Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ФИНПОЛ прислал запрос


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Наша компания занимается поставкой телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения.

Финпол, проверяя госучерждение, прислал запрос с очень, на мой взгляд, нетактичным вопросом - предоставить документы, где указываются не наши отпускные цены, а закупочные цены от производителя оборудование.(что является коммерческой тайной) Я так понимаю, они(финпол) хотят узнать ценовую политику нашего предприятия ( С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ??).

Мы отослали документы с нашими отпускными ценами, касаемые поставки только по договору госзакупа.

НО финпол ЖЕЛАЕТ посчитать и деньги в наших карманах. А сколько-же мы заработали?????????

Не усматривается ли действия финпола нарушением законодательства о поддержки предпринимательства?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финпол, проверяя госучерждение, прислал запрос

ну хорошо поздравительную открытку не прислали.

используйте поиск!!!

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...t=0&start=0

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финпол, проверяя госучерждение, прислал запрос с очень

Это просто просьба фактически. Вы можете ее удовлетворить и предоставить копии документов, а можете и отказать. Нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего это заказ ваших конкурентов, как говорится Рэйдерский захват с помощью фин пола как посредника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего это заказ ваших конкурентов, как говорится Рэйдерский захват с помощью фин пола как посредника

Похоже на то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто просьба фактически. Вы можете ее удовлетворить и предоставить копии документов, а можете и отказать. Нет проблем.

но этот служивый(финик) каждый день звонит и требует калькуляцию входной цены оборудования, хотя бы по факсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы им отправьте ответ (письмом с уведомлением или передайте на ручно с их отметкой о принятии входящий номер и дата) в котором напишите на основании какого НПА они требуют чтобы Вы выслали им требуемые документы, если они вам не напишут обоснованный ответ, и снова начнут вас теребить, то напишите заявление в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы им отправьте ответ (письмом с уведомлением или передайте на ручно с их отметкой о принятии входящий номер и дата) в котором напишите на основании какого НПА они требуют чтобы Вы выслали им требуемые документы

Могу сразу же заранее сказать, какой будет ответ. Вот такой:

"Согласно пп. 2) п. 1 ст. 9 Закона РК "Об органах финансовой полиции", органы финансовой полиции для выполнения возложенных на них задач в пределах полномочий и порядке, установленном законом, вправе по имеющимся в производстве материалам и уголовным делам иметь доступ к документам, материалам, статистической информации и иным сведениям, а также требовать их представления от руководителей и других должностных лиц организаций, физических лиц, снимать с них копии, получать объяснения".

Пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего это заказ ваших конкурентов, как говорится Рэйдерский захват с помощью фин пола как посредника

Вы вот это с чего взяли-то? Почему такие выводы скоропостижные?

Если каждый банальный запрос финпола мнить началом рейдерства, то никаких сил и нервов не хватит. На самом деле, оснований для опасения рейдерства пока вообще нет. Идет обычная стандартная работа, инспектор направил запрос - у него КУЗ висит, ответит организация - ну хорошо, а нет - всегда можно выемку сделать. Так что, особых принципиальных проблем нет.

Другое дело, что сотрудники финпола, "по ходу" проведения ОРМ в отношении одного лица, всегда не прочь получить ценную информацию и о других лицах, которую также можно было бы использовать - это есть такое. Но, пресекается достаточно просто, и финполу гораздо проще обратить внимание на другого, нежели "бодаться" на пустом месте со слишком упрямым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mishanya вот Вы пишите: в своем посте, по имеющимся в производстве материалам, а мне интересно, а по каким материалам? они жет должны написать обоснованный запрос, если не могут обосновать цель своего запроса их можно грубо говоря послат подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mishanya вот Вы пишите: в своем посте, по имеющимся в производстве материалам, а мне интересно, а по каким материалам? они жет должны написать обоснованный запрос

Имеющиеся в производстве материалы - это материалы доследственной проверки, т.е. проще говоря, КУЗы. Насчет того, что они должны написать обоснованный запрос - ничего они никому не должны и нет в законодательстве такого требования о том, что запрос должен быть только мотивированным.

Другое дело - насколько имеется у лица обязанность им документы предоставлять в связи с такого рода запросами, без постановления о производстве выемки? А это уже тема большого обсуждения, ссылку на которую Борисович в самом начале уже привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Уважаемые форумчане!

Наша компания занимается поставкой телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения.

Финпол, проверяя госучерждение, прислал запрос с очень, на мой взгляд, нетактичным вопросом - предоставить документы, где указываются не наши отпускные цены, а закупочные цены от производителя оборудование.(что является коммерческой тайной) Я так понимаю, они(финпол) хотят узнать ценовую политику нашего предприятия ( С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ??).

Мы отослали документы с нашими отпускными ценами, касаемые поставки только по договору госзакупа.

НО финпол ЖЕЛАЕТ посчитать и деньги в наших карманах. А сколько-же мы заработали?????????

Не усматривается ли действия финпола нарушением законодательства о поддержки предпринимательства?

Спасибо.

У Вас имеется положение о коммерческой тайне и список сведении, что составляет коммерческую тайну? Если имеется, то если я не ошибаюсь получить данную информацию можно только по определению суда или постановлению следователя. Вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По момему мнению, надо проверить сам запрос насколько он соответствует требованиям законодательства. Если есть КУЗ, значит надо ознакомится с основанием запроса (заявлением, сообщением и т.п.). Запросите у них это основание, пусть они предоставят Вам документы и принимайте запросы только в оригинале. Факс сломался и не "ломайтесь" если надавят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В базе есть Разъяснение закона Первого заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан от 29 апреля 2011 года

«Истребование информации – с санкции прокурора»

"..... Следовательно, истребование правоохранительными органами информации о субъекте частного предпринимательства в ходе оперативно-розыскной деятельности правомерно при наличии санкции прокурора.

Получение информации о субъекте частного предпринимательства без санкции прокурора расценивается как необоснованное вмешательство в предпринимательскую деятельность и влечет предусмотренную законодательством ответственность.

В целях исключения неправильного понимания вышеизложенных требований закона «О частном предпринимательстве», недопущения ненадлежащего их применения необходимо в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности принять меры по обеспечению их неукоснительного соблюдения.

Первый заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан

И.Меркель"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По момему мнению, надо проверить сам запрос насколько он соответствует требованиям законодательства. Если есть КУЗ, значит надо ознакомится с основанием запроса (заявлением, сообщением и т.п.). Запросите у них это основание, пусть они предоставят Вам документы и принимайте запросы только в оригинале. Факс сломался и не "ломайтесь" если надавят.

Ну да, щяс. Наладились проверять финпол. Они, конечно, всё предоставят)))

оть и есть такая норма в Законе об ОРМ:

Статья 5. Соблюдение прав и свобод личности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности

3. Лицо, виновность которого в подготовке или совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения, послужившие основанием для его проверки и о характере имеющейся в отношении него информации в пределах, исключающих разглашение государственной или иной охраняемой законом тайны.

Но она практически не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня была подобная ситуация. я тогда работал на мясокомбинате, у нас запросили список лиц, у которых мы закупаем скот и цены по которым мы закупаем. В ст. на которую они ссылались (не помню сейчас какую и какого ПНА) было указано что-то вроде: сотрудники таких-то органов вправе запрашивать информацию и т.д..

Я написал длинное письмо заумными словами про конкурентство, тяжелые условия на рынке ... короче: коммерческая тайна.

Финик увидев ответ офигел. Пытался конечно втолковать мне, кто они такие и что мы обязаны. Но так и подавился, нифига ему не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня была подобная ситуация. я тогда работал на мясокомбинате, у нас запросили список лиц, у которых мы закупаем скот и цены по которым мы закупаем. В ст. на которую они ссылались (не помню сейчас какую и какого ПНА) было указано что-то вроде: сотрудники таких-то органов вправе запрашивать информацию и т.д..

ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ.

А в следующем посте выкладываю САМ ЗАПРОС (естественно с измененными наименованиями и именами действующих лиц. Мало ли кто тут - на форуме ошивается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот запрос(извините не могу прицепить документ в word-формате). Имена и фамилии в интересах следствия изменены.

ДЕПАРТАМЕНТ ПО БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И

КОРУПЦИОННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

(ФИНАНСОВАЯ ПОЛИЦИЯ)

ПО КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

Директору

ТОО "Пупкин"

Иванову И.И.

Департаментом проводится доследственная проверка в отношении

должностных лиц ГУ "Мукомольная фабрика" (КУЗ № 05671 от 01.01.01г.) касательно приобретения оборудовании за счет бюджетных средств.

Установлено, что 01.01.01г. года между ТОО « Пупкин, и ГККП

«Мельзавод» при управлении «Мукомольная фабрика» Киевской области был заключен договор о государственных закупках по поставке оборудования на сумму: 1 000 000 тенге.

В этой связи и в соответствии со ст. 9 Закона РК «об органах финансовой полиции РК» № 336-П от 04.07.02г. прошу Вас предоставить копии договоров, счет-фактур и ГТД касательно приобретения вышеуказанного оборудования у третьих лиц.

Заместитель начальника Пришвин А.С.

Вот такую бумагу вручили...

И грозятся вывезти в другую область(проверка ГУ проходит в другой области) для написания объяснений. Вот и работай потом с госучреждениями. :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

добрый день! я пишу вам письмо с кербулакского района Алматинской области я хочу узнать у нас почему в кербулакском районе в село когалы сш Панфилова который выигрыл тендер на капиальный  ремонт не работает а работает соседние школьные рабочи  пажалуйста  провертьте это . что это такое, где деньги которые выйгрыли тендерчики? местные директора приказали работат учителям это приказ акима говорят они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования