Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

У вас претензия  в указанный  срок  оставлена  без ответа   или без удовлетворения .?

В таком  случае   смело  обращайтесь с   иском  в суд  с приложением   претензии и доказательств  нарушенного права..  

Претензия оставлена без ответа, второй раз отправили курьерской почтой, есть подпись, что принял, но также ответа нет.

По поводу "смело обращаться в суд с иском" у меня была в этом уверенность. Пока мой коллега, не стал уверять, что не примут и отправят в полицию. Почему и обратилась за советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм)    Выясняйте  у своего  коллеги  основания    его   уверенной    позиции ...

))))) Вам больше спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 389. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законодательством Республики Казахстан порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией, -

 

наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до сорока пяти суток.

 

Статья 194. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

 

Трудовой договор у вас не оформлен, если буду требовать от пропавшей девушки деньги и она напишет на Вас заявление то вы из "неофициальных потерпевших" превратитесь в официальных подозреваемых. 

 

Пишите заявление в полицию, поскольку девушка совершила уголовное преступление, ее наказание будет другим работникам уроком. отсутствие трудового договора для привлечения к уголовной ответствености не препятствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Даю Работу

Подскажите, пожалуйста, так можно брать док-ты (если под расписку) или нет?А если заключать сначала договор на испытательный срок, не оплачиваемый (по закону можно до 15 дней)можно же тогда и не начислять пенсионку и социальные? А платить зарплату по ведомостям не официальным. А уже потом заключать договор на постоянную работу, если сотрудник устраевает?

Заставьте всех принятых на работу сотрудников подписать трудовой договор в одном экземпляре без указания даты, сразу можно на подпись договор о материальной ответственности. Проверено - психологически действует, т.к. по большому счету люди не осведомлены о своих правах и трудовых норм ТК РК. А тем более - официанты. А те, кто будет строить из себя умников и артачится, типа "а где мой экземпляр договора" и "почему не указана дата" - посылайте куда подальше. Практика показывает, что такие сотрудники зачастую проблемные и чуть что - угрожают жалобами и доносами. Да и вообще - человек с хорошим образованием и соответствующими знаниями официантом, тем более во второсортное заведение, работать не пойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж, и закон нарушить посоветовали и второсортным заведением обозвали. не этично, гражданин. и не практично. такой договор без даты не может считаться действительным. а в случае возникновения спора любой третьесортный эксперт без труда определит, что дата фактического составления договора не соответствует указанной дате подписания, со всеми негативными последствиями для работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Заставьте всех принятых на работу сотрудников подписать трудовой договор в одном экземпляре без указания даты, сразу можно на подпись договор о материальной ответственности. Проверено - психологически действует, т.к. по большому счету люди не осведомлены о своих правах и трудовых норм ТК РК. А тем более - официанты. А те, кто будет строить из себя умников и артачится, типа "а где мой экземпляр договора" и "почему не указана дата" - посылайте куда подальше. Практика показывает, что такие сотрудники зачастую проблемные и чуть что - угрожают жалобами и доносами. Да и вообще - человек с хорошим образованием и соответствующими знаниями официантом, тем более во второсортное заведение, работать не пойдет. 

 

"Недавно завоеванное положение мелкого буржуа, само по себе не бог весть какое высокое, заставляет прямо трепетать перед опасностью вновь спуститься на одну ступень ниже и делает невыносимой даже одну мысль об этом. Отсюда часто получается, что более высоко поставленные люди относятся к самым низшим слоям с гораздо меньшими предрассудками, чем недавние "выскочки"".
 
Адольф Гитлер. Моя борьба.
Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Даю Работу

да уж, и закон нарушить посоветовали и второсортным заведением обозвали. не этично, гражданин. и не практично. такой договор без даты не может считаться действительным. а в случае возникновения спора любой третьесортный эксперт без труда определит, что дата фактического составления договора не соответствует указанной дате подписания, со всеми негативными последствиями для работодателя.

За советом обратилась сторона работодателя, я как сам таковым являюсь, сталкиваюсь с такими же трудностями довольно часто. Недобросовестные сотрудники - современный бич экономики, а государство им еще и нормы ТК РК в помощь добавило. Там где по закону дорого - идти нужно стороной "полулегальности". "Второсортность" заведения - вывод был сделан исходя из самого описания проблемы. Раз сотрудники не держаться, значит на то есть причины. Да и это не оскорбление по сути, а называние вещей своими именами. В случае возникновения спора подавать иск будет работодатель о причинении ущерба сотрудником. Бармену или официанту денег не хватит на хорошего адвоката. Так что доказывать нелегальность ТД будет некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Даю Работу

 

"Недавно завоеванное положение мелкого буржуа, само по себе не бог весть какое высокое, заставляет прямо трепетать перед опасностью вновь спуститься на одну ступень ниже и делает невыносимой даже одну мысль об этом. Отсюда часто получается, что более высоко поставленные люди относятся к самым низшим слоям с гораздо меньшими предрассудками, чем недавние "выскочки"".
 
Адольф Гитлер. Моя борьба.

 

Майн кампф цитировать не к месту. Особенно на фоне возрождения нацистских движений по государственной и религиозной линии в странах не столь отдаленных от нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За советом обратилась сторона работодателя, я как сам таковым являюсь, сталкиваюсь с такими же трудностями довольно часто. Недобросовестные сотрудники - современный бич экономики, а государство им еще и нормы ТК РК в помощь добавило. 

А кто запрещает работодателям воспользоваться своими правами, которые так же предусмотрены трудовым законодательством? Пусть то работодатель обратился за советом или работник, но давать советы противоречащие нормам законодательства - неправильно. Об этом Дмитрий Горбунов и пытался вам сказать.

 

А Сандугаш посоветую не воспринимать всерьез советы "Даю Работу", ибо чревато последствиями...

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Даю Работу

А кто запрещает работодателям воспользоваться своими правами, которые так же предусмотрены трудовым законодательством? Пусть то работодатель обратился за советом или работник, но давать советы противоречащие нормам законодательства - неправильно. Об этом Дмитрий Горбунов и пытался вам сказать.

 

А Сандугаш посоветую не воспринимать всерьез советы "Даю Работу", ибо чревато последствиями...

 

Я понимаю, что вы оцениваете мой ответ со стороны юриста либо бухгалтера. Там да - это ваша специфика, вас так работать учили и вы по сути правы. Но со стороны предпринимателя нужно искать выход из сложных ситуаций из расчета в себестоимости затрат. Иными словами - делать так, как выйдет дешевле. А при таком раскладе - извините, подвиньтесь, как делать "по закону" - любой юрист расскажет-покажет, а как сделать так, чтобы была возможность сделать дешево и даже при самых тяжелых раскладах последствия были несерьезными, тут уже я спец. Уметь варьировать Законом и Выгодой - сложная наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что вы оцениваете мой ответ со стороны юриста либо бухгалтера. Там да - это ваша специфика, вас так работать учили и вы по сути правы. Но со стороны предпринимателя нужно искать выход из сложных ситуаций из расчета в себестоимости затрат. Иными словами - делать так, как выйдет дешевле. А при таком раскладе - извините, подвиньтесь, как делать "по закону" - любой юрист расскажет-покажет, а как сделать так, чтобы была возможность сделать дешево и даже при самых тяжелых раскладах последствия были несерьезными, тут уже я спец. Уметь варьировать Законом и Выгодой - сложная наука.

А чтобы посоветовать как лучше нарушить закон - даже спецом не надо быть)))

Простите, не хочу вас обидеть, но ИМХО, "спец" тот, который может обойти закон, при этом не нарушая его.

Смысл моего предыдущего поста заключался в том, что ваши методы чреваты последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Даю Работу

А чтобы посоветовать как лучше нарушить закон - даже спецом не надо быть)))

Простите, не хочу вас обидеть, но ИМХО, "спец" тот, который может обойти закон, при этом не нарушая его.

Смысл моего предыдущего поста заключался в том, что ваши методы чреваты последствиями.

Ну, в этом то и заключается умение - "обойти" закон таким образом, чтобы сэкономленные на налогах и др. деньги значительно превышали размер штрафных санкций, которые на вас наложат, в случае, если смогут доказать. Оформить человека официально - значит следовать ТК РК досконально и это правильно, но когда сотрудник неделю отработав исчезает? Что прикажете делать с такими? А что если контора мелкая и бухгалтера позволить себе не может? (приходящие бухгалтера не в счет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 сотрудник неделю отработав исчезает? Что прикажете делать с такими? А что если контора мелкая и бухгалтера позволить себе не может? (приходящие бухгалтера не в счет).

Вы описываете ситуацию с недобросовестным работником, который при определенных обстоятельствах может быть даже преступником (присвоение и растрата вверенного чужого имущества и пр.). Если у работодателя все оформлено как положено (ИТД, договор о полной материальной ответственности и т.д.), то он сможет защитить свои права как в уголовном, так и в гражданском порядке, оставаясь при этом законопослушным. И может быть в будущем будет более тщательно подходить к выбору кандидатов в работники. В любом случае свой вклад в укрепление законности общественных отношений он внесет, чем выполнит свой гражданский долг.

А вы предлагаете работодателю изначально встать на путь обмана, заранее вгоняя быть может добросовестных работников в кабалу, подрывая в них веру (или укрепляя неверие) в торжество закона.

Я понимаю, звучит пафосно, но разве не мы сами являемся обществом и формируем в нем уважение либо неуважение к Закону? Завтра, быть может, вы сами столкнетесь в бытовой ситуации с таким же правовым мародёром, на кого пенять будете? 

Как участник юридического форума полагаю, что вы своим советом нарушаете Правила форума, а как практикующий юрист считаю, что ценности в нем - ни на грош, поскольку при определенных обстоятельствах рискнувший воспользоваться таким советом сам может оказаться в крайне невыгодном положении, в том числе - на скамье подсудимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в этом то и заключается умение - "обойти" закон таким образом, чтобы сэкономленные на налогах и др. деньги значительно превышали размер штрафных санкций, которые на вас наложат, в случае, если смогут доказать. Оформить человека официально - значит следовать ТК РК досконально и это правильно, но когда сотрудник неделю отработав исчезает? Что прикажете делать с такими? А что если контора мелкая и бухгалтера позволить себе не может? (приходящие бухгалтера не в счет).

 

 

Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами.

 

Английский публицист XIX века Томас Джозеф Даннинг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Даю Работу

Вы описываете ситуацию с недобросовестным работником, который при определенных обстоятельствах может быть даже преступником (присвоение и растрата вверенного чужого имущества и пр.). Если у работодателя все оформлено как положено (ИТД, договор о полной материальной ответственности и т.д.), то он сможет защитить свои права как в уголовном, так и в гражданском порядке, оставаясь при этом законопослушным. И может быть в будущем будет более тщательно подходить к выбору кандидатов в работники. В любом случае свой вклад в укрепление законности общественных отношений он внесет, чем выполнит свой гражданский долг.

А вы предлагаете работодателю изначально встать на путь обмана, заранее вгоняя быть может добросовестных работников в кабалу, подрывая в них веру (или укрепляя неверие) в торжество закона.

Я понимаю, звучит пафосно, но разве не мы сами являемся обществом и формируем в нем уважение либо неуважение к Закону? Завтра, быть может, вы сами столкнетесь в бытовой ситуации с таким же правовым мародёром, на кого пенять будете? 

Как участник юридического форума полагаю, что вы своим советом нарушаете Правила форума, а как практикующий юрист считаю, что ценности в нем - ни на грош, поскольку при определенных обстоятельствах рискнувший воспользоваться таким советом сам может оказаться в крайне невыгодном положении, в том числе - на скамье подсудимых.

На днях столкнулся с проблемой по обновлению нашей старенькой 1С 7.7 под новые печатные формы. Позвонил по объявлениям - ребята спрашивают по 18 тысяч за свежую версию. Это нормально? Лицензия там, франчайзинг и прочая лабуда, за которую 100$ хотят. Это что, нормальный подход к ведению бизнеса? За какую-то программу платить сотню баксов (при чем это базовая, самая "дешевая" версия). В итоге нанял частника, который за 5 тыс. установил пиратку, все показал и настроил и еще пообещал по телефону консультировать бесплатно. 

Вот вам живой пример разумной экономии, нелегальной, но кому какое дело? Да что далеко ходить - ставлю червонец, что покопавшись в вашем компьютере найдется с десяток программ, за которые нужно платить, а вы не платите :). Так что моралистом быть хорошо тихо покуривая сигаретку в сторонке, а как до дела дойдет - все вы только за свой карман трястись будете.

А что насчет форума - так они на то и нужны, чтобы помочь человеку осветить все нюансы под разным углом, в нашем случае как "по закону" и "не совсем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Правда всегда одна" (с) Тутанхамон, НАУ (?) "...но у каждого она своя..." (с) неизвестный источник.

Если совесть человека спит спокойно, значит его поступки правильные - лично для него, и никто его в обратном не переубедит.

Я же говорил "всего лишь" о Правилах форума и необходимости их соблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования