Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

приготовление к преступлению и покушение на преступление. А в чем все-таки разница?


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, необходимо отделить действия З и И.

Состав покушения, имхо, окончен при передаче.

Если И на эти деньги прибрел биту - окончено приготовление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Франт, а почему Вы так уверены, что

у организатора преступления, рассматриваемого в данном случае, покушение на его совершение может возникнуть, если состав покушения данного преступления имеется в действиях непосредственного исполнителя.
?

Если исполнитель отказался от завершения прест-ния, это же не значит что и организатор также отказался.

Имеет место соучастие, организатор-исполнитель. Действия совместны, согласованны, направлены на причинение тяжкого/среднего вреда здоровью. Еще раз хотелось бы отметить, что многое зависит от договоренности между ними, сведений от исполнителя, т.е. обстоятельств и формы исполнения, каким образом исполнитель собирался причинить вред здоровью, в результате которого П станет инвалидом и/или психически неполноценным, какое орудие намеревались использовать (биту, травмат), в какой физической форме находится исполнитель (может он МС по боксу?), и пр.

На мой взгляд решающим имеет значение субьективной стороны в действиях соучастников, а также осведомленность организатора об отказе исполнителя. Если бы организатор узнал бы об отказе и забрал бы деньги- другой вопрос. В данной ситуации организатор об отказе исполнителя не знал, соответственно, отвечает в пределах лично совершенного. Организатор выполнил всё что от него требовалось, но осознавал, что исполнитель еще не исполнил его заказ, т.е.ждал общест.-опас. результата. Поэтому в его действиях усматривается неоконченное покушение. Действия организатора носят общественно-опасный характер, и они кроме прямого умысла содержат в себе все действия направленные на его совершение, т.е. организатор объективную сторону реализовал для завершения прест-ния.

Поэтому если исполнитель спортсмен, и с ведома организатора для избиения до "инвалидности" приготовил биту, намеревался сломать конечность, то этого достаточно для ответственности организатора по покушению, поскольку для покушения не обязателен общественно-опасный результат, достаточно прямой угрозы для здоровья П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда еще раз, покушение - это совершение непосредственных действий, направленных на совершение преступления.

В данном случае, например, взял серную кислоту, плеснул в лицо, но промахнулся.

Вот типичный пример непосредственных действий, которые по независящим от лица обстоятельствам не привели к последствиям, которое позволяло бы считать преступление оконченным.

Передача же денег даже непосредственно со словами "проломи ему череп, только чтобы не умер, а всю жизнь инвалидом остался" или "плесни ей кислотой в лицо, чтобы уродиной на всю жизнь осталась" не являются непосредственными действиями, направленными на совершение преступления.

Поэтому, т.н. "заказчик" сам по себе без непосредственного исполнителя вообще не может покушаться на совершение преступления.

И поэтому, состав покушения на преступление в действиях т.н. "заказчика" может присутствовать лишь тогда, когда состав покушения имеется в действиях исполнителя.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования