра.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у вас что цена контракта не заложена в смету?

Вообще-то смета родилась после заключения контракта. В работы по контракту входит разработка ПСД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то смета родилась после заключения контракта. В работы по контракту входит разработка ПСД.

Ну и... цена контракта сложилась из сметы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и... цена контракта сложилась из сметы...

Да нет же. Говорю, что сначала был заключен контракт, а потом подрядчик разработал смету и оказалось, что он малость промахнулся. Но эту тему можно закрывать. Мы отстояли свою позицию. Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет же. Говорю, что сначала был заключен контракт, а потом подрядчик разработал смету и оказалось, что он малость промахнулся. Но эту тему можно закрывать. Мы отстояли свою позицию. Ура!

Поздравляю. Толко так и не понятно как можно было заключить контракт не зная его цены? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования