Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеет ли несовершеннолетний воспитанник детского дома распоряжаться деньгами в депозите?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, нужна ваша помощь по следующему делу.

В суде рассматриваем уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, который совершил ДТП, (будучи в пьяном состоянии и не имея права на вождение, авто принадлежит другу, который доверил ему авто и при этом его не было в машине) со смертельным исходом и оставлением места происшествия, предусмотренные ст. ст. 296 ч.2 и ст.297 ч.1 УК. Подсудимый воспитаник детдома, сирота. Потерпевшая сторона не прощает его, т.к. умерла супруга, дочь осталась инвалидом, нуждается в операции. Теперь, подсудимый осознав что ему светит минимум 5 лет лишения свободы, предлагает потерпевшим денежные средства в размере около 1 500 000 тенге в качестве возмещения ущерба. Эти денежные средства находятся на счету (в депозите) у подсудимого, выплаченные государством по утери кормильца. Если так, то суд вправе за примерением сторон прекратить дело или же отпустить условно. Я же в свою очередь, как государственный обвинитель, (чисто субъективно мне с одной стороны не жалко этого сорванца, т.к. из-за таких страдают не винные люди, а с другой стороны жалко ставить крест на жизнь мальчика, который и без суда не малое видел у Судьбы), ставлю вопрос перед директором воспитательного учреждения, имеет ли подсудимый распоряжаться полностью с суммой, которая у него находится в депозите, т.к. не даром же государство выделяет деньги на них, чтобы у них было какие-либо средства после выпуска. Она внятного ответа не дает, говорит да, и при этом сама сомневается в своем ответе. В этой связи, вопрос мой: 1) Укажите пожалуйста, есть ли нормативный акт, регулирующее вопросы выплаты, распоряжения денежными средствами детьми-сиротами. 2) Каким процентом от этой суммы дети-сироты вправе распоряжаться. Необходимо ли разрешение на это директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На ваш вопрос о распоряжении банковским вкладом лицом не достигшим совершеннолетнего возвраста, есть конкретный аргументированный ответ установленный ст.25 ГК РК. Вот как то так!!!

"Статья 25. Право несовершеннолетних на внесение вкладов в банки и распоряжение вкладами

1. Несовершеннолетние вправе вносить вклады в банки и самостоятельно распоряжаться внесенными ими вкладами.

2. Вкладами, внесенными кем-либо на имя несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), распоряжаются их родители или иные законные представители, а несовершеннолетние, достигшие четырнадцати лет, самостоятельно распоряжаются вкладами, внесенными кем-либо на их имя.

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На ваш вопрос о распоряжении банковским вкладом лицом не достигшим совершеннолетнего возвраста, есть конкретный аргументированный ответ установленный ст.25 ГК РК. Вот как то так!!!

"Статья 25. Право несовершеннолетних на внесение вкладов в банки и распоряжение вкладами

1. Несовершеннолетние вправе вносить вклады в банки и самостоятельно распоряжаться внесенными ими вкладами.

2. Вкладами, внесенными кем-либо на имя несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), распоряжаются их родители или иные законные представители, а несовершеннолетние, достигшие четырнадцати лет, самостоятельно распоряжаются вкладами, внесенными кем-либо на их имя.

"

Спасибо Вам, буду иметь ввиду. А будет ли действовать эта норма на казначейство. Имхо, счет находится там...

Есть ли какой-нибудь постановление правительства регулирующий данный вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, буду иметь ввиду. А будет ли действовать эта норма на казначейство. Имхо, счет находится там...

Есть ли какой-нибудь постановление правительства регулирующий данный вопрос...

Я думаю что формулировка "внесенные кем либо на их имя " включает в себя и государственные органы. Что касается постановления регулирующего данный вопрос, извините не могу помочь т.к. специфика работы другая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования